Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпосылки складывания нового общественного строя





1.1. Особенностью развития Советской России 1920-х гг. являлось экономическое отставание от передовых капиталистических стран, несформированность гражданского общества, низкий культурный уровень населения. Своеобразие социальной структуры заключалось в преобладании крестьянства в общем составе населения. К концу 1920-х гг. доля сельских жителей в 4 раза превышала долю горожан (81–82 % против 18–19 %). Эта часть российского общества являлась носителем традиционалистского сознания, которому потенциально были близки идеи социалистического учения. Рабочим также были чужды ценности капиталистической системы.

1.2. Низкий социально-экономический и культурный уровень населения. Свыше половины взрослого населения России было неграмотным (в 1926 г. – 43 % в возрасте 9—49 лет). Несмотря на кампанию по ликвидации неграмотности к 1936 г. среди рабочих было 4 млн неграмотных и 3 млн – малограмотных. Малообразованные, они в силу своего низкого социального статуса, так же, как и основная масса крестьянства, слабо интересовались политическими процессами. Только сознательная вера в «светлое будущее» вселяла в них убежденность в правоте избранных партией методов его приближения. Кроме того, как писал Н. А. Бердяев, «появилось новое поколение молодежи, которое оказалось способным с энтузиазмом отдаться осуществлению пятилетнего плана, которое понимает задачу экономического развития не как личный интерес, а как социальное служение».

1.3. Складывание однопартийной системы. Завершившаяся Гражданская война привела к окончательному установлению однопартийной системы в СССР и господству единой марксистско-ленинской идеологии с ее принципами классовой борьбы и классовой непримиримости. Под влиянием двух войн и социального противостояния произошло установление в стране «диктатуры партии», которая привела к деформациям в общественно-политической системе советского государства. Строгая централизация, иерархичность и партийная дисциплина, предпринятые меры по борьбе с внутрипартийными фракциями в ВКП (б) привели к установлению единомыслия в ее рядах.

1.4. Бюрократизация государственного и партийного аппарата.

В течение 20-х гг. стало заметным усиление позиций узкого слоя управленцев, именуемого бюрократией (или номенклатурой – в 1924 г. 13 тыс. наиболее важных постов, часть из которых заполнялась по решению комиссий ЦК). Окончательная концентрация власти в ее руках произошла после перехода к форсированному индустриальному развитию. Огосударствление экономики резко усилило роль и полномочия управленцев, которые превратились в распорядителей коллективной собственности. Низкий уровень профессиональной и политической культуры партийных работников вынуждал их апеллировать к авторитету власти, однако они полностью не исключали инициативу с мест.

1.5. Борьба за лидерство в партии. Лидеры партии большевиков не были лишены личных политических амбиций. Это показал ход внутрипартийной борьбы 20-х гг., который по сути превратился в схватку за лидерство в партии. Победителем из нее вышел Сталин, который еще в 1922 г., как писал Ленин, «сделавшись генсеком, сосредоточил в своих руках необъятную власть». Амбиции были присущи и Троцкому, по свидетельству Ленина, «чрезмерно хватающему самоуверенностью и чрезмерным увлечением чисто административной стороной дела». Личностный фактор стал одной из главных причин раскола в партии (чего так опасался Ленин).

Сталин, отличавшийся особой жестокостью и жаждой абсолютной власти, расправился с политическими оппонентами, для чего им был предпринят важный пропагандистский ход. Он обнародовал ранее существовавший лишь в узких внутрипартийных кругах популистский лозунг о возможности победы социализма в одной стране, благодаря чему получил широкую поддержку в массах. Это дало повод общественному коллективистскому сознанию оценивать «дело Сталина» как продолжение «дела Ленина».

1.6. Внешнеполитические факторы имели особое значение для складывания политического режима советского типа. Необходимость преодоления технико-экономической отсталости при отсутствии внешних и ограниченности внутренних источников накопления служила одной из причин чрезвычайной мобилизации материальных сил и ресурсов. Капиталистическое окружение, нагнетание атмосферы военной угрозы, жизнь в ожидании постоянной опасности и неотвратимости войны наложили отпечаток на моральное состояние общества. Образ «внешнего врага» одновременно способствовал созданию образа «врага внутреннего». В этой ситуации люди готовили себя к лишениям, преодолению трудностей, самопожертвованию; они поддерживали политику партии, направленную против тех, кто «мешал» строить социализм.

Date: 2015-12-13; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию