Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Немного приведя себя в порядок, Дален принялся выполнять обязанности владетельного сеньора Грифингара





 

Немного приведя себя в порядок, Дален принялся выполнять обязанности владетельного сеньора Грифингара. В частности, принимать целую армаду купцов, которая уже не первый день стояла под стенами его твердыни с надеждой продать всё «нажитое непосильным трудом».

– Фёдор, как у нас обстоят дела с монетами? – спросил командор у своего офицера, застав того за работой с бумагами.

– Всё хорошо. Заготовки, которые вы оставили незадолго до своего отбытия в поход, мы отчеканили. Просто чудесное устройство! Никогда не думал, что без молотков и шума можно так чётко и качественно делать монеты, – оживился Фёдор.

Он говорил о ручном винтовом прессе, который развивал очень серьёзное давление. Заготовка штамповалась в холодном виде с одного захода. Причём сам труженик за счёт редуктора особой нагрузки не испытывал, несмотря на невероятное давление – пуансон, в который укладывалась заготовка монеты, сжимался с силой более тонны на квадратный миллиметр.

– Брака было много?

– Семнадцать золотых, двести пятнадцать серебряных и триста десять медных монет. Мы их отложили отдельно.

– Хорошо. – Дален задумался. Уезжая в поход в Бресилианский лес, командор оставлял подчинённым порядка одного миллиона шестисот пятидесяти тысяч заготовок, преимущественно, конечно, медных. То есть, обобщая, можно сказать, что у него теперь было баснословное состояние. Вероятно, даже у архонта империи столько денег не было. – Фёдор, можно взглянуть на отчёт?

– Конечно.

Юный Кусланд взял лист бумаги, лежащий на краю стола, и протянул его командору. Видимо, он готовился к таким вопросам. Дален взглянул и улыбнулся. Двадцать шесть тысяч триста восемьдесят золотых монет по текущему курсу. Эта информация грела душу, тем более что из Бресилианского леса привезли материала ещё на семьдесят шесть с гаком тысяч золотых монет.

– Да уж, до конца игры хватит с лихвой, – сказал командор, прикидывая расходы до конца сюжетной линии игры, о которой он знал.

– Что? – удивлённо переспросил Фёдор.

– Я говорю, вскоре я снова наделаю заготовок, и придётся вновь приниматься за штамповку монет. Ты разве не видел, сколько со мной прибыло золота?

– Нет, Морриган заставила всё разгружать оборотней, стараясь держать подальше всех случайных зевак. А я особенно и не лез к ней с вопросами.

– Это хорошо. В том состоянии она могла тебя легко покусать, – улыбнулся командор. – Со мной золота приехало на семьдесят пять тысяч монет. Да серебра немного. Плюс я надеюсь, что горные изыскания в тейге и шахте возобновятся.

– Вы про медь?

– Да.

– Мы с Авентусом обследовали со всем радением тейг. Там не так много медной руды. Она больше использовалась для облицовки.

– Сколько её примерно?

– Раза в два больше того, что мы в монеты перевели. Но это при учёте, что мы пустим на слом всё, что содержит медь. Может, нам стоит просто покупать медь у торговцев? Я спрашивал. Они бы и рады изготавливать монеты из неё, да очень долго и мучительно для них. У нас есть прекрасный пресс и вы, а у них только молоток и примитивные штампы. Я посмотрел на их медные монетки, послушал о том, как они их делают, и просто расцвёл. Они же ничего не смыслят в этом вопросе, несмотря на то что мелкие разменные деньги им остро нужны.

– Хорошее наблюдение. Я поговорю с торговцами о закупке меди. А пока пойдём посмотрим, что они нам привезли.

Посмотреть там было на что. Основным товаром, как несложно догадаться, было продовольствие. Тут был практически весь ассортимент – зерно разных сортов, вяленое мясо, солёная и сушёная рыба, сушёные грибы с ягодами, орехи, масла, разнообразные долго хранящиеся корнеплоды и многое другое.

Скупив, особенно не торгуясь, всё, что привезли, Дален теперь был спокоен – его замок сможет содержать порядка тысячи ртов в течение двух лет. А если в экономном режиме, то и того больше. Правда, ртов у него в подчинении было гораздо меньше – чуть более трёхсот, что позволяло надеяться на бессмысленность любой осады.

К слову сказать, купцы охотно принимали новые монеты Грифингара, прекрасно отчеканенные и выдержанные размером и массой, особенно медные, коих имели острый дефицит. Идея командора сработала.

Здесь нужно пояснить. В любом средневековом обществе чеканка монет считается признаком власти. Это было сложно, не очень выгодно из‑за большого объёма труда, но влиятельные правители не имели иных вариантов. Им требовалось демонстрировать своё могущество не только силой оружия, но и монетами. Учитывая, что раньше в Ферелдене деньги чеканились исключительно в Риме, да и то в весьма скромных масштабах, а наибольшая денежная масса имела иностранное происхождение, то роль Грифингара одним только этим шагом взлетела до небес. Теперь он был не только центром единственной в регионе реальной военной силы, которая смогла остановить наступление порождений тьмы, но и потихоньку обретал очертания центра власти. Ведь если так пойдёт дальше, то монетный двор твердыни серых стражей легко заменит всё то разнообразие монет единым стандартом. Своим. А ведь кто создаёт деньги, тот обществом и управляет.

Для полноты захвата реальной власти Далену оставалось только торговлю перехватить и как‑то замкнуть на себя налоги. И если с налогами пока ничего толком сделать было нельзя, ибо бароны отказывались их выплачивать кому‑либо, оставляя себе, то с торговлей получалось решить проблему без особенных затруднений.

– Друзья! – Дален залез на фургон так, чтобы его было лучше видно. – Видя, какая мирная деловая атмосфера стоит в эти дни под Грифингаром, я хочу сделать вам предложение.

Наступила тишина. Все купцы насторожились, ловя каждое слово командора.

– Я обнесу это плато внешней крепостной стеной, защищающей его от внезапных набегов, а внутри поставлю торговые ряды с жилыми домами…

Иными словами, командор предложил крупным торговцам открыть под стенами крепости постоянные торговые дома, а малым – постоялые дворы и места в торговых рядах. Само собой, за символическую арендную плату. Учитывая, что в том же Риме был хаос, да и с торговлей особенно ничего хорошего не наблюдалось, то подобное предложение вызвало воодушевление. По большому счёту в Тедасе хорошо с торговлей было только в Антиве[19]. Во всех же остальных местах торговцев притесняли и часто фактически грабили.

Что же скрывалось за предложением Далена на самом деле? Всё очень просто. Командор решил создать единую для Ферелдена торговую площадку у себя под боком и, как следствие, под контролем. Дальше развить её в биржу, само собой обеспечив работу личным банком, денег для которого у него теперь хватало. Казалось бы, мелочь. Подумаешь, торговля какая‑то, биржа и прочие глупости. Но в этом и была вся соль, так как реальная власть всегда упирается в финансы, а банк и биржа очень быстро дадут командору полный или практически полный контроль над всеми ключевыми денежными потоками королевства. Что ему, собственно, и было нужно.

Власть? А как же корона? Да, было бы неплохо её приобрести. Но намного лучше, когда её возложение на голову было бы формальностью, ибо человек уже обладает реальной властью и по факту правит страной, чем наоборот. Ведь корона – это всего лишь символ, не обладающий реальным могуществом.

 

Date: 2015-12-13; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию