Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подъем революции. 1905 г





2.1. Начало революции. Первая революционная волна. Январь– март 1905 г.

Рабочее движение. 3 января на Путиловском заводе вспыхнула стачка, к которой присоединились свыше 100 тыс. рабочих других предприятий. Организаторы стачки входили в «Собрание русских фабрично-заводских рабочих Санкт-Петербурга», созданное в 1904 г. по образцу зубатовских рабочих обществ и возглавлявшееся священником Георгием Гапоном. Гапон поддержал идею рабочих подать царю петицию, в которую вошли и политические требования (политические свободы, созыв Учредительного собрания и др.). 8 января министр внутренних дел П. Д. Святополк-Мирский не принял делегацию интеллигенции, просившую не допустить кровопролития. Делегация была арестована.

Утром 9 января несколько колонн рабочих (около 140 тыс. человек) с хоругвями двинулись с окраин к Зимнему дворцу, но еще вдалеке от центра были остановлены войсками, открывшими огонь. Несколько тысяч демонстрантов во главе с Гапоном все же подошли к Дворцовой площади, где были расстреляны и рассеяны конными жандармами. Жертвы «Кровавого воскресенья» исчислялись сотнями, по другим данным – тысячами.

Возмущенные бессмысленной расправой рабочие Петербурга, Москвы, Риги, Киева и многих других городов вышли на улицы, строились баррикады. По всей стране начались забастовки с выдвижением экономических и политических требований. В январе – марте в них приняли участие 810 тыс. промышленных рабочих (только в январе – 440 тыс.).

Демократическое движение широких городских слоев. Рабочих поддержали студенты и служащие, участвовавшие в демонстрациях, мелкие предприниматели. С протестами в печати и на митингах выступила интеллигенция. Движение было поддержано земствами. Впервые в политический процесс включилась небольшая часть крупных предпринимателей. По инициативе С. Т. Морозова в Москве было проведено совещание крупных промышленников, обратившееся к правительству с перечнем необходимых преобразований.

Все требовали введения народного представительства.

Крестьянское движение развернулось несколько позднее. В феврале – марте в центральных районах выступления крестьян сопровождались разгромами помещичьих имений. Восстания прошли в каждом шестом уезде Европейской России. Главным требованием крестьянской революции был раздел земли помещиков.

Политика самодержавия. Правительство под нажимом движения было вынуждено одновременно с подавлением народных выступлений пойти на компромисс. На этом этапе Николай II ограничился рескриптом на имя нового министра внутренних дел А. Г. Булыгина о подготовке проекта законосовещательной Думы (18 февраля).

2.2. Вторая революционная волна. Апрель – август 1905 г.

Рабочее движение. Весной – летом забастовочное движение развернулось с новой силой. В апреле – августе в стачках участвовали 740 тыс. человек (в мае – 200 тыс.) Важно, что стачки стали упорнее, длительнее, они были лучше организованы, чаще принимали всеобщий характер. Бастовали не только на крупных заводах Центра, но и на мелких предприятиях во всех регионах страны.

Все эти качества проявились в самой выдающейся забастовке данного периода революции – стачке текстильщиков Иваново-Вознесенска 12 мая – 26 июля. Рабочие сформировали Собрание избранных депутатов (первый в стране Совет), взявшее на себя власть в городе. Как и петербургские стачечники в январе, иванововознесенцы, оказав сопротивление полиции и войскам, добились повышения заработной платы и выполнения ряда других экономических требований.

В западных губерниях пролетариат организовал несколько вооруженных выступлений, в частности в Лодзи (Царство Польское) в июне.

Крестьянское движение. Весной – летом крестьянские восстания, принявшие массовый характер, охватили каждый пятый уезд европейской части страны. Распространились захваты помещичьих покосов, порубки леса, захваты урожая. В июле – августе образовался Всероссийский крестьянский союз (ВКС), формально непартийный, а фактически принявший аграрную программу эсеров – вплоть до требования социализации земли. ВКС требовал созыва Учредительного собрания.

Демократическое движение широких городских слоев. Продолжали борьбу студенты. Активизировались ранее возникшие под эгидой «Союза освобождения» профессионально-политические союзы интеллигенции, создавались новые (академический, адвокатов, писателей, инженеров, учителей, врачей и др.). В мае 14 из них объединились в «Союз союзов». Положение о законосовещательной Думе, прозванной «булыгинской думой», руководство Союза охарактеризовало как «дерзкий вызов со стороны правительства».

Крупные промышленники провели в июле свой съезд, принявший решение создать собственную политическую организацию торгово-промышленного класса.

• Началось движение в армии и на флоте. Огромный резонанс имело восстание на черноморских броненосцах «Князь Потемкин-Таврический» и «Георгий Победоносец», поднявших в июне красные флаги. Вспыхивали отдельные солдатские волнения в Гомеле, Минске и других городах.

Политика самодержавия. Новая революционная волна вырвала у самодержавия новые уступки. Была восстановлена автономия университетов. Указ 17 апреля «Об укреплении начал веротерпимости» уравнивал все конфессии (кроме иудаизма) в политических и социальных правах.

Главной уступкой были изданные 6 августа закон и Положение о выборах в законосовещательную Государственную думу (прозванную «булыгинской» по фамилии министра внутренних дел), по которым лишь небольшая часть населения могла принять участие в выборах. Единодушный протест всех направлений освободительного движения, бойкотировавших подготовку к выборам, заставил правительство отказаться от ее создания.

В августе был подписан мирный договор с Японией.

2.3. Третья революционная волна. Сентябрь – декабрь 1905 г. – март 1906 г.

Движение пролетариата и широких городских слоев. Осенью рабочее движение достигло наивысшего размаха за весь период революции, пережив два кульминационных момента.

– Самым массовым выступлением революции стала Всероссийская октябрьская политическая стачка (6—25 октября), начатая рабочими-железнодорожниками Москвы. В забастовке приняли участие 2 млн человек. Кроме рабочих крупных и мелких фабрик, заводов, мастерских и железных дорог, эту пролетарскую форму борьбы приняли служащие частного и государственного секторов (бастовали даже служащие Государственного банка), студенты, интеллигенция (в том числе «Союз союзов»): учителя, почтовики, артисты, врачи, а также мелкие предприниматели. Стачку поддержали некоторые представители крупной буржуазии.

Требования участников: 8-часовой рабочий день, демократические свободы, созыв Учредительного собрания, которое бы пересмотрело государственное и политическое устройство России.

Развернулось создание рабочих органов власти – Советов, осенью их возникло более 50.

– Наибольшую активность рабочие проявили в ходе Декабрьского вооруженного восстания в Москве. В ходе всеобщей политической стачки 150 тыс. рабочих (к которым присоединились профессионально-политические союзы интеллигенции, в том числе «Союз союзов»), организованной Московским Советом, начались перестрелки боевых дружин эсеров и социал-демократов с полицией. 10 декабря столкновения стихийно вылились в строительство баррикад и вооруженную борьбу 6 тыс. дружинников. Восстание, последним оплотом которого стала Пресня, было подавлено гвардией и казаками к 19 декабря, но явилось примером для рабочих Ростова-на-Дону, Екатеринослава и других городов, где в январе 1906 г. прошли вооруженные восстания. Не только демократическая, но и часть либеральной интеллигенции («Союз союзов») выступили с протестами против расправы над участниками восстания.

Крестъянское движение прокатилось по всей стране широчайшей волной бунтов. Крестьяне были теперь активнее, чем весной и летом. По новым данным, в каждом втором уезде Европейской России горели помещичьи усадьбы, но жертв среди самих помещиков было очень мало. Вспыхнули крестьянские восстания в национальных районах – Грузии, Латвии, на Украине.

Выросший до 200 тыс. членов Всероссийский крестьянский союз на своем II съезде (ноябрь 1905 г.) призвал к всеобщей аграрной забастовке, бойкоту помещиков и отказу от аренды и отработок. Съезд постановил бороться за конфискацию помещичьих земель с определенной компенсацией.

В армии под влиянием Октябрьской стачки и выступлений крестьян произошли 89 волнений и восстаний (в Харькове, Киеве, Ташкенте, Варшаве). С оружием поднялись моряки Кронштадта. Самым крупным выступлением военных стало восстание в Севастополе под руководством лейтенанта П. П. Шмидта (ноябрь).

Политика самодержавия. Под давлением Октябрьской стачки и других осенних выступлений самодержавие вынуждено пойти на уступки. В Манифесте от 17 октября («Манифест об усовершенствовании государственного порядка»), подготовленном С. Ю. Витте, Николай II «даровал» свободу слова, печати, собраний, союзов и, главное, законодательную Думу. Реализация этого обещания затянулась. Только после начала Декабрьского восстания 11 декабря был опубликован указ о проведении выборов и избирательный закон.

Крестьянам также были сделаны уступки: 3 ноября объявлено об отмене выкупных платежей с 1907 г. и сокращении вдвое объема выплат на 1906 г. Это означало, что земля окончательно переходит в собственность крестьянских общин. Кроме того, Крестьянскому банку было разрешено выдавать ссуды для покупки земли под залог крестьянских наделов, что означало признание возможности их отчуждения.

Но в противовес выборной Думе и народному движению усилилась исполнительная власть – в октябре Совет министров (ранее имевший вспомогательные функции при разработке законов) был преобразован в постоянно действующее правительство во главе с премьер-министром, которым был назначен Витте.

Одновременно правительство продолжало репрессии против выступлений рабочих и крестьян, несколько ослабленные осенью.

2.4. Политические организации.

Неонародники. Партия социалистов-революционеров активно поддержала рабочее и крестьянское движение. При этом эсеры не считали начавшуюся революцию ни капиталистической, так как капитализм в России, по их мнению, был еще слаб, ни социалистической, а лишь промежуточной – «социальной», вызванной земельным кризисом. Такая революция, по мнению неонародников, должна была привести к социализации земли и передаче власти буржуазии.

Партия расширила агитацию, издавались нелегальные и легальные газеты: «Сын Отечества» и др. Эсеры активно участвовали в организации антиправительственных выступлений в городе, деревне, армии. Пытаясь придать крестьянскому движению организованный характер, эсеры инициировали создание крестьянских «братств», Всероссийского крестьянского союза, Всероссийского офицерского союза, в которых их влияние было очень значительным, так же как в Железнодорожном, Почтово-телеграфном и Учительском союзах.

Одновременно эсеры пытались наладить доставку оружия из-за рубежа для организации вооруженной крестьянской борьбы. Но их попытка организовать общероссийское выступление крестьян летом 1905 г. потерпела неудачу.

Террор уже не доминировал в практической деятельности эсеров, но террористическая деятельность партии не только не прекратилась, но и расширилась. В феврале от рук эсера С. Каляева погиб московский генерал-губернатор великий князь Сергей Александрович.

После выхода Манифеста 17 октября руководство партии признало Россию конституционной страной и Боевая организация была распущена (как оказалось, лишь на время). Но относительно умеренная политическая линия сочеталась с созданием боевых дружин, активным участием членов партии в Декабрьском восстании, многочисленных стачках и демонстрациях.

В конце декабря 1905 – начале января 1906 г. был проведен первый съезд, официально принявший программу партии 1902 г.

Социал-демократы признавали революцию буржуазно-демократической. Они вошли в контакт с Г. Гапоном, согласившимся включить требования социал-демократической программы-минимум в петицию. Эсдеки развернули пропаганду и агитацию, приступили к изданию первых легальных газет («Новая жизнь»), пытались руководить забастовками. Рабочие, связанные с партией, начали стачку, переросшую во Всеобщую политическую в октябре 1905 г. Осенью социал-демократы преодолели настороженное поначалу отношение к новым непартийным рабочим организациям – Советам и профсоюзам, обязав своих членов внедряться в эти организации.

Подъем крестьянского движения убедил социал-демократов в необходимости поддержки крестьянского движения и изменения очень умеренной аграрной программы. Съезд сторонников Ленина (апрель), названный ими III съездом РСДРП, и меньшевистская Женевская конференция заявили о необходимости конфискации всех помещичьих и казенных земель. Кроме того, съезд принял ленинскую идею «гегемонии пролетариата в буржуазной революции» и принял курс на подготовку вооруженного восстания для установления «революционно-демократической диктатуры» рабочих и крестьян сразу после свержения самодержавия.

С самого начала революции остро осознавалась необходимость усиления единства в РСДРП. В декабре было принято решение об объединении двух фракций. Партийные, особенно рабочие, низы вообще не понимали, не признавали и часто не осознавали раскола. В Октябрьской стачке, Декабрьском восстании большевики действовали не только вместе с меньшевиками, но и с эсерами.

Либеральные организации выступили в поддержку бастовавших рабочих Петербурга и других городов.

– Выросли тиражи журнала «Освобождение», была создана подпольная типография в Петербурге. III съезд «Союза освобождения» (март) принял программу, содержавшую требования созыва Учредительного собрания, введения 8-часового рабочего дня, отчуждения помещичьих земель. Была поставлена задача объединения всех левых и демократических сил.

Союз земцев-конституционалистов предпринимал меры по сближению с «Союзом союзов», находившимся на либеральной платформе. Съезд представителей земств и городов в сентябре принял программу «Союза освобождения». Либералы пытались расширить свое влияние, разработав летом 1905 г. «Устав союза рабочих». При этом «освобожденцы» и особенно земцы выступали прежде всего за легальные методы борьбы и в июле отправили делегацию к Николаю II, не оставляя надежд на его разум и добрую волю.

С августа расширились возможности легальной деятельности. В октябре 1905 г. либералы активно поддержали Всероссийскую стачку, а после публикации Манифеста 17 октября наконец организационно оформились либеральные партии. В конце 1905 – начале 1906 г. возникло несколько десятков национальных, региональных и местных партий. Многие из них имели либеральный характер (Умеренно-прогрессистская, Всероссийский торгово-промышленный союз и др.). Самыми крупными и значительными явились:

Конституционно-демократическая партия – лидеры П. Н. Милюков, П. Д. Долгоруков, С. А. Муромцев (октябрь 1905 г.), имевшая леволиберальную направленность, и

– праволиберальная партия «Союз 17 октября» – лидеры А, И. Гучков, Д. Н. Шипов (ноябрь 1905 г.).

Обе партии ставили своей целью реализацию положений Манифеста 17 октября и установление буржуазного общественного строя и парламентской монархии. По аграрному вопросу признавалась необходимость разрушения общины и частичной конфискации помещичьей земли. По рабочему вопросу предлагалось признать профессиональные рабочие союзы, экономические стачки. Использоваться могли лишь легальные, прежде всего парламентские, средства борьбы. Главными различиями между двумя партиями были:

– более демократический характер программы кадетов (требование постепенного введения 8-часового рабочего дня, демократизация местного самоуправления и т. д.) и

– активная поддержка октябристами правительственных мер по подавлению революционного движения, прежде всего Декабрьского восстания в Москве. Октябристы ограничивали возможность отчуждения помещичьей земли лишь «исключительными случаями». В составе октябристов несколько меньше была представлена интеллигенция, но больше было либеральных помещиков. Партию формировали также чиновники высшего и среднего звена и представители крупной буржуазии.

Черносотенные организации. Еще весной 1905 г. возникла Русская монархическая партия во главе с В. А. Грингмутом, а после Манифеста 17 октября во многих городах страны были зарегистрированы десятки крайне правых организаций, общим высшим органом которых формально являлся Съезд русских людей. Но единого центра создать не удалось.

Самой крупной правонационалистической организацией стал Союз русского народа, образованный в ноябре 1905 г. и возглавлявшийся А. И. Дубровиным и В. М. Пуришкевичем. Черносотенцы использовали лозунг «православие, самодержавие, народность», а также терминологию славянофилов, смысл которой был доведен до крайности. «Пришедшей с запада» демократии правые противопоставляли «исконно русскую соборность», которая сочетается с абсолютной властью «мудрого самодержца». Они требовали «освободить» страну от иностранного капитала и монополий, ввести привилегии и льготы (в том числе бесплатное образование) для русских, под которыми понимались также украинцы и белорусы.

Крайний национализм «союзников», как назвали членов СРН, сочетался с резким антисемитизмом. Правые во всех бедах России винили евреев, якобы планомерно стремящихся к мировому господству, и социалистов, разжигающих революцию «на еврейские деньги». Черносотенцы требовали от правительства обеспечить выезд евреев из России, а для его ускорения – поддержать создание еврейского государства на Ближнем Востоке.

В аграрном вопросе черносотенцы отвергали возможность отчуждения помещичьих земель, предлагая продажу крестьянам казенной земли, переселение и т. п. Обещая бороться за улучшение условий труда рабочих, они не имели конкретной программы по рабочему вопросу. Во внешнеполитических вопросах черносотенцы оказались умереннее либералов, писавших о необходимости установления российского контроля над черноморскими проливами и т. п. Союзники считали невозможной активизацию внешней политики, пока в России не будет покончено «с революционерами и их хозяевами».

Поддерживаемые правительством и полицией, черносотенцы использовали легальные и нелегальные методы борьбы, вплоть до массового и индивидуального террора. Организуя еврейские погромы, убивая революционеров и либералов, крайне правые имели относительно широкую социальную базу среди части националистически настроенных крестьян, ремесленников, рабочих («рабочей аристократии» и чернорабочих), люмпен-пролетариата. Руководство правомонархических организаций состояло из представителей интеллигенции, предпринимателей, помещиков, духовенства.

Date: 2015-12-13; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию