Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гибридное присоединение





 

В рассматриваемых до сих пор случаях источник и цель принадлежали одной категории - оба развернутого или ссылочного типа. Что если они из разных категорий?

Вначале рассмотрим ситуацию, когда в присваивании x:= y цель x развернутого типа, а источник y - ссылочного типа. Единственно приемлемой в этом случае является семантика копирования: копирование полей объекта, присоединенного к y, в поля объекта, присоединенного к x. Все хорошо, если y не void в период выполнения. Если y - void, то результатом будет включение исключения. (Исключения изучаются в Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки.)

 

Для развернутого x тест x = Void не является причиной появления исключительной ситуации; он просто дает значение false. Но нет приемлемой семантики для присваивания x:= Void, так что всякая подобная попытка приводит к появлению исключения.

Рассмотрим теперь другой случай присваивания: x:= y, где x ссылочного типа, а y - развернутого. Тогда в период выполнения y всегда присоединен к объекту, который мы можем назвать OY, и присоединение также должно присоединить x к объекту. Казалось бы, что можно присоединить x непосредственно к OY. Однако это привело бы к созданию ссылки на подобъект, а подобные ссылки запрещены нашими правилами. Поэтому правильной стратегией является клонирование источника OY и присоединение x к созданной копии. Рассмотрим пример:

 

class C feature

...

end

class COMPOSITE2 feature

x: C

y: expanded C

reattach is

do x:= y end

end

 

При вызове компонента reattach в результате присваивания x будет присоединен к объекту, являющемуся клоном объекта y.

Следующая таблица обобщает семантику присоединения изученных случаев:

 

 

Тип цели x Тип источника y
Ссылочный
Развернутый
Ссылочный Ссылочное присоединение Клонирование: эффект x:= clone(y)
Развернутый Копирование: эффект x.copy(y) Ошибка, если y - void Копирование: эффект x.copy(y)

Таблица 8.1. Эффект присоединения x:=y

 

 

Date: 2015-12-13; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию