Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приспособления





Без приспособлений невозможно вести работу. Для работы на высоте нужны подмости, для воды — ведро, для хранения и приготовления раствора — ящики и т. д.

Ящики бывают различных размеров, в зависимости от назначения. Изготовляют их из тонких досок (теса) или любого подходящего материала.

Для приготовления глиняного раствора нужны большие ящики размером 1500х1000х300 мм с четырьмя ручками, чтобы удобнее было их переносить. Для хранения глиняного раствора на рабочем месте можно применять ведро, но лучше ящик размером 800х500х300 мм.

Замачивать кирпич, особенно с применением рамок, лучше в ящике размером 600х300х300 мм или в какой-либо другой высокой емкости.

Сито необходимо для просеивания сухих материалов и раствора. Желательно иметь два сита: одно с ячейками сечением от 1х1 до 1,5х1,5 мм для просеивания песка и сухих вяжущих — цемента и гипса, другое сечением 3x3 мм для просеивания раствора и процеживания глиняного «молока». Сито натягивают на рамку того же размера, что и ящик.

 

Рис. 12. Приспособления:

а — рамка для переноса и хранения кирпича; б — козелок; в — специальная скамья; г — направляющие стойки

 

Рамки для подноски кирпича (рис. 12, а) могут быть из деревянных брусков или из стальной проволоки толщиной 5 мм. Размеры рамки 500х250 мм. Их применяют для подноски и хранения кирпича, одновременного смачивания нескольких штук в воде. Кирпич укладывают в рамку на ребро.

Подмости (рис. 12, б) — одно из необходимых приспособлений в работе. Лучше для этой цели изготовить нужное количество козелков высотой 1500 мм с перекладиной на половине высоты, на которую укладывают доски. Наиболее удобной высотой для кладки считается 600–800 мм над полом, то есть можно стоять на полу и выкладывать печь до этой высоты, затем требуются подмости. Подмости должны быть прочными, так как на них создается нагрузка не только от рабочего, но и от материала.

Если невозможно сделать козелки, то ставят стойки, а на них прогоны с прочным настилом.

Специальную скамью (рис. 12, в) с двумя полками, размером 1500х250х500 мм устанавливают на рабочем месте параллельно кладке на расстоянии 500–600 мм от нее. На верхнюю более толстую и прочную полку ставят воду, ящик с раствором, кирпич, мочальную кисть. Более легкая нижняя полка служит только для инструмента. Такое расположение создает определенные удобства в работе.

Направляющие стойки (рис. 12, г) изготовляют из точно отфугованных досок или брусков. В печных работах много времени отнимает проверка кладки по вертикали и горизонтали веском, уровнем, прави́лом, угольником. Если же установить направляющие по углам печи строго по веску и укрепить к полу и потолку планками так прочно, чтобы не сбить их во время работы, не потребуется такой операции, как проверка по вертикали. Если же на стойках разметить ряды кладки, нанеся риски и пропилив их пилой, то можно отказаться от горизонтальной проверки рядов кладки.

 


Date: 2015-12-13; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию