Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Просвещение. 2.1. Грамотность и начальное образование





2.1. Грамотность и начальное образование. Россия продолжала отставать по общему уровню грамотности от развитых стран Европы и США, но в конце XIX – начале XX в. число грамотных выросло в 1,5 раза – с 21 % (1897) до 31 % (1917). Если не учитывать детей дошкольного возраста, около 40 % российских подданных умели читать. В абсолютных цифрах число грамотных увеличилось в 2 раза (с 26,5 млн до 53 млн человек).

Возросли темпы роста начального образования. В начале века ежегодно создавалось 5–6 тыс. новых школ. В соответствии с законопроектом, который Дума не успела принять до войны (велась борьба различных политических сил за контроль над училищными советами), правительством с 1907 г. выделялись значительные средства для создания в 10-летний срок системы всеобщего начального образования. Бюджет начальной школы в 1907–1914 гг. вырос в 6 раз. Церковно-приходские школы перешли в ведение Министерства просвещения. Но до введения всеобщего образования в начальной школе обучались лишь половина детей соответствующего возраста.

2.2. Средняя и высшая школа.

• Увеличилась численность гимназий и реальных училищ, выпускники которых снова могли поступать в технические вузы без экзамена. Классическое образование было смягчено: увеличилось изучение естественных наук за счет сокращения уроков древнегреческого и латинского языков. Возникла сеть высших начальных училищ, дававших возможность без экзамена поступить в среднюю школу.

• Развивалась система профессиональных – горных, речных, железнодорожных, фабричных (в 1913 г. – свыше 4 тыс.) и коммерческих училищ (в 1913 г. – свыше 250).

• Для обеспечения всеобщего начального обучения получило развитие педагогическое образование. К 1914 г. в России существовало 47 учительских институтов и свыше 170 учительских семинарий (училищ).

• Совершенствовалась высшая школа, в которой после 1905 г. была восстановлена автономия, выборность ректоров и деканов и т. д. Создавались новые вузы, прежде всего технические (политехнические и технологические институты в Киеве, Петербурге, Новочеркасске, Томске), а также университет в Саратове и пр. Число высших учебных заведений достигло к 1914 г. 105, в которых обучалось 127 тыс. студентов.

После революции 1905–1907 гг. возникали не только государственные, но и «народные» вузы, создававшиеся на средства благотворителей (университет А. Л. Шанявского, педагогический институт П. Г. Шелапутина и др.).

Быстро развивалось высшее женское образование, возникали специальные вузы для женщин (около 30), но передовые педагоги уже ставили вопрос о совместном обучении в высшей школе.

В высшей школе преподавали крупнейшие российские ученые, развивалась вузовская наука.

2.3. Внешкольное народное просвещение охватило широкие слои общества.

• Быстро росло число воскресных и рабочих школ. Не только в городах, но и в рабочих поселках было создано более одной тысячи культурно-просветительских обществ и народных домов. Создавались рабочие театры. Число библиотек, в том числе публичных, выросло после революции 1905–1907 гг. в 5 раз (1914 г. – свыше 75 тыс.).

• Развивалось книжное дело. Издавались десятки тысяч книг ежегодным тиражом около 100 млн экз. Возникали тысячи новых типографий и издательств. Крупнейшие издательские фирмы (товарищество М. Вольфа, издательство И. Д. Сытина и др.) выпускали дешевые книжные серии, в том числе образовательного характера.

• С конца XIX в., в особенности после отмены предварительной цензуры (ноябрь 1905 г.), в 10 раз увеличилось число периодических изданий. Только ежедневных газет, которые читали все слои населения, издавалось к 1917 г. свыше 1100 на 24 языках. Некоторые популярные журналы выходили более чем стотысячными тиражами (например, «Нива», которую читали все слои населения, около 250 тыс. экземпляров).

Наука

3.1. Быстрыми темпами развивались естественные и технические науки в связи с возросшими нуждами промышленности и армии.

Наука. Значительных успехов добились основатель аэродинамики Н. Е. Жуковский; математик С. А. Чаплыгин; сделавший важнейшие открытия в области физики П. Н. Лебедев; химик Н. Д. Зелинский; геохимик и биохимик, заложивший основы современной экологии В. И. Вернадский; физиолог, нобелевский лауреат (1904) И. П. Павлов; иммунолог, также получивший нобелевскую премию (1908) И. И. Мечников; «отец» космонавтики К. Э. Циолковский; ботаник К. А. Тимирязев и др.

Техника. Начало XX в. и особенно годы Первой мировой войны характеризовались крупными достижениями в области техники. Началось самолето– и автомобилестроение. Не имели мировых аналогов такие российские изобретения, как четырехмоторный самолет И. И. Сикорского «Илья Муромец», ранцевый парашют, пистолет-пулемет, лыжно-гусеничный автомобиль и др.

Несмотря на серьезный прогресс в науке, технический уровень российского хозяйства отставал от западного, а свыше 60 % использовавшихся машин и оборудования отечественной промышленности были произведены за рубежом или по иностранным чертежам. Но быстрое развитие науки и техники, которое в 1910-е годы стали активно поддерживать российские предприниматели, внушало надежду на скорейшее достижение европейского уровня.

3.2. Гуманитарные науки традиционно играли большую роль в отечественной науке и определяли характер среднего и высшего образования. Тем более они вызывали огромный интерес в российском обществе начала века, находившемся в условиях социально-политического кризиса. При этом усилилась связь между философскими, историческими и другими научными концепциями российских ученых и их политическими взглядами. Многие ученые обратились к непосредственной политической деятельности, работая в различных политических партиях и организациях: от эсеров и РСДРП до Союза русского народа.

• В философии того периода отчетливо проявились две тенденции.

– В работах социал-демократов Г В. Плеханова, В. И. Ульянова (Ленина), А. А. Богданова получил развитие материализм, сочетавший позитивизм и революционные идеи.

– Одновременно наблюдался расцвет религиозно-философского направления. В сборниках «Проблемы идеализма» (1902), «Вехи» (1909), трудах Н. А. Бердяева, С. Н. Булгакова, П. А. Флоренского развитие идей В. С. Соловьева и В. В. Розанова о «новом религиозном сознании» сочеталось с положениями либеральной мысли о самоценности личности и духовной свободе человека.

В некоторых учебниках можно найти положение о кризисных явлениях в российской исторической науке начала XX в. Этот тезис перешел в современную литературу из советской историографии, провозглашавшей кризис «буржуазной» науки в эпоху «умирающего» капитализма.

Историческая наука обогатилась новыми трудами В. И. Ключевского, работами П. Н. Милюкова, С. Ф. Платонова, Н. П. Павлова-Сильванского, А. С. Лаппо-Данилевского, Н. А. Рожкова, М. Н. Покровского. Совершенствовались методы исторического исследования, поднимались новые темы, самостоятельной отраслью истории стала историография. Большой вклад в изучение истории зарубежных стран внесли египтолог Б. А. Тураев, китаист В. М. Алексеев, индолог С. Ф. Ольденбург, арабист И. Ю. Крачковский, востоковеды В. В. Бартольд и В. В. Струве и др.

• Получили значительное развитие также экономическая наука (П. Б. Струве, М. И. Туган-Барановский) и социология (М. М. Ковалевский, П. Сорокин), а также филология (Ф. Ф. Фортунатов, А. А. Шахматов, И. А. Бодуэн де Куртенэ).

3.3. Переворот в научных взглядах, значительный вклад в который сделали российские ученые, сопровождался расширением круга исследователей. В конце XIX – начале XX в. в России образовалось свыше 700 научных и научно-технических обществ. Важно, что такие общественные организации возникали не только в признанных научных центрах, но и в десятках периферийных городов. В начале века выходили сотни научных и научно-популярных журналов.

Date: 2015-12-13; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию