Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели модернизации советской экономики





1.1. Итоги восстановительного периода. К 1926 г. советская экономика почти достигла уровня 1913 г., но поскольку речь в основном шла о расконсервации и восстановлении предприятий, техническая и технологическая база СССР оказалась устаревшей. В сложившихся условиях в повестку дня встала задача завершения индустриализации страны.

1.2. Цели и задачи индустриализации. Индустриализация как процесс создания крупного машинного производства в промышленности, а затем и в других отраслях народного хозяйства, на определенной ступени истории являлась всеобщей закономерностью общественного развития.

Главной целью советской индустриализации было создание «материальной базы» для выживания в условиях «капиталистического окружения» и построения социализма.

• Большевики уже в первые годы советской власти решали задачу преодоления технико-экономической отсталости народного хозяйства, осуществления основной работы по индустриализации страны (план ГОЭЛРО). XIV съезд ВКП(б) (1925) выдвинул лозунг «догнать и перегнать» капиталистические страны.

• В стратегии реконструкции приоритетное значение приобрела задача наращивания советского оборонного потенциала, которая стимулировала ускорение индустриализации. Ставка на металлургию и машиностроение стала ее главным направлением.

1.3. Источники внутреннего накопления. СССР в ходе решения задачи модернизации экономики пришлось действовать в условиях почти полного отсутствия притока иностранного капитала. Поэтому индустриализация осуществлялась главным образом за счет внутренних резервов, которыми стали:

средства от аграрного сектора, полученные в ходе экспроприации деревни, а также

– доходы от других отраслей промышленности и

– монополии внешней торговли (продажа зерна, нефти, леса, золота и т. д.);

– внутренние денежные займы у населения (в 1925–1930 гг. – более 2 млрд руб., в 1933–1937 гг. – более 4 млрд руб.);

– налоговые поступления, сокращение непроизводительных расходов;

– трудовой энтузиазм народа (ударничество с 1929 г., стахановское движение с 1935 г.);

– использование внеэкономического принуждения (труд заключенных и репрессированных в системе ГУЛАГа).

Date: 2015-12-13; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию