Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика СССр





4.1. Укрепление статуса СССР как великой державы. После 1945 г. Советский Союз стал признанной великой державой на международной арене. Число стран, установивших с ним дипломатические отношения, увеличилось с 26 в довоенный период до 52.

Превратившись в сверхдержаву, обладавшую ядерным оружием, СССР подтвердил свое намерение решать крупные международные проблемы с США дипломатическим путем. Усилиями советских и американских дипломатов удалось создать такие основополагающие структуры политического и экономического порядка, как ООН, Международный валютный фонд, Всемирный банк и др. СССР получил место постоянного члена Совета Безопасности ООН (наряду с США, Англией, Францией, Китаем).

Благодаря участию СССР в послевоенные годы возникли международные общественные организации: Всемирный совет мира, Всемирная федерации демократической молодежи (ВФДМ), Международная демократическая федерация женщин (МДФЖ), Всемирная федерация профсоюзов (ВФП) и др.

4.2. Система двублокового противостояния в мире. «Холодная война».

Характер и факторы противостояния. Наметившееся после войны потепление международного климата оказалось недолгим. Осложнение отношений между союзниками по антигитлеровской коалиции началось уже в последние месяцы войны, особенно в связи с монополией США на ядерное оружие. С 1946 г. произошло обострение международных отношений. Главной осью конфронтации стал конфликт между двумя ядерными сверхдержавами – СССР и США. Обе стороны в равной степени включились во взаимное противостояние, которое определялось несколькими факторами, и прежде всего:

– коренными различиями в социально-политическом строе, системе ценностей и идеологии,

– геополитическими интересами держав, их стремлением к расширению сфер влияния.

Начало «холодной войны» традиционно связывают с речью бывшего премьер-министра У. Черчилля в г. Фултон (США) в марте 1946 г., в которой говорилось о «железном занавесе», о положительном значении атомной монополии США, о контроле Москвы. В своем ответе Сталин приравнял недавнего союзника к поджигателям войны, обвинив его в призыве к нападению на СССР и повторении расовой теории Гитлера.

И. В, Сталин считал необходимым создание военного противовеса США. В дальнейшем он вернулся к идее неминуемого кризиса капитализма, а с 1949 г. (и особенно под конец жизни) уверовал в возможность дестабилизации капиталистической системы и приближения пролетарской революции на Западе.

• Со своей стороны, руководство США стремилось к проведению политики «с позиции силы», пыталось использовать для давления на СССР всю свою экономическую и военно-политическую мощь. В 1946 г. президентом США Г. Трумэном была провозглашена доктрина «ограничения коммунистической экспансии», подкрепленная в 1947 г. доктриной экономической помощи «свободным народам» при условии политических преобразований («план Маршалла»), Это означало поворот к «холодной войне», что предопределило ухудшение международного климата и создавало угрозу новых военно-политических кризисов.

Противостояние СССР и США, Ухудшение отношений с западным миром, а также возрождение имперских амбиций толкали советское руководство к закреплению контроля над Центральной и Юго-Восточной Европой. СССР и под его давлением восточноевропейские страны отказались от участия в «плане Маршалла» (размер помощи исчислялся 12,4 млрд долл.), а в дальнейшем и в деятельности международных экономических организаций.

1949–1950 гг. стали апогеем «холодной войны». Был создан военно-атлантический блок стран Запада – НАТО, а также ряд других блоков с участием США (АНЗЮС, СЕАТО и др.). В 1950–1953 гг. в ходе корейской войны произошло прямое военное столкновение между СССР и США.

4.3. Германская проблема. После войны в центре внимания государств-участниц антигитлеровской коалиции была Германия. Созданный по решению Потсдамской конференции Контрольный совет для управления Германией как «единым экономическим целым» оказался неэффективным. Совместного единого управления не получалось. Тогда США приняли решение о проведении в 1948 г. сепаратной денежной реформы в западных зонах оккупации и Западном Берлине (которая должна была дать немецкой экономике твердую валюту). СССР, в свою очередь, установил блокаду Берлина (до мая 1949 г.). В 1949 г. на основе западных зон оккупации была создана ФРГ, в восточной оккупационной зоне – ГДР.

Так развивался первый военно-политический кризис начавшейся «холодной войны» – берлинский кризис 1948–1949 гг. Для СССР он имел тяжелые последствия: прекращение сотрудничества по германскому вопросу, ослабление позиций в Германии и Берлине, ускорение создания НАТО.

4.4. Борьба за укрепление безопасности. Важнейшим направлением внешней политики СССР в первые послевоенные годы стало обеспечение национальной безопасности страны. Этот процесс не ограничивался военными приготовлениями.

Политика по укреплению «социалистического лагеря» и его союзников. С 1945 г. по мере создания «пояса безопасности» на западных границах СССР происходило втягивание в его орбиту восточноевропейских стран. Была выдвинута идея объединения восточноевропейских стран по внешнеполитической, экономической, идеологической линиям.

Первая фаза в этом процессе заключалась в оформлении режимов «народной демократии» в Румынии, Болгарии, Венгрии, Польше; вторая – в создании в сентябре 1947 г. Коминформа (совместного информационного бюро со штаб-квартирой в г. Белграде вместо распущенного в 1943 г. Коминтерна). От своих новых союзников Сталин требовал проведения политических и социально-экономических преобразований по советской модели, что породило немало противоречий. Отклонение от подобной установки в Югославии во главе с И. Тито привело в 1948 г. к разрыву дипломатических отношений с этой страной. Деятельность Коминформа не была успешной, так как западные компартии все более стремились занять самостоятельные позиции.

4.5. Помощь коммунистическим партиям и движениям.

• После войны СССР вынужден был начать субсидировать союзные государства. В 1945–1952 гг. одних долгосрочных льготных кредитов было предоставлено на сумму 3 млрд долл. Материальная помощь оказывалась этим странам, в том числе и через Совет Экономической Взаимопомощи (СЭВ) – межправительственную организацию стран Центральной и Восточной Европы, учрежденную в 1949 г.

• В целях поддержки коммунистических партий Запада, а также рабочих и общественных организаций в разных странах мира постановлением ЦК ВКП(б) от 1950 г. при ВЦСПС был создан «Фонд помощи левым рабочим организациям», средства в который поступали из отчислений коммунистических партий социалистического лагеря (при этом отчисления ВКП(б) составляли 50 %).

Выводы

1. Общественно-политическая обстановка в СССР в послевоенное десятилетие характеризовалась двойственностью.

2. С одной стороны, народ-победитель заслуженно ожидал значительных перемен и либерализации режима, с другой – происходило окончательное укрепление сталинизма, достигшего в этот период своего апогея.

3. Произошел возврат к довоенной модели сверхцентрализации в планировании и управлении экономикой.

4. Разрастание административно-бюрократической системы, ставка на экстенсивный путь развития и возвращение к методам довоенных репрессий, а также международная изоляция отрицательно сказались на жизни общества, привели к дальнейшему его отставанию от общецивилизационного ритма развития.

Вопросы и задания

1. Каковы были приоритеты промышленного развития СССР в послевоенный период?

2. Что явилось источниками восстановления разрушенного войной хозяйства СССР?

3. Почему вторая половина 40-х гг. оценивается историками как «апогей сталинизма»? В чем проявилось ужесточение режима?

4. Чем характеризовалась послевоенная политика СССР в отношении советского крестьянства?

5. Какое влияние «холодная война» оказала на характер взаимоотношений между СССР и странами Запада?

Литература

Данилов А. А., Пыжиков А. В. Рождение сверхдержавы: 1945–1953. СССР в первые послевоенные годы. М., 2002.

Зубкова Е. Ю. Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945–1953 гг. М., 2000.

Сталин и «холодная война». М., 1997.

Соколов А. К., Тяжельникова В. С. Курс советской истории. 1941–1991. М., 1999. Ч. 2.

Date: 2015-12-13; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию