Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Красные и белые





 

После октябрьских событий 1917 г. кризисные тенденции в экономической и политической жизни России не только не ослабли, но, наоборот, приобрели особенно угрожающий характер. Усилившееся падение объема промышленного производства, массовое изъятие хлеба у крестьян, широкое использование большевиками террористических методов борьбы против своих политических противников вызвали мощную волну всенародного сопротивления, которая к лету 1918 г. вылилась в сотни крестьянских бунтов и рабочих выступлений.

Военная конфронтация в стране стала реальностью после восстания чехословацкого корпуса, которое вспыхнуло 25 мая 1918 года. Хорошо организованные и вооруженные войска корпуса действовали несколькими группами: в Поволжье, на Среднем Урале, в районе Омска и Новониколаевска и на Дальнем Востоке Овладев Омском, чехословаки под командованием полковника Р. Гайды двинулись на Ишим и Тобольск. Одновременно из района Челябинска началось наступление на Курган и Екатеринбург.

В Тюмени восстанию сначала не придали большого значения, надеясь на его быстрое подавление. Лишь после того, как прилегающие к губернии территории оказались в руках чехословаков, властями был образован Чрезвычайный оперативный штаб Западной Сибири, председателем которого назначили Г. А. Усиевича. Руководство обороной Тюмени поручили А. И. Окулову, ишимского направления — Р. П. Эйдеману и тобольского — В. А. Кангелари. Тогда же начались первые мобилизации в Красную Армию.

Однако остановить наступление чехословаков не удалось. В начале июня они овладели Курганом и Ишимом. В ночь на 14 июня последние отряды красных оставили Тобольске] Вместе с ними из города был вывезен епископ Тобольский Гермоген, которого по распоряжению П. Д. Хохрякова долго пытали и, наконец, утопили в р. Тобол у д. Созоново. 20 июня чехословаки заняли Тюмень.

С этого момента власть в Тюменской (Тобольской) губернии перешла к Времен-номусибирскому правительству во главе с П. В. Вологодским, которое при участии эсеров и кадетов было создано в Омске. В первых же своих заявлениях правительство Вологодского обещало восстановить демократические свободы и содействовать созыву Учредительного собрания. На подконтрольной ему территории были распущены советы, восстанавливались существовавшие ранее городские думы и управы, земские учреждения. Как и в 1917 г., вновь создаются губернский и уездные комис-сариатьь^Тобольским губернским комиссаром опять становится В. Н. Пигнатти.

3 августа Временное сибирское правительство приняло постановление «Об определении судьбы бывших представителей советской власти в Сибири», которым предусматривалось привлечение к судебной ответственности лиц, принимавших участие в расстрелах, конфискации имущества, взыскании «контрибуций» с населения. С этой целью были созданы специальные следственные комиссии, прошли чистки местных органов управления. Так, Ялуторовская городская дума исключила из числа гласных четырех человек, являвшихся ранее членами местного совета и принимавших активное участие в его самоуправных действиях.

Важную роль в структуре новой власти играла армия. Состоявшая в значительной степени из кадровых военных, имевшая талантливых руководителей и высокий боевой дух, благодаря успешным военным действиям лета 1918 г., она являлась, пожалуй, наиболее мощной политической силой в Сибирку На занятой Сибирской армией территории восстанавливалась сеть военных округов, в города и уезды назначались воинские начальники. В подчинение военных переходила милиция.

Несмотря на довольно частые конфликты между местными военными и гражданскими властями, их взаимоотношения в целом строились на основе сотрудничества, особенно в поддержании правопорядка, расквартировании войск, проведении мобилизаций, размещении беженцев и т. д.

На территории, контролируемой Временным сибирским правительством, была разрешена легальная деятельность всех политических партий, кроме большевистской и поддерживающих ее организаций. В Тюмени, например, работало отделение Союза возрождения России, действовали объединения офицеров, общества предпринимателей и домовладельцев, союз квартиронанимателей, 9 профсоюзов рабочих, 5 профсоюзов служащих, 4 политические партии (кадеты, правые эсеры, эсеры-максималисты-автономисты, меньшевики-интернационалисты), мусульмано-татарская организация. Практически все они выступили в поддержку Временного сибирского правительства. Так, в резолюции совещания западно-сибирских организаций РСДРП говорилось, что это правительство «последовательно отстаивает демократические цели» и «должно быть поддержано самым деятельным и энергичным образом».

Две революции и гражданская война, быстрая смена властей повлекли за собой полное разрушение экономики России. Пытаясь изменить неблагоприятную тенденцию Временное сибирское правительство проводит денационализацию собственности, возвращая ее прежним владельца Так, к августу 1918г. среди частных предприятий опять числятся кожевенный завод Д. М. Решетникова, спичечная фабрика В. Логинова, котельная мастерская И. С. Голова, завод Н. Д. Машарова и другие, которые в начале 1918 г. перешли в распоряжение советов.S Временно правительству удалось приостановить инфляционные процессьх. На протяжении пяти месяцев (июль—ноябрь) второй половины 1918г. оставался неизменным уровень цен на мясо, молочные продукты и картофель.

В то же время попытки властей закрепить позитивные изменения за счет увеличения налогооблажения, сокращения расходов на социальные нужды и снижения зарплаты рабочих и служащих государственных и муниципальных предприятий вызывали недовольство широких слоев населения!) Наэтой почве прошли забастовки на спичечной фабрике и городской лесопилке в Тюмени, массовый характер приняли отлазы крестьян платить казенные сборы.

Осенью 1918 г. положение Временного сибирского правительства еще более осложнилось всвязи с неудачами на фронте. В этой обстановке между ним и соседними эсеровскими правительствами Урала иПоволжья было заключено соглашение о создании Директории, председателем которой стал один из лидеров партии эсеров Н. Д. Авксентьев. Роль «рабочего правительства» при Директории была возложена на правительство Вологодского. Однако и эти изменения не сдержали нарастание анархии и хаоса в регионе. Уставшие от тягот мировой и гражданской войн, крестьяне целыми деревнями отказывались участвовать в мобилизациях в Сибирскую армию. В конце 1918 г. вновь резко подскочили цены на городских рынках.

Лучше других сложившейся ситуацией воспользовалась военная контрреволюция. В ночь на 18 ноября 1918 г. военный министр в правительстве Вологодского адмирал А. В. Колчак арестовал членов Директории и объявил себя Верховным правителем России. Демократической оппозиции большевистскому режиму был нанесен смертельный удар. Колчак запретил профсоюзы и просоциалистические партии, ограничил полномочия органов местного управления. Свою главную задачу он видел в сохранении единой и неделимой России и создании боеспособной армии для борьбы с большевиками. После окончания гражданской войны предполагалось созвать Учредительное собрание.

Большинство населения встретило известие о перевороте пассивно. Лишь чехос-ловаки усмотрели в нем открытую военную диктатуру. Через три дня после переворота представители чехословацкого Национального совета заявили, что остаются верными идеалам свободы и демократии и не будут содействовать режиму, идущему в разрез с принципами законности. В то же время большинство чехословаков не желало вступать в военную конфронтацию с Колчаком, а некоторые, например, Р. Гайда, считали переворот логичным завершением анархии и хаоса в России и поддержали действия Верховного правителя.

Отрицательно отнеслись к перевороту многие политические партии. Некоторые эсеровские и меньшевистские организации Сибири выразили протест против свержения Директории. Как государственный переворот оценил события 18 ноября ряд органов местного управления Тюменской (Тобольской) губернии.

Однако на призыв оказать сопротивление диктатуре никто не откликнулся. Лишь к весне 1919 г. общественное сознание постепенно меняется. Горожан не устраивало постоянно ухудшавшееся продовольственное снабжение, рост цен, снижение уровня жизни. При средней зарплате рабочего 5—15 руб. в день к лету 1919 г. буханка хлеба стоила 2—3 руб., килограмм мяса — 6—8 рублей.

Крестьяне сетовали, что стало хуже, чем при царе: приходилось в основном трудиться на нужды армии, никто не защищал мелкого собственника от посягательства на его личность и имущество, не мог обеспечить свободу предпринимательства, мира и спокойствия. О недовольстве населения свидетельствовало массовое дезертирство из рядов колчаковской армии, падение дисциплины в частях, волнения среди насильно мобилизованных новобранцев.

Еще до прихода белых в Тюмени и некоторых других городах края были организованы большевистские подпольные группы. Однако вскоре все они провалились. Только в январе 1919 г. удалось воссоздать общегородской подпольный центр в Тюмени. Однако из-за нежелания большевиков сотрудничать с эсерами и меньшевиками, также участвовавшими в антиколчаковском движении, им не удалось создать единого фронта борьбы, что несомненно ускорило бы падение диктатуры.

Летом 1919 г. Красная армия перешла в наступление на Восточном фронте. 14 июля она заняла Екатеринбург и стала быстро продвигаться по направлению на Тюмень. Колчаковцы в суматохе покидали город. Началась быстрая расправа над пленными. Одних расстреливали, других отправляли на «баржах смерти» по Тоболу и Иртышу в колчаковский тыл. Так как среди заключенных свирепствовали инфекционные заболевания, многие умирали в пути, и их трупы сбрасывали в воду.

8 августа красные вошли в Тюмень. Немало горожан, переживших военный режим Колчака, надеялось на установление справедливого порядка. В основном из добровольцев сформировали несколько новых воинских подразделений, включая 51-ю дивизию под командованием В. К. Блюхера. Эта дивизия наступала на Тобольск. 17 августа красноармейцы заняли Ялуторовск, форсировали Тобол и к началу сентября подошли к р. Вагай. В ночь на 4 сентября удалось взять Тобольск.

Подразделения 51-й дивизии выходили к р.Ишим, когда противник отбросил 29-ю дивизию от Заводоуковска и зашел в тыл красных, лишив 1-ю бригаду 51-й дивизии связи с Тюменью. Одновремено белые усилили нажим с флангов и вынудили части 1-й бригады к отступлению. Не смогла развить успех и 2-я бригада 51-й дивизии. В р. Ишим вошла речная флотилия противника, десант которой помог вернуть белым населенные пункты севернее Тобольска, а 27 сентября занять и сам город. Лишь 22 октября красные вновь сумели овладеть Тобольском.

Неудачи заставили Колчака сгруппировать все силы в междуречье Тобола и Ишима, где 29-я и 30-я красные дивизии натолкнулись на сильное сопротивление 1-й и 2-й колчаковских армий. Особенно тяжелым оказалось положение 29-й дивизии, штаб которой был окружен и уничтожен в д. Медведево. Однако добиться большего белые не смогли. 28 октября красные перешли в наступление и 24 октября заняли Заводоуковск, а 3 ноября — Голышманово. В ночь с 4 на 5 ноября части 29-й дивизии вошли в Ишим.

По мере продвижения Красной армии на восток шла ликвидация органов местного управления, действовавших на территории губернии в период Временного сибирского правительства и колчаковщины. На смену им пришли военно-революционные комитеты (ревкомы), первый из которых — губернский — организуется в Тюмени 9 августа 1919 года. По инструкции он должен был создать условия для проведения выборов в советы и передать им всю полноту власти в течение трех месяцев. Фактически же этот процесс растянулся на десять месяцев. Более того, там, где выборы в советы проводились по инициативе «снизу», они тотчас же признавались незаконными и их результаты аннулировались. Объяснялось это тем, что в своем недоверии к народу новая власть ничуть не отличалась от предшествовавшей и прежде чем провести выборы местных советских органов, стремилась повсеместно организовать ячейки коммунистов, а затем их членов поставить во главе исполкомов.

Неудивительно, что такие советы всегда проводили в жизнь политику РКП(б) и не отражали раскладки политических интересов в обществе. Они одобряли политику продразверстки, национализацию промышленности, отвергали политический плюрализм.

Гражданская война на Обском Севере в значительной мере отличалась от событий на юге губернии. Отдаленность края, отсутствие надежных путей сообщения, малонаселенность и тяжелые климатические условия обусловили особенности военных действий на Севере.

Поспешная эвакуация колчаковских войск летом-осенью 1919 г. изменили стратегическое значение Среднего Приобья. Речные коммуникации Тобола, Иртыша и Оби использовались обеими воюющими сторонами для подвоза подкреплений, фуража и боеприпасов при отступлении. Населенные пункты вдоль рек были превращены в опорные пункты.

После взятия частями Красной Армии в октябре 1919 г. Тобольска на севере сложилось два направления: Восточное и Северное. Восточное, вниз по Оби, прикрывали колчаковские части под командованием Волкова. От Сургута до Томска по Оби стояли вмерзшие в лед пароходы и баржи, заполненные продовольствием, фуражом, оборудованием с эвакуированных предприятий. Северное направление, вниз по Оби, контролировали части Турнова. Через Саранпауль на северном Урале осуществлялась связь с находящимся в руках белых Архангельском.

В начале ноября 1919 г. в северных районах развертывается партизанское движение. Партизанские отряды формировались стихийно, в основном из числа местных жителей, скрывавшихся от белых мобилизаций и террора. Их костяк составляли «фронтовики» — участники первой мировой войны. До 30% партизан имели звание фельдфебелей и унтер-офицеров и были награждены Георгиевскими крестами.

Уже 17—18 ноября было взято без боя с. Самарово. К этому времени отряды, возглавляемые П. И. Лопаревым и М. М. Скосыревым выросли до 250 человек и прием в них прекратился — причиной тому была нехватка вооружения и боеприпасов. Широко используя дезинформацию и военную хитрость, партизаны расширили зону военных действий и на Восточном, и на Северном направлениях.

В освобожденных от белых районах партизаны взяли па себя решение ряда гражданских вопросов: вывоз мороженой рыбы, сохранение правопорядка, налаживание почтово-телеграфной службы и т. д.

В начале ноября П. И. Лопарев обратился к Красной армии с просьбой о помощи. Был получен ответ от В. К. Блюхера: «В сложившейся обстановке помощи оказать не могу, выходите из положения сами». К концу ноября помощи партизанам было уже не нужно. Организационно и численно они превосходили деморализованные части противника и могли освободить Север сами.

7 декабря 1919 г. был создан Военный совет партизан. Командиром стал А. П. Зырянов, кроме него в совет вошли П. И. Лопарев, И. И. Литвинов, В. Ф. Перевалов, И. А. Бублик. Партизанское движение не имело сколь-нибудь четкой политической ориентации. Среди его руководства лишь И. А. Бублик был членом политической партии — еще до октябрьских событий 1917 г. он входил в партию эсеров. Большевиков не было ни среди членов Военного совета, ни среди рядовых партизан. В советской власти партизаны видели естественного союзника в борьбе с колчаковщиной, но организацией ее органов на местах они не занимались. Вся «политическая работа» среди населения сводилась к краткой лекции о ситуации в России и песням под гармошку. Аборигенное население не примкнуло к партизанскому движению. В лучшем случае, оставаясь нейтральными, кочевники меняли места кочевий подальше от населенных пунктов. Вспоминая об отношении аборигенов к партизанам и частям Красной Армии П. И. Лопарв писал: «Здесь туземное население... оказывало упорное, не только пассивное, но и вооруженное сопротивление революционным и военным мероприятиям советов. Великолепные лыжники и знатоки мест, хорошие охотники и неплохие стрелки, имевшие незаменимое средство передвижения — оленей, они причинили продвижению советской власти на Севере немало хлопот».

Успехи партизан серьезно обеспокоили Тюменский губревком. Появилась реальная угроза того, что ему не удастся взять под контроль ситуацию на Севере. С целью подчинения себе партизанского движения в район боевых действий был направлен Северный экспедиционный отряд/под командованием А. П. Лепехина. Партизанам было приказано «с появлением регулярных войск немедленно вливаться в них».Однако чувствуя себя достаточно сильными, партизаны не стали «вливаться» в экспедиционный отряд и действовали до самого окончания гражданской войны, скорее как союзники, чем подчиненные А. П. Лепехина.

К середине декабря Восточное направление было ликвидировано. Колчаковские части были разгромлены, либо отступили. Взятый в плен Волков был убит — венгр из отряда Лепехина рукой перерубил ему шею.

Наступление т. Север продолжало успешно развиваться. В затяжных боях под Карымкарами и Новенькими белые части потерпели поражение и отступили на Са-ранпауль. Отряды партизан и части Красной армии заняли Березово и Обдорск. Красноармейцы начали формирование органов новой власти — 2 января 1920 г. был создан Березовский уездный ревком, 13 января — Обдорский волостной ревком, ранее, 20 декабря 1919 г. был организован Сургутский уездный ревком.

Отряд Турнова, превративший Саранпауль в хорошо укрепленный опорный пункт, отбил штурм, предпринятый Северным экспедиционным отрядом. Пока красноармейцы готовились к новому штурму, партизаны вступили в переговоры с противником. В результате переговоров белые оставили село. Часть их отступила за Урал. После освобождения Саранпауля партизанский отряд вернулся в родные места и был распущен.

Бои частей Красной армии с отдельными отрядами белых продолжались на Севере до марта 1920 года. В ходе этих боев белые были окончательно разгромлены. Сдавшийся в плен Турнов расстрелян.

Затянувшаяся гражданская война на Обском Севере во многом определила особенности развития этого отдаленного края. Создание уездных и волостных ревкомов завершилось там лишь к апрелю 1920 года.


Date: 2015-12-13; view: 521; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию