Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12. Уже вторые сутки командор трудился, перерабатывая ту груду камней, которую привезли ему торговцы под заказ





 

Уже вторые сутки командор трудился, перерабатывая ту груду камней, которую привезли ему торговцы под заказ. Экзотические минералы, что собирал Дален, казались жителям этого мира слабостью влиятельного человека. Кто‑то коллекционирует картины, кто‑то скульптуры, а вот командор серых стражей страдал тем, что собирал редкие камешки. Причём очень странно собирал – целыми россыпями. Факт того, что он извлекает из них массу ценных металлов, недоступных остальному миру, был известен только Морриган, Леоре и Авентусу. Но эти маги предпочитали помалкивать.

– Дален, зачем тебе столько металла? – Морриган задумчиво вот уже несколько минут наблюдала за тем, как командор с упорством быка создаёт всё новые и новые слитки, выделяя из руды.

– Голем.

– Что голем?

– Я собираюсь его создать.

– Так для него же нужен камень, а не металл, – удивилась девушка.

– Мой голем будет металлический. Там, где каменный голем уже весь в труху развалится, мой только погнётся.

– А огонь? Его не расплавят маги?

– Я собираюсь добавить в состав этого сплава ряд компонентов, которые очень сильно повысят стойкость голема к жару.

– А это возможно?

– Конечно. Хром, алюминий, кремний и молибден спасут сталь от высоких температур.

– Что спасёт? – По лицу девушки было понятно, что она только что услышала какую‑то тарабарщину.

– Не обращай внимания, я опять о своём.

– Ну почему так каждый раз?! – Она упёрла руки в боки и с вызовом на него посмотрела.

– Что именно? – переспросил Дален.

– Ты мне очень редко объясняешь то, что ты делаешь. Мне же любопытно! Что это за странные названия? Что они обозначают? Откуда ты о них узнал?

– Понимаешь, – командор отвлёкся и посмотрел девушке прямо в глаза, – это огромный пласт информации. Это не магия, там всё намного сложнее. Потребуются месяцы серьёзной и тяжёлой работы. Ну, допустим, скажу я тебе, что молибден и алюминий – металлы, которые сплавляются с железом и углем, то есть со сталью. Много ты поняла из моей фразы?

– Погоди, почему железо и углерод ты приравниваешь к стали?

– Потому что это так. Сталь – это сплав железа с углем, а не ещё один металл, содержащийся как примесь в железе. Местные кузнецы находятся на очень примитивном уровне познания мира. Я и так всё свободное время уделяю твоему образованию, но есть вещи, которые быстро не объяснить. Они на первый взгляд мелочь. Но чтобы понять, как они работают, нужно освоить весьма приличный багаж иных знаний.

– Ладно, не хочешь – не рассказывай, – надула губы Морриган.

Командор же только покачал головой и продолжил трудиться над выделением чистого металла.

При изготовлении голема Дален особым полётом фантазии не отличался. А смысл? Ведь вся поделка будет шевелиться только с помощью телекинеза, то есть никаких приводов придумывать и ставить не требовалось. Поэтому самым сложным элементом конструкции оказались обычные шарнирные соединения.

Со стороны процедура изготовления голема выглядела довольно любопытно, ведь из‑под пытливых рук Далена выходил «слегка» доработанный вариант терминатора. Поэтому командору приходилось клепать отдельно разнообразные «части тела». Своего рода Франкенштейн от металлургии. Впрочем, знаменитый киборг стал для голема всего лишь прототипом и даже визуально разительно отличался. Например, в своей модели конструкта Дален предусмотрел полноценно развитую систему защиты, стилизованную под готический латный доспех. Она удалась настолько хорошо, что неподготовленный наблюдатель вряд ли догадался бы о том, что за маской несколько экзотического латника скрывается голем.

Центром конструкции стала сильно укреплённая грудная клетка, в которой располагалось посадочное место под так называемое сердце. И, как несложно догадаться, следующий шаг командора был связан именно с ним.

Согласно сведениям, полученным от Адели, для того чтобы сердце голема заработало, требовалось соорудить что‑то вроде электронной схемы. Почему электронной схемы? Сложно сказать, но иных аналогий у Далена в голове не возникало.

Впрочем, полностью выполнять инструкцию, выданную ему Аделью, Дален не стал, решив доработать её. Не зря же он потратил столько драгоценных дней на работу с артефактами, что до похода, что после него. Поэтому полученная схема собиралась лишь по мотивам схемы. Например, резонаторный кристалл был использован не стандартный, а собственной конструкции – той самой, которую он использовал для своей личной подпитки. В разрыв между резонаторным кристаллом и матрицей сознания Дален поставил самодельную конструкцию, напоминающую конденсатор. Его ёмкость была довольно умеренной, но именно она по идее командора должна была давать небольшой запас энергии на случай каких‑либо всплесков или перегрузок. Особой нужды в нём не имелось, но лишним этот стабилизатор явно не был.

Однако играть в великого конструктора Дален мог весьма не долго, так как быстро уткнулся в одну очень серьёзную проблему. Так сложилось, что Корвин не обращал внимания на второстепенные детали, а командор о них не знал. Поэтому возникшая необходимость его несколько озадачила. Дело в том, что резонатора, замкнутого на матрицу сознания, было недостаточно для голема. Ему требовались функциональные амулеты‑мо дули. И если зрительный, слуховой и голосовой не представляли никакой особенной сложности, то модуль движений просто поражал своей необъятной масштабностью управляющего плетения. Оказалось, что можно подключить обычный амулет и не париться. Но этот шаг влёк за собой неприятные последствия – новому голему требовалось несколько месяцев для освоения своего нового тела. А их у командора не было.

Поэтому пришлось снова провести практически двое суток в домене, занимаясь под чутким руководством демона‑смотрителя моделированием двигательных реакций обычного человека. Даже не так. Их пытался смоделировать сам демон, так как способностей Далена остро не хватало.

Поначалу ничего не получалось, до тех пор пока Корвин не предложил попробовать просто дублировать матрицу из поведения кого‑то уже существующего. Учитывая, что людей женского пола в домене в тот момент не было, пришлось привлекать к делу демона желаний, точнее, демоницу. Подобный выбор делал «анимацию» будущего голема несколько вульгарной, но это веселило командора. В конечном счёте немного юмора никому не повредит, особенно той суровой женщине, какой была София.

К середине третьего дня путём огромных мучений матрица «анимации» была в целом завершена и смонтирована в общую конструкцию сердца голема. Оставалось главное – поместить алмаз с матрицей сознания в заранее подготовленный отсек, закрыть его защитным экраном и замкнуть энергетический контур.

Но Дален медлил. Все было готово, однако командор раз за разом проходил по конструкции, внимательно выискивая ошибки и погрешности. Ради этой задачи пришлось даже Корвина вытаскивать в обычный мир и подключать к аналитической работе. Нужно было проверить всё, а в особенности плетения, так как потерять от случайного критического сбоя матрицу сознания ему совсем не хотелось. Уж больно ценна она была.

И вот двадцать первого числа, спустя девять суток напряжённой работы, Дален решился на запуск всей системы.

Аккуратно закрыв защитный кожух внутренней капсулы, сплавив стык, командор вернул на место грудные бронепластины и проверил подвижность конструкции. После чего, немного помедлив, замкнул энергетический контур управляющего модуля голема.

Послышалось лёгкое шипение, тело вздрогнуло, кристаллы, выполняющие роль глаз, вспыхнули ярким светом – и всё… никаких больше реакций. Авентус, Морриган, Леора и Нерия напряжённо смотрели на эту чудну́ю, на их взгляд, поделку, которая лежала на деревянном столе в кабинете командора.

Шли минуты – ничего не происходило. Дален с помощью магического зрения тщательно прошёлся по всем узлам конструкции – как ни странно, всё работало. Резонаторный кристалл исправно абсорбировал магическую энергию и направлял её в матрицу сознания, откуда та поступала на функциональные модули.

– София, тебя что‑то пугает? – По лёгкому возмущению в цепях командор понял, что его услышали, впрочем, отвечать не спешили. – Я знаю, что ты меня слышишь. Какие‑то проблемы? Ты не можешь говорить?

И в этот раз всё повторилось. Подождав пару минут, Дален выругался и заворчал, что нужно размыкать схему и снова всё проверять. Однако прежде чем он принялся за дело, тело голема вновь вздрогнуло, и все услышали голос Софии:

– Я ф порятке, хшшшххфрр… тай мне фремя…

– Отлично! Я рад тебя слышать, София!

Софии Драйден потребовалось около часа, чтобы научиться кое‑как пользоваться основными модулями зрения, слуха и речи, а также начать потихоньку осваивать двигательные потуги.

Её собственное самоощущение было вполне хорошим – ничто не смущало, не болело, не раздражало. Ну разве что тело, которое упорно не хотело её слушаться. Пришлось вновь вызывать Корвина и приставлять его нянькой к нашей металлической даме, чтобы он хоть как‑то объяснил ей, как разобраться в своей же «городухе».

Дальнейшее участие Далена в запуске голема было лишним, так как демон и девочки намного лучше справлялись с длительными и довольно скучными обязанностями обучения Софии пользованию своим новым телом. Особенно в этом отличилась Эсмеральда[24]– демоница, послужившая источником двигательных реакций для голема.

Чтобы не мешать товарищам в столь сложном деле, а также не мучить свою психику всей этой бессмысленной вознёй с «ножку сюда, ручку туда, и держим баланс», он занялся тяжёлой и скучной рутиной, которую, впрочем, всё равно нужно было делать. Поэтому, когда София на двенадцатые сутки смогла уверенной походкой зайти к нему в кабинет, к выступлению всё уже было готово.

Лотерингу требовались доспехи, оружие, арбалетные болты, а также разнообразный инструмент для оперативного укрепления оборонительных рубежей. Сделать самостоятельно подобное количество разнообразного «лута» командор не мог просто физически за столь краткое время, поэтому пришлось сооружать примитивные артефакты, автоматизирующие многие рутинные участки. Так что уже на вторые сутки своей инженерно‑магической самодеятельности Далену оставалось лишь контролировать качество и осуществлять сложные межэтапные операции, например сборку. Подобная рационализация бытовой магии дала к исходу двенадцатых суток просто фантастические объёмы остро необходимой для Лотеринга продукции. Да и не только для него.

 

Date: 2015-12-13; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию