Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика второй половины 50-х – начала 70-х гг





4.1. Сближение с Францией.

Поиск союзников. Уже на Парижской мирной конференции 1856 г. позиция Франции, вынашивавшей агрессивные планы по отношению к Австрии и рассчитывавшей на поддержку России, оказалась более мягкой по отношению к России, чем позиция Англии и Турции. Это позволило русской дипломатии, пытавшейся вывести страну из дипломатической изоляции, добиться от союзников ряда уступок и наметить пути сближения с Францией.

Достижение франко-русского соглашения. В 1857 г. в Штутгарте состоялась встреча русского императора Александра II и французского монарха Наполеона III, что привело к дальнейшему сближению двух стран. В 1858 г. Франция и Россия совместно поддержали Сербию и Черногорию в их борьбе против Турции. В 1859 г. был подписан русско-французский договор, по которому:

– Россия обещала благожелательный нейтралитет Франции в случае ее войны против Австрии за Северную Италию;

– Франция обещала за это России поддержать ее требование отмены «нейтрализации» Черного моря.

Реализация соглашения. Франция в 1859 г. разгромила австрийцев и присоединила Савойю и Ниццу при дипломатической поддержке России. Однако, добившись территориальных уступок от Австрии, Наполеон III перестал считаться с интересами России.

Восстание в Польше и его влияние на отношения России и Франции. Во время польского восстания 1863–1864 гг., жестоко подавленного русской армией, Франция объединилась с Англией и Австрией в попытке оказать дипломатическое давление на Россию. Само восстание в официальных кругах Европы использовалось для развертывания широкой антирусской пропагандисткой кампании. В результате польские события окончательно испортили русско-французские отношения и, напротив, привели к сближению России с Пруссией, поддержавшей действия российского правительства. (Пруссия предоставила возможность царским войскам преследовать повстанцев на своей территории.)

4.2. Поиск союзников в Европе.

Сближение с Пруссией. Россия, пытаясь найти поддержку в решении своей наиболее острой внешнеполитической задачи – отмены ограничительных статей Парижского мира, пошла на сближение с Пруссией, а потому не препятствовала действиям ее правительства во главе с Бисмарком, направленным на подчинение себе немецких государств, их объединение и создание новой империи. В 1864 г. Пруссия аннексировала Шлезвиг и Голыптинию и разгромила Данию, в 1866 г. при дипломатической поддержке России – Австрию. В 1870–1871 гг. при нейтралитете России Пруссия нанесла поражение Франции, захватив Эльзас и Лотарингию. Так завершился процесс объединения немецких государств и создания Германской империи.

Отмена нейтрализации Черного моря. Поражение Франции, одной из главных участниц Парижского договора 1856 г., развал Крымской системы и поддержка Германии позволили русскому министру иностранных дел А. М. Горчакову добиться дипломатическим путем в 1870–1871 гг. отмены нейтрализации Черного моря.

По условиям Лондонской конвенции 1871 г., принятой при поддержке Германии, Россия получала право держать на море флот и строить на побережье военные укрепления, хотя проливы оставались закрытыми для военных судов всех стран, за исключением «союзных».

«Союз трех императоров». Успехи русско-германского сотрудничества в 1864–1871 гг., близость политических режимов, привели к заключению в 1873 г. «Союза трех императоров» (русского, германского, австро-венгерского). «Союз» имел антианглийскую направленность, способствовал восстановлению влияния России на европейскую политику, давал известную гарантию безопасности ее западным границам.

В то же время между его участниками существовали острые противоречия. Австрия оставалась главным соперником России на Балканах. В 1874 г., а затем в 1875 г., когда Германия пыталась развязать новую войну против ослабленной после поражения Франции, Россия воспрепятствовала ее агрессивным устремлениям, спасая Францию как необходимый для России противовес «союзной» Германии в Европе. Помимо политических противоречий, между Россией и Германией стали нарастать разногласия на экономической почве. В целом «Союз» являлся непрочным и недолговечным образованием.

4.3. Присоединение Средней Азии.

Причины.

Англия, завершив завоевание Индии, готовилась к проникновению в Среднюю Азию. В условиях глобального противостояния России и Англии это представляло угрозу для России и требовало принятия превентивных мер.

Среднеазиатские государства – Хивинское и Кокандское ханства и Бухарский эмират, проводили антирусскую политику, совершали нападения на недавно присоединенные к империи казахские земли. В этих восточных деспотиях сохранялись элементы рабовладельческих отношений.

Экономические связи России и Средней Азии расширялись, Россия нуждалась в этом регионе как в гарантированном источнике сырья для растущей русской промышленности.

Гражданская война в США 1861–1865 гг. прервала поставки американского хлопка в Европу и Россию. Это подтолкнуло Россию к завоеванию среднеазиатского региона, где существовали природные условия для выращивания хлопка.

Процесс присоединения Средней Азии.

1-й этап (1864–1868). Весной 1864 г. началось наступление русских войск на Кокандское ханство, завершившееся взятием городов Чимкента и Туркестана. В мае 1865 г. генерал М. Г. Черняев без приказа из Петербурга, воспользовавшись борьбой Коканда с Бухарским эмиратом, овладел крупнейшим городом Средней Азии – Ташкентом. В 1867 г. он стал центром Туркестанского генерал-губернаторства, образованного на занятой русскими войсками части территории Кокандского и Бухарского государств.

В 1868 г. после подавления ряда выступлений Россия заключила мирный договор, по которому Бухара и Коканд, сохраняя статус самостоятельных государств, оказались зависимыми от России, уступив ей часть своих территорий и перепоручив Петербургу внешнеполитические функции.

2-й этап (1873–1876). В 1873 г. Россия перешла в наступление на Хивинское ханство, которое в итоге признало свою вассальную зависимость от России. После подавления войсками генерала М. Д. Скобелева – будущего героя русско-турецкой войны – очередного восстания в Коканде, в 1876 г. он был преобразован в Ферганскую область и включен в состав Туркестанского генерал-губернаторства.

3-й этап. С основания в 1869 г. г. Красноводска на восточном побережье Каспийского моря началось проникновение русских войск в туркменские степи. После упорной борьбы с текинцами в 1880–1881 гг. земли всех туркменских племен вошли в состав России. Взятие ряда укрепленных пунктов и «добровольное» вхождение в 1884 г. племен Мерва в состав России завершили процесс присоединения Средней Азии.

– Россия вышла к границам Афганистана, входившего в сферу влияния Англии, что вызвало обострение отношений Британской и Российской империй. В 1885 г. начались переговоры, ускоренные ухудшением международной обстановки в Европе и охлаждением отношений между Стамбулом и Лондоном. Договор с Англией 1887 г. закреплял за Россией все ее территориальные приобретения в Средней Азии, устанавливал границы между Россией и Афганистаном. В 1895 г. после занятия русским отрядом Горного Бадахшана и подписания нового русско-английского договора окончательно устанавливалась южная граница России, к которой отходил Памир.

Значение присоединения Средней Азии.

– На вновь приобретенных Россией землях были уничтожены сохранявшиеся там элементы рабства.

– Благодаря вхождению в империю, в Средней Азии были ликвидированы политическая раздробленность и порождаемые ею междоусобные конфликты, укрепились южные рубежи России.

Экономика Средней Азии постепенно врастала во всероссийский рынок, строились железные дороги, фабрики; стал культивироваться хлопчатник, началось освоение природных богатств.

Активизировались культурные связи народов Средней Азии с народами России, разрушался их патриархальный быт.

– В то же время были установлены колониальные порядки и проводились репрессии против активных сторонников независимости. Но

Россия, в отличие от других колониальных стран, больше вкладывала в присоединенные районы, чем выкачивала из них.

4.4. Дальневосточная политика России. После поражения в Крымской войне Россия проводила весьма сдержанную политику в Европе, но активизировалась на Востоке.

Отношения с Китаем. В 1858 г. был подписан Айгунский договор с Китаем, разграничивавший территорию двух государств и пересматривавший положения Нерчинского договора 1689 г. По новому соглашению владения России простирались по левому берегу Амура, а земли от р. Уссури до Тихого океана находились в совместном пользовании с Китаем. По Пекинскому договору 1860 г. все эти территории полностью отходили к России. В том же году был основан город Владивосток, ставший ее форпостом на Дальнем Востоке.

• Менее успешно складывались отношения России с Японией. По Симодскому договору 1855 г. Курильские острова, за исключением их южной группы, переходили к России, а Сахалин признавался совместным владением. Противоречия между двумя странами привели к поиску компромисса и подписанию в 1875 г. в Петербурге договора, по которому Япония получила принадлежавшие России Курильские острова в обмен на отказ от притязаний на Южный Сахалин. Теперь весь остров становился владением Российской империи.

• Россия, испытывая давление США и не имея достаточных средств для удержания территорий, находившихся под управлением Российско-американской кампании, приняла предложение американского правительства и уступила в 1867 г. Аляску за 7,2 млн долларов. Заключение этой невыгодной сделки было вызвано также надеждами царского правительства обрести в лице США союзника в борьбе против Англии.

Date: 2015-12-13; view: 472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию