Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование и книгопечатание





2.1. Развитие торговли и ремесла, рост аппарата власти, активизация международных связей России, потребности обороны страны требовали увеличения числа образованных людей и улучшения качества образования. Это обусловило быстрое развитие системы образования.

• Расширялась система начального образования: открывались школы (училища) при монастырях, частные учебные заведения. Во второй половине столетия было создано несколько государственных школ. Широкое распространение среди знати получило домашнее образование.

Специальные школы готовили служащих для центральных учреждений (Печатного двора, Аптекарского приказа и т. д.). В 1687 г. в Москве на основе училища при Богоявленском монастыре была открыта первая высшая школа – Славяно-греко-латинская академия, в которой наряду с классическими языками и богословием изучали и светские дисциплины, в том числе грамматику и физику. Академия готовила священников и чиновников, ее руководитель подчинялся лишь патриарху.

• Образование по-прежнему носило религиозный характер. Обязательным было заучивание наизусть церковных книг (часослов и псалтыри). Среди учебных курсов преобладали богословские дисциплины. Со второй половины века образование постепенно приближалось к практическим нуждам, более широкое распространение получили светские дисциплины.

2.2. Распространению грамотности способствовало развитие книгопечатания. Печатный станок дал возможность издавать массовыми тиражами единообразные пособия для обучения грамоте и арифметике. Не менее трети продукции Печатного двора составляла быстро раскупавшаяся учебная литература. Дважды издавалась Азбука Василия Бурцева; были напечатаны «Грамматика» Мелетия Смотрицкого и таблица умножения. Широким спросом пользовались дешевые буквари.

2.3. Уровень грамотности. Хотя крестьянское большинство страны оставалась неграмотным, количество грамотных людей в городе резко возросло по сравнению с предыдущим периодом. По подсчетам отечественных историков, в конце столетия в Москве среди монашества и дворянства грамотных было около 3/4, среди купечества – от 3/4 до 9/10, среди посадских – от четверти до половины, что соответствовало уровню Англии того времени.

2.4. Культурная ориентация России. Характерной особенностью этого периода стали оживленные споры среди высшего духовенства и знати по вопросам распространения грамотности и организации обучения. В середине века усилилась прозападническая тенденция в просвещении: для обучения царских детей, организации школьного дела, перевода и исправления богослужебных книг в Россию приглашались образованные люди из Украины и Белоруссии. Сторонникам западной ориентации противостояли ориентировавшиеся на приглашение в Москву образованных греков «грекофилы». Важно, что ни те, ни другие не выступали против развития образования.

Date: 2015-12-13; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию