Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Промышленность





3.1. Промышленное производство росло быстрее, чем аграрное, под воздействием увеличивавшихся нужд российской армии и флота, повышения спроса на мировом рынке на железо и парусное полотно, а также роста несельскохозяйственного населения в стране. Необходимо учитывать и ничтожность начальных размеров отечественной промышленности.

• Быстро развивалась тяжелая промышленность, особенно горнодобывающая отрасль, в том числе уральская черная металлургия, выросшая в 5 раз. Российское железо не только обеспечивало нужды армии и флота, но и экспортировалось в Западную Европу. Так, в 90-е гг. XVIII в. большая часть чугуна, переплавлявшегося на предприятиях Великобритании, была вывезена из России.

В ходе освоения восточных земель открывались новые месторождения полезных ископаемых. В Сибири началась добыча золота.

• Быстро росла и легкая промышленность, прежде всего текстильная, где производилось более 80 % всей продукции крупной, средней и мелкой обрабатывающей промышленности. Новые предприятия возникали в центре страны – в губерниях вокруг Москвы, а также на Украине (суконные мануфактуры), в Эстонии и Латвии.

3.2. Основными формами организации промышленности в России являлись ремесленное и мелкотоварное производство, а также среднее и крупное товарное производство мануфактуры.

Ремесленное производство, почти полностью ставшее мелкотоварным (работающим не на заказ, а на рынок) развивалось как в городе, так и в деревне. В ряде районов Центра и Поволжья возникли предприятия кожевенной, текстильной крестьянской промышленности, составлявшие конкуренцию городским ремесленным и купеческим предприятиям. В 1760—1770-е гг. жалобы купцов многих регионов Нечерноземья на крестьянские «безуказные заводы» стали обычным явлением. Во многих крупных селах Центра и Поволжья крестьяне почти полностью перешли от пашенного земледелия к промыслам.

Мануфактура (среднее и крупное товарное производство, основанное на разделении труда и ручной ремесленной технике) была основным видом предприятия в черной металлургии, производстве полотна, сукна, шелка и ряде других отраслей. Число мануфактур быстро возрастало – с 600 в середине XVIII в. до 1200 к концу столетия.

В зависимости от формы собственности и вида используемого труда выделялись различные типы мануфактур:

Казенные мануфактуры, принадлежавшие государству, обеспечивались заказами для армии и флота. Такие предприятия использовали крепостной труд и развивались медленно.

– Работники посессионных частных мануфактур были «прикреплены» к предприятиям и не могли отчуждаться от них. Посессионные рабочие походили и на крепостных, и на наемных рабочих. Они пользовались небольшими участками фабричной земли, но получали зарплату. Их труд нельзя было использовать на сельскохозяйственных работах, их не могли отдавать в рекруты, они были подсудны Берг- и Мануфактур-коллегиям.

Посессионные предприятия были особенно распространены в горнодобывающей и металлургической промышленности Урала, а также в полотняном и суконном производстве Центра. Большая часть продукции этих предприятий также предназначалась государству.

Вотчинные мануфактуры принадлежали помещикам. На них трудились крепостные крестьяне, отрабатывавшие барщину. Это были винокуренные, текстильные и другие предприятия. Они имели низкую производительность труда, развивались очень медленно, но все же были выгодны, поскольку использовали бесплатный труд крепостных. Положение работников этих мануфактур было крайне тяжелым. По воспоминаниям современника, крестьяне говорили «в этой деревне есть фабрика» с таким выражением, как если бы сказали: «В этой деревне есть чума».

Купеческие и крестьянские мануфактуры были основаны на вольнонаемном труде. Число таких мануфактур росло очень быстро, увеличивались их размеры. Эти предприятия составляли костяк хлопчатобумажной промышленности, где на рубеже XVIII–XIX вв. по вольному найму трудилось свыше 80 % всех рабочих отрасли.

Date: 2015-12-13; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию