Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Двадцать первого числа Туманного месяца 931 года отряд командора наконец подошёл к Гнезду Грифона





 

Двадцать первого числа Туманного месяца 931 года отряд командора наконец подошёл к Гнезду Грифона. Тем самым завершился грандиозный и невероятно рисковый поход в Бресилианский лес[6], длившийся без малого полгода.

В небольшой долине, которая образовалась после расчистки территории перед крепостной стеной, расположился огромный лагерь. Что немного напугало разведчиков командора. Это и неудивительно. Ведь среди людей, суетившихся в этой каше из палаток, повозок и прочего, то и дело мелькало оружие, создававшее впечатление подошедшей армии. Впрочем, ситуация довольно быстро прояснилась. К твердыне серых стражей пришли торговцы и добровольцы, приглашённые людьми командора во время странствий.

Впрочем, долина за минувшие полгода сильно изменилась, ибо Авентус[7]зря времени не терял и отлично потрудился. Ведь полгода спокойной и методичной работы – это огромный срок. Поэтому изменилось практически всё.

Долина перед замком преобразилась. Если раньше она была завалена булыжниками, представляя собой дикий хаос с узкой извилистой тропинкой по центру, то теперь стала практически каменным плато. Гигантский объём каменной массы был выровнен, став слегка волнистой наклонной плоскостью протяжённостью более двух километров и шириной от двухсот до пятисот метров. Голое каменное поле. Разве что вдоль отвесной каменной стены с левого края долины журчал крупный ручей, спускавшийся с далёких горных вершин. Не очень бурный, но вопрос снабжения замка водой он решал.

Внешний периметр замка тоже очень сильно изменился. Конечно, когда Дален уезжал, то оставлял после себя достаточно могучую надвратную башню с тремя подъёмными решётками из железа, выдвижным мостом через небольшой ров и массивные стены, сложенные из гранитных блоков. Это само по себе выглядело весьма внушительно. Однако, отбывая в поход, командор имел неосторожность посвятить Авентуса в свои планы по укреплению замка. А тот за минувшие полгода приложил все силы для реализации этих идей. Даже в ущерб работам по освоению тейга[8].

Надвратная башня в изначальном варианте исчезла, а вместо неё появилась любопытная конструкция с оригинальным названием – захаб[9]. Со стороны долины этот фортификационный элемент выглядел как выступ крепостной стены протяжённостью около двадцати метров и завершался квадратной башней с подъёмными мостом и решёткой. В месте пересечения захаба с куртиной[10]стояла ещё одна квадратная башня с подъёмной решёткой, дальше шёл внутренний рукав, полностью копирующий внешний. Разве что подъёмного моста не было. Несколько громоздкая конструкция, однако теперь ворота становились практически неприступными.

Ров изменился. Из‑за появления захаба его ширина стала неравномерной и колебалась от десяти до пятнадцати метров. Но он, как и раньше, отвесно уходил вниз на семь, а то и восемь метров и был заполнен проточной водой. Да так подступал к стенам, что те буквально вырастали из водной глади, совершенно не имея никаких выступов. Впрочем, сама куртина тоже подверглась модернизации. Авентус довёл её толщину у основания до десяти метров, а внешнюю сторону отполировал посредством ряда инструментальных заклинаний. Например, путём превращения гранитной поверхности в подобие стекла под воздействием плазматических температур. Командору пришлось потратить очень много усилий, чтобы маг – хранитель замка освоил столь сложное плетение, однако, глядя теперь на то, как переливаются в солнечных лучах стены, Дален строил довольные гримасы. Его труды не пропали даром.

Всё это дополнялось четырьмя круглыми башнями, равномерно идущими вдоль всей протяжённости куртины. Для полной «картины маслом» оставалось достроить машикули[11]и крепкие крыши над стенами и башнями с добротной металлической кровлей. Ведь навесной огонь из луков никто не отменял, да и с близлежащих скал могли метать что‑нибудь.

Дален, смотря на всю эту красоту, радовался безмерно, понимая, что такое укрепление взять обычными средствами практически невозможно. Даже примитивная артиллерия кунари или маги империи вряд ли смогут сделать что‑то серьёзное при некотором противодействии защитников. А ведь Авентус, по всей видимости, даже не приступал к перестройке внутренних помещений замка, в том числе и цитадели, ради неприступности которой пришлось бы очень серьёзно поработать над окружающими замок скалами. Да и вообще требовалось срезать огромную массу горной породы, сделав каменные стены не такими отвесными. В общем, работ по совершенствованию местного ландшафта предстояло ещё весьма и весьма прилично.

Тут стоит отметить важный факт. София Драйден в своё время выбрала место для создания замка «Пик солдата» весьма разумно, так как у замков и крепостей, стоящих на каменном плато, есть решительное преимущество перед их грунтовыми коллегами. Дело в том, что подкоп под подобные укреплённые сооружения было практически нереально сделать. Так что они защищали не только от пороховых мин, оные практиковали кунари, но и от внезапного нападения порождений тьмы. Ведь они не умели прорывать туннели в каменистых породах – голыми руками даже песчаник особенно не проковыряешь. Собственно, этот факт и удерживал крепость Лотеринг[12]от падения. Ведь русло реки Дракона пробило себе путь в каменистых землях, являвшихся вершиной гигантского каменного хребта, уходящего на километры под землю. По большому счёту порождения тьмы, находящиеся на глубинных тропах под королевством Ферелден, были отрезаны от всего остального мира. С юга проходил этот каменный хребет, с юго‑запада располагалось довольно глубокое озеро, с запада – Морозные горы, с севера и востока – океан. Они даже попали в королевство по поверхности в ходе последнего мора. Если бы не этот печальный для архидемона факт, то он никогда бы не стал штурмовать Лотеринг, превращённый Даленом в крепость. Просто приказал своим «юнитам» отрыть подземный ров и выйти на, как говорится, оперативный простор.

За этими мыслями Дален и приблизился к лагерю. Его заметили и бросились встречать. Ошибиться гости не могли. Ведь не каждый день можно увидеть верховой отряд на бронто, снаряжённый в прекрасные доспехи и красивую одежду.

Впрочем, у подобной радостной встречи имелось ещё одно объяснение, о котором Дален узнал только за счёт активного использования домена[13].

Дело в том, что в отсутствие командора замок посетила делегация баронов Центральных земель[14], собранная по инициативе наследного герцога Хайэвера Фёдора Кусланда, что ныне числился добровольно в ордене серых стражей.

Смысл этой летучки заключался в том, что Гнездо Грифона располагалось на землях, принадлежащих герцогству. А это порождало неудобные юридические коллизии. Поэтому Фёдор перед почётным и уважаемым собранием провозгласил по праву, данному ему от рождения, земли вокруг Гнезда Грифона отдельным, независимым баронством. Соответственно, согласно доброй традиции, Гнездо Грифона было преобразовано в родовой замок командора с новым названием Грифингар.

Подобный шаг ставил Далена в очень интересное положение, вызывающее острую зубную боль у его главного политического противника – герцога Логейна. Ведь не только возродился орден серых стражей, но и их предводитель получил очень высокий аристократический титул. Надо сказать, что род Амеллов и без того относился к дворянству, но мелкому. Теперь же, с обретением статуса барона, всё менялось очень решительно. Например, командор приобретал голос на Совете земель[15]и право избираться королём. Милый, приятный бонус от Фёдора, который в своём командире души не чаял, почитая его непобедимым воином. Впрочем, бароны тоже не противились такому шагу, ибо Дален оказался единственным человеком, который смог действительно остановить мор, да и вообще показал себя очень серьёзным игроком. Конечно, это ещё не голосование в Совете земель, но командор был очень доволен, ибо бароны весьма прозрачно намекали о своей лояльности и поддержке, ожидая, впрочем, развития событий. Никто не хотел ошибиться в своём выборе и оказаться в опале у будущего короля.

Начинался второй этап большой игры за трон Ферелдена.

 

Date: 2015-12-13; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию