Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декабристские организации





3.1. «Артель» офицеров Семеновского полка (1815), созданная Н. М. Муравьевым, была малочисленной организацией (15–20 человек) с аморфными и неясными целями. По указанию Александра I она была распущена, но ее члены продолжали собираться и после роспуска, благодаря чему «Артель» стала колыбелью декабристского движения.

3.2. «Союз спасения» (1816–1818). Первая тайная офицерская организация во главе с полковником Генерального штаба А. Н. Муравьевым. У ее истоков стояли также князь С. П. Трубецкой, Н. М. Муравьев, М. И. и С. И. Муравьевы-Апостолы, И. Д. Якушкин – все участники Отечественной войны. После прихода в организацию П. И. Пестеля в 1817 г. она была переименована в «Общество истинных и верных сынов Отечества», что подчеркивало ее патриотическую направленность. В обществе состояло всего лишь около 30 человек.

Целью организации было введение конституции и гражданских свобод, что означало ликвидацию крепостничества и ограничение самодержавия. Однако заговорщики вели ожесточенные споры о методах достижения указанных целей. Обсуждался даже план цареубийства во время посещения Александром I Москвы в сентябре 1817 г., который, однако, был отклонен по нравственным соображениям. К тому же стало известно, что царь дал указание разработать проекты конституции и освобождения крестьян.

Малочисленность и отсутствие опоры в обществе, неопределенность средств достижения цели, а также ожидание реформ сверху привели к изменению тактики и организационных форм деятельности.

3.3. «Союз благоденствия» (1818–1821).

Структура и деятельность. Общество было организовано теми же лицами, что и «Союз спасения». Они образовали Коренную управу, которой подчинялись местные управы в Петербурге, Москве, Тульчине, Кишиневе. Эта организация была более многочисленной (около 200 человек) и открытой. «Союз», оставаясь нелегальной организацией, помимо пропаганды в армии и великосветских салонах, осуществлял и легальную деятельность. Под его влиянием находились литературные общества: «Зеленая лампа», «Измайловское общество», а также «Общество для распространения ланкастерских училищ» (для взаимного обучения).

Цели и средства их достижения. В уставе («Зеленой книге») говорилось, что «Союз» «распространением между соотечественников истинных правил нравственности и просвещения» будет «споспешествовать правительству к возведению России на степень величия и благоденствия». Однако наряду с мирными задачами в тайной, второй части устава, известной лишь ядру общества, ставились более радикальные цели – введение конституции и ликвидация крепостничества. Вместо самодержавия предполагалось утверждение конституционной монархии, а в 1820 г. было внесено предложение об установлении республики. Методами достижения поставленной цели провозглашались пропаганда, просвещение, формирование общественного мнения в духе просветительских идей, что, как рассчитывали руководители общества, и позволит лет через 10–20 провести мирную революцию.

Направления. В ходе деятельности в «Союзе» сложилось два основных идейно-политических направления:

умеренно-либеральное – выступавшее за ликвидацию крепостничества, просвещение, конституционную монархию, против республики и революционной диктатуры;

республиканское – ратовавшее не только за отмену крепостного права, но и за радикальное решение аграрного вопроса, наделение крестьян землей за счет помещиков, за республику.

Вместе с тем в обществе появилась группа, состоявшая из людей, тяготившихся по разным причинам общественной деятельностью и мечтавших уйти в частную жизнь.

Роспуск «Союза». Реорганизация общества, проведенная в 1821 г., привела к отстранению крайних сил и победе умеренных (И. Якушкин, П. Граббе, М. и И. Фонвизины). Между тем становилось очевидным, что правительство отказалось от проведения ожидаемых обществом реформ, а это требовало изменений в тактике, программе и организации оппозиционных сил. К тому же власти, как стало известно членам «Союза», располагали информацией о его деятельности. В итоге в конце 1821 г. на тайном съезде было принято решение о самороспуске, позволившее всем умеренным и колеблющимся отойти от политической борьбы, а сторонникам активных действий перегруппировать свои силы.

3.4. Южное общество (1821–1825) во главе с П. И. Пестелем, С. Г. Волконским, С. И. Муравьевым-Апостолом, А. П. Юшневским действовало на Украине. Общество в своей структуре имело три управы (Тульчинская, Каменская, Васильковская).

Программным документом общества стала «Русская правда», написанная Пестелем и включавшая следующие положения:

– уничтожение самодержавия и установление республики;

– ликвидация сословий, равноправие всех граждан, введение суда присяжных для всех граждан;

– введение свободы слова, вероисповедания, занятий;

– Россия остается единым унитарным государством (а не федерацией), только Польша получает право на автономию;

– разделение властей на законодательную – Народное вече (парламент), исполнительную – Державная дума из 5 избираемых на 5 лет членов и блюстительную (судебную) – Верховный Собор;

– политические права получали мужчины, достигшие 20-летнего возраста;

– ликвидация крепостного права;

– земля делится на частную и общественную, из которой каждый мог получить участок пашни определенного размера;

– введение в действие «Русской правды» должно произойти декретом Временного революционного правительства, обладавшего диктаторской властью.

3.5. Северное общество (1822–1825) во главе с Н. М. Муравьевым, С. П. Трубецким, а с 1823 г. – К. Ф. Рылеевым действовало в Петербурге и Москве. Программным документом стала Конституция, написанная Никитой Муравьевым и предполагавшая:

– введение конституционной монархии;

– федеративное устройство страны, состоящей из 13 держав и 2 областей. Столица переносится в Нижний Новгород, который переименовывается в Славянск;

– разделение властей на законодательную (высшим законодательным органом являлось двухпалатное Народное вече; в каждой державе законодательным органом становилось Державное вече), исполнительную (высшим исполнительным органом предполагалась Верховная дума во главе с императором, который выполнял также функции главнокомандующего), судебную (высшим судебным органом становилось Верховное судилище, а низшей инстанцией – волостной «совестный» суд);

– ликвидацию крепостного права;

– обеспечение законом прав и свобод граждан;

– введение ограниченного различными цензами (имущественным, возрастным, оседлости) избирательного права;

– сохранение собственности помещиков на землю в определенных размерах;

– наделение крестьян приусадебным участком, а также пахотной землей в две десятины, остальная земля должна арендоваться у помещика;

– рассмотрение и принятие Конституции Учредительным собранием.

Date: 2015-12-13; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию