Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи и основные направления советской внешней политики





1.1. Отношения с капиталистическими государствами. Изменение внешнеполитических ориентиров. Советская внешняя политика в конце 20-х – 30-е гг. осуществлялась в сложной и быстро меняющейся обстановке. В 1930–1939 гг. во главе наркомата иностранных дел находился М. М. Литвинов, с 1939 г. – В. М. Молотов.

• Внешнюю политику определял главный политический тезис о враждебности всех империалистических держав к СССР и необходимости использования их взаимных противоречий. Подобная политика баланса сил подтолкнула СССР сначала к созданию союза с Германией против британской угрозы, а затем заставила советскую дипломатию стремиться к сотрудничеству с Англией и Францией против гораздо более опасного противника – «Третьего рейха».

Основным противоречием советской внешней политики на протяжении всего десятилетия оставалось сочетание:

– подозрительности в отношении империалистических стран, а иногда и попыток дестабилизировать систему международных отношений и

– стремления обеспечить национальную безопасность и стабильный торговый обмен с этими странами.

1.2. Развитие отношений с дальневосточными государствами занимало одно из центральных мест во внешнеполитической концепции СССР.

• В рамках существовавших отношений имелась возможность для укрепления дружбы и сотрудничества с Китаем, хотя оказание ему помощи рассматривалось целесообразным лишь в связи с взаимодействием с другими странами и с одобрения Лиги Наций.

Большую озабоченность у советского руководства вызывала активизация Японии на Дальнем Востоке. В качестве эффективного средства борьбы против японской агрессии могли служить региональные пакты с участием держав, заинтересованных в делах азиатско-тихоокеанского бассейна, в частности США, Великобритании, Китая, Франции.

1.3. Поддержка международного коммунистического движения оставалась одним из важнейших направлений советской внешней политики. Первые 20 лет Советского государства прошли под знаком мировой революции, поддержки коммунистического движения во всем мире и прежде всего в Европе и Азии. Для реализации своих внешнеполитических замыслов СССР активно использовал Коминтерн и другие подобные организации.

Date: 2015-12-13; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию