Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование Тюменской области





 

Крупным событием в истории края явилось образование 14 августа 1944 г. Тюменской области. В Указе Президиума Верховного Совета СССР говорилось: «Утвердить представление Президиума Верховного Совета Российской Советской Федеративной Социалистической Республики об образовании Тюменской области с центром в гор. Тюмени». В состав Тюменской области были включены города — Тюмень, Ишим и Тобольск, национальные округа — Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий и районы — Абатский, Аромашевский, Байкаловский, Вагайский, Волижанский, Голышмановский, Дубровинский, Ишимский, Казанский, Маслянский, Нижнетав-динский, Новозаимский, Омутинский, Сорокинский, Тобольский, Тюменский, Уват-ский, Юргинский, Ялуторовский и Ярковский, выделенные из состава Омской области, а также Армизонский, Бердюжский, Исетский и Упоровский районы, ранее входившие в состав Курганской области. Тобольский административный округ был ликвидирован.'

Новая область являлась самой большой в стране. Ее площадь равнялась 1435,2 тыс. кв. км, что составляло более 8% территории РСФСР и 59% площади, занимаемой Западно-Сибирским экономическим районом. В области проживало более миллиона человек, в том числе в Ханты-Мансийском национальном округе — 95 тыс. человек, в Ямало-Ненецком — 49 тыс. человек (данные по национальным округам за 1940 год).

Образование Тюменской области в основном завершило двадцатилетний период непрерывных изменений административно-территориальных границ в этой части Западной Сибири. Начатые в начале двадцатых годов ликвидацией Тюменской губернии, они были вызваны в первую очередь политическими мотивами и не отвечали потребностям хозяйственной и культурной жизни территории, как исторически сложившегося единого региона России. В результате на протяжении 20—30-х гг. здесь происходило ослабление и даже разрыв вековых связей, что негативно отражалось на развитии края, в особенности его северных районов. В условиях войны, когда за Урал было эвакуировано большое число предприятий и промышленный потенциал региона значительно возрос, экономическая целесообразность выделения его в самостоятельную административно-территориальную единицу стала, как никогда, очевидной.

Сразу же после опубликования указа об образовании Тюменской области началось формирование областных органов власти и управления. Областной Совет депутатов трудящихся возглавил К. Ф. Кошелев. Осенью 1944—весной 1945 гг. состоялись сессии окружных, городских и районных советов. Вместе с тем принципиальных изменений в работе советов не произошло. Первостепенную роль по-прежнему играли партийные органы, в руках которых были сосредоточены все рычаги власти. Первый секретарь Тюменского обкома ВКП(б) Ф. М. Чубаров, бюро обкома, его отраслевые отделы часто принимали решения без непосредственного участия советов. Более того, вопросы созыва сессий советов депутатов трудящихся и их повестка, как правило, утверждались партийными комитетами.

И все же образование областных органов власти и управления позволило предметнее учитывать специфику местных условий. В 1944. г. промышленностью области было произведено продукции на 413 млн. руб., что превышало уровень 1940 г. в 3 раза. В то же время положение в сельском хозяйстве продолжало оставаться крайне тяжелым и даже ухудшилось. Наряду с объективными трудностями, вызванными военной обстановкой, пагубно отражались на его состоянии административно-командные методы руководства, нередко переходившие в откровенный произвол. Установленные государством максимально жесткие планы сдачи хлеба и мясо-молочных продуктов обычно значительно превышали потенциальные возможности колхозов и совхозов. Работа по производству сельскохозяйственной продукции приравнивалась к фронтовой, выполнение планов ее заготовок считалось «первой заповедью» колхозов и совхозов, а срыв выполнения плана рассматривался как преступление. Позиция районных руководителей, которые осмеливались докладывать, что хлеба в районе нет и план хлебозаготовок выполнить невозможно, расценивалась как саботаж. Они снимались с работы и исключались из партии. К осуществлению хлебозаготовительной кампании привлекались органы суда и прокуратуры. Часто после хлебосдачи зерна не оставалось на самые необходимые нужды, и колхозники ели «заваруху-болтушку», приготовлявшуюся из смеси овса и травы.

За каждый случай падежа скота колхозников отдавали под суд по статье 794, которая предусматривала выплату крупного денежного штрафа или отбытие наказания (год исправительно-трудовых работ). Но применение судебных санкций при отсутствии необходимых экономических условий не могло дать долгосрочного эффекта. Из-за недостатка кормов поголовье крупного рогатого скота с 1941 по 1944 гг. сократилось на 34,3%, овец — на 29,6%, свиней — на 63,5 процента. Вследствие огульной коллективизации и волюнтаристского перевода оленеводов на оседлый образ жизни уменьшилось на 180 тыс. поголовье оленей в Ямало-Ненецком округе.

Ввиду бедственного положения колхозов сокращались отчисления в неделимые фонды, что отражалось на экономике сельскохозяйственного производства. Посевная площадь в области в 1945 г. сократилась по сравнению с 1940 г. с 890 тыс. до 576 тыс. га. Средняя урожайность не превышала 5 ц с гектара.

Годы чойны тяжело отразились на сфере образования и культуры. Многие школьные здания были заняты общежитиями, госпиталями и призывными пунктами. Часть школ была передана эвакуированным из европейских районов страны детдомам и интернатам, в них размещалось около 22 тыс. детей. Война сильно отразилась на состоянии учительских кадров. В 1945 г. из 7 тыс. учителей почти каждый четвертый не имел даже среднего образования, с высшим было всего 330 человек.

И все же учебный процесс не прекратился. К моменту образования Тюменской области на ее территории действовали 1881 общеобразовательная школа с числом учащихся чуть более 146 тыс. человек. В Тюмени и Тобольске разместились эвакуированные из западных районов Кубанский медицинский, Астраханский педагогический, Московский рыботехнический институты, Днепропетровское музыкальное училище. В Тюмени находилось переведенное из Таллина военное пехотное училище, в Тобольске работала Ленинградская артиллерийская спецшкола, в Ишиме — Ленинградское авиационно-техническое училище.

Посильный вклад в победу над врагом внесли и работники культуры. На сцене Тюменского драматического театра шли такие спектакли, как «Жди меня» К. Симонова, «Партизаны в степях Украины» А. Корнейчука, «Раскинулось море широко» В. Вишневского. В октябре 1942 г. пьесой А. Арбузова «Таня» начал творческий путь драматический театр Крайнего Севера в Салехарде. Три года оставался без своего театра Тобольск: 38 артистов во главе с художественным руководителем и директором ушли на фронт. Тобольский драмтеатр возобновил свою сценическую деятельность лишь в 1944 г. Причем ему пришлось формировать свой состав заново.

После образования области в Тюмени начали действовать областной Дом народного творчества, областное концертное бюро, создается тюменское отделение Союза художников, начало регулярные передачи областное радио. В декабре 1944—марте 1945 гг. состоялся первый областной смотр художественной самодеятельности, в котором приняло участие двенадцать тысяч человек. Даже в тяжелое военное время люди не могли обойтись без искусства. Оно помогало им переносить невзгоды, вселяло надежду на лучшую жизнь.

 

Date: 2015-12-13; view: 2451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию