Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины поражения восстания





4.1. Слабость организации и крайне плохое вооружение восставших, разобщенность их сил.

4.2. Отсутствие четкого понимания своих целей и конструктивной программы восстания.

4.3. Разбойный характер и жестокость восставших, вызвавшая широкое возмущение в различных слоях общества.

4.4. Сила государственного механизма, сумевшего мобилизоваться и организовать подавление столь масштабного восстания.

Выводы

1. Восстание побудило правительство усовершенствовать систему управления страной, полностью ликвидировать автономию казачьих войск. Река Яик была переименована в Урал.

2. Память о «пугачевщине» и стремление избежать ее повторения стали одним из факторов политики правительства. Власть, стараясь не допустить новых массовых выступлений, с одной стороны, пыталась совершенствовать систему государственного управления, а с другой – начала вмешиваться в отношения между помещиком и крепостным, а в дальнейшем перешла к политике ограничения крепостного права, вплоть до его отмены «сверху» в 1861 г.

3. Выступление крестьян повлияло на развитие русской общественной мысли и духовную жизнь страны.

Вопросы и задании

1. Каковы причины, характер и особенности восстания Пугачева? Что в его выступлении соответствует понятию «крестьянской войны», а что подтверждает его характеристику как типичного народного бунта?

2. Расскажите об основных этапах восстания. Каковы их особенности? Можно ли считать, что оно развивалось по восходящей линии?

3. В чем, по-вашему, причины поражения восстания Пугачева?

4. Найдите в хрестоматии и проанализируйте программные документы восставших. Чем вызывалось изменение их содержания? К чему бы могла привести реализация требований восставших?

5. Какую роль сыграло восстание Пугачева в жизни страны? Каковы особенности крестьянских выступлений в России по сравнению с народными движениями эпохи Средневековья в Западной Европе, Китае?

Литература

История России с древнейших времен до 1861 года/Под ред. Н. И. Павленко. М., 2000.

Платонов С. Ф. Лекции по русской истории. М., 1993.

Пушкарев С. Г. Обзор русской истории. М., 1991.

Три века: Россия от Смуты до нашего времени. Т. IV. М., 1992.

Эйдельман Н. Я. Твой 18-й век. Прекрасен наш союз. М., 1991.

Энциклопедия для детей. Т.5. 4.2. История России. От дворцовых переворотов до эпохи Великих реформ. М., 1997.

Date: 2015-12-13; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию