Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины поражения





5.1. Узкая социальная база, ориентация на военную революцию и заговор.

5.2. Недостаточная конспирация, в результате чего правительство знало о планах заговорщиков.

5.3. Отсутствие необходимого единства и согласованности действий, пассивность восставших, во многом «скованных» понятиями дворянской чести.

5.4. Неготовность большей части образованного общества, дворянства, к ликвидации самодержавия и крепостничества.

5.5. Социокультурный раскол русского общества, ведущий к отторжению крестьянством и рядовым составом армии политических целей движения, их готовностью выступить не за свободы и конституционную монархию, а лишь за «доброго царя».

Выводы

1. Потерпев поражение в социально-политической борьбе, декабристы одержали духовно-нравственную победу, показали пример истинного служения своему Отечеству и народу, внесли лепту в формирование новой нравственной личности, гражданина России.

2. Опыт движения декабристов стал предметом для осмысления следующих за ними борцов с самодержавием и крепостничеством, повлиял на весь ход русского освободительного движения.

3. Движение декабристов оказало огромное влияние на развитие русской культуры.

4. Однако, исходя из конкретно-исторической ситуации, поражение декабристов, лишив привилегированное сословие его лучших представителей, ослабило тем самым духовный и интеллектуальный потенциал русского общества, спровоцировало усиление правительственной реакции.

По словам П. Я. Чаадаева, восстание декабристов задержало развитие России на 50 лет.

Вопросы и задания

1. Какие факторы привели к становлению такого феномена русской истории, как «дворянская революционность»?

2. Что повлекло за собой формирование тайных организаций? Какие причины влияли на их эволюцию?

3. Сравните организации «Союз спасения», «Союз благоденствия», Южное и Северное тайные общества. Что общего между ними? Как они отличались по составу, методам деятельности, целям?

4. Проанализируйте программные документы Южного и Северного обществ. Определите, что их объединяло, а что различало. Какие из требований декабристов были более радикальными, а какие – более реалистичными?

5. Расскажите о плане восстания 14 декабря. Как он реализовался? В чем причины поражения восстания декабристов?

6. Каково историческое значение восстания декабристов? Как к нему относились представители различных течений русской общественной мысли?

7. Как проходили следствие и суд над декабристами? Что вы знаете об их жизни в сибирской ссылке?

8. Какими путями могла бы пойти дальнейшая история России в случае победы восстания декабристов? Представьте несколько возможных вариантов.

Литература

Восстание 14 декабря 1825 г.//Отечественная история: Энциклопедия. Т. 1. М., 1994.

Гессен А. И. Во глубине сибирских руд. М., 1976.

Гордин Я. Мятеж реформаторов. Л., 1989.

История России с древнейших времен до 1861 года/Под ред.

Н. И. Павленко. М., 2000.

Корнилов А. А. Курс истории России XIX в. М., 1993.

Нечкина М. В. Декабристы. М., 1985.

Пушкарев С. Г. Обзор русской истории. М., 1991.

14 декабря 1825 г. и его истолкователи. М., 1994.

Энциклопедия для детей. Т.5. 4.2. История России. От дворцовых переворотов до эпохи Великих реформ. М., 1997.

Date: 2015-12-13; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию