Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Готический стиль





 

Прежде всего это название относится к архитектурному стилю в строительстве католических соборов средневековой Европы. Для него характерны высокие башни с заостренной верхушкой, длинные шпили, узкие стрельчатые окна с витражами, на которых отображали религиозные сюжеты. Весьма популярны были также различные бытовые сцены (работа ремесленников и пахарей, городская и сельская жизнь), рыцари, монархи, персонажи сказок и мифологические звери (драконы, единороги и др.). Раскрашивали изображения обычно темно‑красной, синей, золотой, алой, зеленой и фиолетовой красками.

Если витраж сделать из пурпурного стекла в сочетании со свинцовыми рамами, то в помещении будет царить полумрак, создавая таинственную атмосферу Средневековья. Вошедшие подумают, что они попали в волшебный старинный замок.

Разноцветное свечение готического витража окажет неизгладимое впечатление на гостей, а помещение станет выглядеть оригинально и выразительно. Обычно такие витражи ставят для себя люди, которым близок по характеру готический стиль, те, кто интересуется историями о различных тайных обществах, легендарных рыцарях‑тамплиерах, тот, кто собирает коллекции старинного оружия и доспехи. Лучше подобные витражи сочетаются с яркой мебелью, изготовленной из естественных материалов (например, красного дерева, кожи, бархата).

 

Модерн

 

Этот стиль родился в 1900 г. и был представлен на Парижской художественной выставке. Мода на него не прошла до сих пор и, наверное, не пройдет никогда. Родоначальником направления считается финский художник А. Г. Каллел, который явил новую эстетику модерна в своих иллюстрациях к книге финского эпоса «Калевала».

Модерн довольно быстро проник во все сферы искусства, руководствовавшиеся принципом «форма важнее содержания». По этой причине многие и сейчас ностальгируют по началу XX в. – эре взлета стиля модерн, когда любые, даже самые привычные изделия отличались особой изысканностью и чувствовалось, что они изготовлены с любовью.

 

Стилем называется идейная или художественная общность, которая может быть свойственна определенной эпохе (например, Ренессансу), направлению в искусстве, конкретному человеку или его жилищу (индивидуальный стиль оформления интерьера).

 

Плавные витиеватые линии, одухотворенность, изысканность, утонченность, изменчивость, напоминающая вечно волнующийся океан. Отсюда и основной сюжет – морской, поскольку все линии, какими бы они ни были, символически отражают очертания морской волны.

Витраж в таком стиле обычно раскрашен полутонами, а не чистыми цветами. В основе модерновых витражей лежат бледные приглушенные неоднозначные оттенки пастельного, темного стекла, вычурные контуры решеток, сложные и плавные линии. Все это делает изделие уникальным, благодаря чему со временем оно становится только дороже.

Несмотря на то что такие витражи представляют собой талантливые художественные произведения, они, наверное, являются самыми нетребовательными к оформлению помещения по сравнению с другими. Например, классический или готический витражи подойдут далеко не к каждому интерьеру, а в некоторых случаях станут выглядеть, мягко говоря, не на своем месте. Художественный витраж в стиле модерн подойдет к уже имеющейся обстановке и даже «подстроит» ее под себя, создавая своими цветами и линиями неподражаемую лирическую атмосферу уюта. Такой витраж замечательно впишется в спальню или гостиную. Причем он отлично гармонирует с современным дизайном и бытовой техникой в стиле хай‑тек.

 

Date: 2015-12-13; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию