Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декоративно-прикладное искусство





Выдающееся развитие на Руси в домонгольское время получило художественное ремесло. В русских городах работали ремесленники более 100 специальностей.

Исключительного расцвета достигло ювелирное искусство. Большим спросом на мировом рынке пользовались ювелирные изделия, выполненные в техниках чеканки, скани, гравировки, черни по серебру, зерни, перегородчатой эмали. К числу наиболее развитых ремесел относится кузнечное дело. В Западной Европе особенно славились изготовленные русскими кузнецами самозатачивающиеся ножи, сложные замки, состоявшие более чем из 40 деталей. Значительное распространение получило производство оружия: кольчуг, сабель, колющих мечей. В XII–XIII вв. появились арбалеты и граненые стрелы к ним. С середины X в. широко развивается изготовление кирпича, многоцветной керамики, обработка кожи и дерева.

Народное прикладное искусство являлось основой для дальнейшего развития архитектуры, живописи.

Музыка

В средневековой Руси получили развитие два музыкальных направления: народная (языческая) музыка и христианское богослужебное пение.

8.1. Народная музыка (языческая). Большое распространение получил песенный фольклор и языческое обрядовое пение, проходили с игрой на дудках, бубнах, гуслях. Пиршества князей, как правило, сопровождались плясками, песнями, игрой на музыкальных инструментах. При княжеских дворах появились скоморохи – первые древнерусские профессиональные актеры, соединявшие в себе певца, музыканта, плясуна, сказителя, акробата. Скоморохи играли на гуслях, трубах, рожках, свирелях, волынках, бубнах. Они участвовали в поминках, свадьбах, в сезонных празднествах крестьянского календаря. Искусство скоморохов неразрывно связано с обрядовым языческим песенным фольклором.

8.2. Богослужебная музыка распространяется после принятия христианства и сразу становится профессиональным занятием. Православное богослужение проходит без игры на музыкальных инструментах. В первое время в церковных службах участвовали греческие и южнославянские певцы. Постепенно проявлялись отличительные черты церковного пения, присущие только древнерусскому народу.

Выводы

1. Синтез языческой культуры восточных славян и христианской традиции Византии обусловил самобытность русской национальной культуры, способствовал ее своеобразному развитию.

2. Несмотря на то, что Русь позже некоторых европейских стран вступила на путь исторического развития, к XII в. она стала одним из наиболее развитых в культурном отношении государств того времени.

3. XII–XIII вв. характеризуются расцветом местных школ летописания, зодчества, изобразительного и прикладного искусства, на базе которых начался процесс формирования единой национальной культуры.

Вопросы и задания

1. Что вы понимаете под «культурой», каковы ее базисные элементы?

2. В чем проявляется социальная сущность культуры?

3. В чем различия между элитарной, народной и массовой формами культуры?

4. Каким образом христианизация Руси отразилась на развитии ее культуры?

5. Приведите примеры влияния язычества на культуру современного общества.

6. Когда на Руси возникает первая письменность? Когда и под влиянием каких факторов она приобретает широкое распространение?

7. Назовите основные литературные жанры, получившие развитие в Киевской Руси.

8. В чем проявилось влияние Византии на архитектуру Древней Руси и в чем заключается самобытность русского каменного зодчества?

9. Каковы различия между местными архитектурными школами?

10. Расскажите об особенностях русского изобразительного искусства. Чем они обусловлены?

11. Расскажите о развитии древнерусского прикладного искусства.

Литература

Алпатов М. В. Сокровища русского искусства. XI–XVI вв. Л., 1971. Древнерусское искусство. Рукописная книга. М., 1983.

История русской литературы X–XVII веков / Под ред. Д. С. Лихачева. М., 1980.

Лазарев В. И. Древнерусские мозаики и фрески XI–XV вв. М., 1973. Лазарев В. Н. Русская иконопись. От истоков до начала XVI в. М., 1983.

Любимов Л. Искусство Древней Руси. М., 1974.

Раппопорт П. А. Древнерусская архитектура. СПб., 1993.

Рыбаков Б. А. Из истории культуры Древней Руси. М., 1984.

«Слово о полку Игореве» и его время / Под ред. Б. А. Рыбакова. М., 1985.

Date: 2015-12-13; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию