Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика 1879–1894 гг





6.1. Второй «Союз трех императоров» 1881–1887 гг. В конце 70-х гг. Россия шла на сближение с Германией, что отвечало ее экономическим интересам (Германия являлась важнейшим рынком сбыта русской сельхозпродукции) и усиливало позиции России в противостоянии с Англией как в Средней Азии, так и на Ближнем Востоке. Кроме того, Россия стремилась выиграть время и завершить реформирование армии, недостаточная подготовленность которой проявилась в ходе русско-турецкой войны. Сказались также приход на пост министра иностранных дел России Н. К. Гирса, придерживавшегося прогерманской ориентации, и династические связи русских и германских монархов. В результате переговоров России, Германии и Австро-Венгрии в 1881 г. был подписан сроком на шесть лет договор, известный как второй «Союз трех императоров».

6.2. Русско-французский союз.

Причины сближения с Францией.

– Острые противоречия на Балканах между Россией, с одной стороны, Австро-Венгрией и Германией – с другой, предопределяли непрочность «Союза трех императоров».

– В 1882 г. Германия, Австро-Венгрия и Италия создали Тройственный союз, направленный против Франции и представлявший опасность для России, которая отказалась присоединиться к нему.

– В конце 80-х гг. резко ухудшились политические и экономические отношения России с Германией, тогда как французский капитал активно проникал в Россию, становясь важным источником финансирования ее экономики.

Оформление русско-французского союза. Наметившееся политическое и экономическое сближение между Россией и Францией привело к заключению в августе 1891 г. секретного соглашения о взаимопомощи в случае военной агрессии стран Тройственного союза. В 1892 г. Россия и Франция подписали военную конвенцию о совместных действиях в случае, если одна из них подвергнется нападению Германии, Австро-Венгрии или Италии. Окончательное оформление союза произошло в январе 1894 г. после утверждения Александром III русско-французской военной конвенции.

Выводы

1. Несмотря на происходившую глобальную модернизацию, которая требовала огромных усилий всей страны, а также реформирование армии, Россия сумела решить ряд насущных внешнеполитических задач.

2. Российская внешняя политика, особенно по отношению к странам Европы, характеризовалась гибкостью и компромиссностью. Участвуя в урегулировании ряда назревавших конфликтов и не допустив втягивания России в войну, Александр III получил титул «Миротворца».

3. После Крымской войны Россия вышла из дипломатической изоляции и мирным путем добилась отмены ограничительных статей Парижского мира.

4. Присоединение Средней Азии укрепило военно-стратегическое и экономическое положение России, способствовало культурному и экономическому развитию среднеазиатских народов.

5. Проведение активной внешней политики способствовало утверждению России на Дальнем Востоке, привело к подписанию с

Китаем и Японией соглашений, определивших ее границы с этими государствами.

6. Русско-турецкая война завершила национально-освободительную борьбу народов Балкан, укрепила моральный авторитет России в этом регионе, но не привела к решению «восточного вопроса» в интересах страны-победительницы.

7. Россия в конце века пошла на сближение с Францией, позже участвовала в создании Антанты – военно-политического блока, противостоявшего Тройственному союзу.

Вопросы и задания

1. Какие факторы влияли на внешнюю политику России пореформенной эпохи? Каковы ее основные задачи и особенности?

2. Каким образом России удалось добиться отмены ограничительных статей Парижского мира? Какой ценой она сумела это сделать? Существовала ли альтернатива осуществляемому политическому курсу, связанному с созданием и усилением Германии?

3. Как русско-польские отношения влияли на международное положение России? Как они воздействовали на курс внешней политики России?

4. Каковы причины присоединения Средней Азии к России? Что способствовало, а что препятствовало осуществлению этого процесса?

5. Определите, используя карту, основные этапы и последствия присоединения Средней Азии к России.

6. Чем вызывалось продвижение России на Дальнем Востоке? Каковы его результаты?

7. Каковы причины и ход русско-турецкой войны 1877–1878 гг.?

8. Используя карту, сравните условия Сан-Стефанского мирного договора и Берлинского конгресса 1878 г. Почему Россия была вынуждена принять менее выгодные для нее решения Берлинского конгресса?

9. Каковы причины создания русско-французского союза? Что способствовало, а что мешало сближению России и Франции? Какую роль сыграл этот союз в формировании внешней политики России и в развитии международных отношений?

Литература

Балканский вопрос. Берлинский конгресс 1878 г. // Отечественная история: Энциклопедия. Т. 1. М., 1994.

Восточный вопрос // Энциклопедический словарь юного историка: Всеобщая история. М., 1993.

Корнилов А. А. Курс истории России XIX века. М., 1993.

Пушкарев С. Г. Обзор русской истории. М., 1991.

Российская дипломатия в портретах/Под ред. А. В. Игнатьева. М., 1992.

Энциклопедия для детей. Т. 5. Ч. 2. История России. От дворцовых переворотов до эпохи Великих реформ. М., 1997.

Date: 2015-12-13; view: 511; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию