Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели повторного использования





 

"Последуйте примеру проектирования компьютерных технических средств! Это неверно, что каждая новая программная разработка должна начинаться с чистого листа. Должны существовать каталоги программных модулей, такие же, как каталоги сверхбольших интегральных схем СБИС (VLSI devices). Создавая новую систему, мы должны заказывать компоненты из этих каталогов и собирать систему из них, а не изобретать каждый раз заново колесо. Создавая меньше новых программ, мы, возможно, найдем лучшее применение своим усилиям. И, может быть, исчезнут некоторые из трудностей, на которые все жалуются - большие затраты, недостаточная надежность. Разве не так?"

Вы, вероятно, слышали или даже сами высказывали такого рода замечания. Еще в 1968 г. на известной конференции НАТО по проблемам разработки ПО, Дуг Мак-Илрой (Doug McIlroy) пропагандировал идею "серийного производства компонентов ПО". Таким образом, мечта о возможности повторного использования программных компонентов не является новой. Было бы нелепо отрицать, что повторное использование имеет место в программировании. Фактически одним из наиболее впечатляющих результатов развития индустрии ПО с тех пор, как в 1988 г. появилось первое издание этой книги, явилось постепенное появление повторно используемых компонентов. Они получали все большее распространение, начиная от небольших модулей, предназначенных для работы с Visual Basic (VBX) фирмы Microsoft и OLE 2 (OCX, а сейчас ActiveX), до обширных библиотек классов, известных также как "каркасы приложений" ("framework applications").

Еще одним замечательным достижением является развитие Интернета: пришествие общества, охваченного Сетью (wired society), облегчило или в ряде случаев устранило некоторые из логических препятствий, казавшихся почти непреодолимыми еще несколько лет назад. Но это только начало. Мы далеки от предвидения Мак-Илроя о превращении программной инженерии в отрасль промышленности, основанную на использовании программных компонентов. Однако методология конструирования ОО-ПО впервые дала возможность представить себе практическую реализацию этого предвидения. И это может принести весьма значительную пользу не только разработчикам ПО, но, что еще важнее, тем, кто нуждается в их продукции, своевременно появляющейся и высококачественной.

Прежде всего, следует понять, почему так важно улучшать возможности повторного использования ПО. Здесь незачем обращаться к доводам типа "любовь к матери и яблочному пирогу". Как мы увидим, наша борьба за повторное использование преследует надлежащие цели, позволит избежать миражей, и принесет хороший доход от соответствующих инвестиций.

 

Date: 2015-12-13; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию