Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Борьба за мировую революцию





3.1. Коммунистический Интернационал (III Интернационал) во главе с председателем Исполкома Г. Е. Зиновьевым, созданный в 1919 г. в Москве, строил свою политику, исходя из иллюзорных представлений о фатальном углублении общего кризиса капитализма и неизбежности победы коммунистической формации. Кроме того, до середины 1920-х гг. считалось, что без утверждения социализма в мире и поддержки мирового пролетариата строительство социализма в одной стране невозможно. Еще в 1924 г. Бухарин призывал принести революцию в Европу на красноармейских штыках.

В соответствии и в развитие ленинских слов об «осаде» капитализма на цели разжигания мировой революции направлялись значительные материальные средства, как для агентурной работы, так и в адрес компартий зарубежных стран. Подобный «двойной стандарт» во внешней политике Советской России, а затем и СССР, создавал немалые трудности для наркомата иностранных дел. Даже после провозглашения сталинского курса на построение социализма в отдельно взятом СССР VI Конгресс Коминтерна (1928) заявил о необходимости борьбы с «предателями рабочего класса» – социал-демократами в условиях, когда мировой экономический кризис, подъем освободительного движения в колониях могут создать острый социально-политический кризис в капиталистических странах. Конгресс снова ставил задачу дня – воспользоваться начавшимся на Западе кризисом для мировой пролетарской революции.

3.2. Одновременно с Коминтерном в том же направлении действовал еще ряд международных прокоммунистических организаций с центром в Москве – Коммунистический интернационал молодежи (формально секция Коминтерна), Профинтерн – Красный интернационал профсоюзов (с 1921 г.), МОПР – Международная организация помощи борцам революции (1922) и др.

Выводы

1. Первое десятилетие русской революции характеризовалось политикой «двойного стандарта» в советской внешней политике. Изменившаяся после войны геополитическая ситуация в мире привела к переоценке внешней политики советским руководством: идеологические цели постепенно уступали место прагматическому курсу.

2. В результате большевистские лидеры оказались в состоянии использовать соперничество между крупнейшими европейскими державами и отразить военными, дипломатическими и экономическими средствами попытки удушения революции. В течение 20-х гг. советское правительство сумело в основном преодолеть дипломатическую изоляцию, добиться признания де-юре со стороны ряда стран мира и развернуть торговое сотрудничество с капиталистическими странами.

3. При этом не прекращалась деятельность Коммунистического Интернационала, что приводило к дипломатическим конфликтам и затруднениям, в частности стало причиной разрыва отношений с Англией, Мексикой и другими странами. Со стороны советского руководства активизировалась поддержка национальных «антиимпериалистических» движений, прежде всего в Азии.

Вопросы и задания

1. Какое влияние оказала идея мировой революции на выработку внешнеполитической концепции Советского государства?

2. Что можно сказать об отношении западно-европейской дипломатии к Советской России на Генуэзской конференции?

3. Чем было вызвано сближение Советской России и Германии в 20-е гг.? Как это сказалось на характере международных отношений?

4. Приведите конкретные примеры, свидетельствующие о выходе Советской России из международной экономической блокады.

5. Назовите инициативы советской дипломатии в сфере разоружения. Какова была их эффективность?

Литература

Мир между войнами: Избранные документы по истории международных отношений, 1910–1940. М., 1997.

История Отечества в документах. Хрестоматия. Ч. 2. 1921–1939. М., 1994.

Советская внешняя политика в ретроспективе. 1917–1991. М., 1993.

Советско-американские отношения. Годы непризнания. 1927–1933. Документы/Под ред. Г. Н.Севостьянова, Дж. Хэзлема). М., 2002.

Роговин В. Д. Мировая революция и мировая война. М., 1998.

Шишкин В. А. Цена признания: СССР и страны Запада в поисках компромисса (1924–1929). СПб., 1991.

Date: 2015-12-13; view: 513; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию