Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первые мельницы





 

Для продажи необходимого количества муки на рынках постепенно стали создавать специализированные рабовладельческие мельницы, где использовали уже не зернотерки, а более производительные жерновые постава. Необходимость повышения производительности размола зерна привела к увеличению размеров жерновов. Рабы уже не справлялись с вращением тяжелого верхнего камня. И на смену им приходят животные. Наиболее ранние археологические находки жерновов, приводимых в движение ослами, были сделаны на территории Сицилии. Эти первые «ослиные» мельницы относятся к 300 году до н. э. Примерно в это же время пекари, снабжавшие хлебом население греческих и римских городов, устанавливали в пекарнях большие жерновые постава, приводимые в движение непрерывно ходившими по кругу ослами, лошадьми или верблюдами с завязанными глазами. Сохранился барельеф римской гробницы с изображением двухконусного жернового постава, приводимого в движение ослом. Изображения греческих и римских мельниц того времени свидетельствуют также о том, что одновременно с животными использовался труд женщин-рабынь.

Широкое распространение «ослиных» и «конных» мельниц относится к тому времени, когда население городов стало расти в результате массового разорения мелких земельных собственников и увеличения численности регулярной армии, особенно в периоды войн. Назрела необходимость создания более производительных мельниц. Это, в свою очередь, привело к увеличению и утяжелению жерновов. Приводить их в движение человеку и даже животному становилось не под силу. Нужен был более могучий двигатель, и люди искали его в природе, стремясь использовать, прежде всего, силу воды и ветра.

В Греции эпоха эллинизма (III век до н. э.), начавшаяся завоеваниями Александра Македонского, характеризовалась значительным скачком в развитии техники, точных наук, естествознания, медицины, хирургии и агрономии. Огромные успехи отмечались в области военной и строительной техники.

Достижения эпохи эллинизма имели огромное значение для последующей истории всего человечества.

В период расцвета эллинской культуры среди других достижений техники особое место занимает изобретение водяной мельницы. Появление мельницы, приводимой в движение потоком воды, знаменует качественно новый этап в развитии производительных сил рабовладельческого общества — создание первой простейшей машины с механическим приводом. Появившись впервые в Понтийском царстве во времена Митридата VI (II — I века до н. э.), водяные мельницы проникли в Малую Азию, а затем и в Рим. В Риме конструкция водяной мельницы была усовершенствована. Для ее привода применили более сложный механизм: водяное колесо с горизонтальной осью, которое передавало вращение жернову при помощи простейшей зубчатой передачи. Впервые описание такой мельницы дал римский инженер Витрувий в трактате «Архитектура», адресованном Юлию Цезарю. Итак, в историю мельницы вошла зубчатая передача, т. е. зубья барабана, насаженного на ось, толкая зубья лежачего барабана, приводят жернов во вращение.

Римская водяная мельница явилась второй машиной, возникшей в античном мире в период распада республики и возникновения империи, когда республика была уже потрясена восстанием рабов под предводительством Спартака. Несомненно, поиски механического привода для мельничных жерновов были вызваны нехваткой рабского труда в условиях распада рабовладельческого строя. Появившись в недрах этого общества, водяная мельница далеко не сразу нашла широкое применение. Со времени ее изобретения прошло более пяти веков, прежде чем мельница широко внедрилась в состав производительных сил возникшего к тому времени феодального общества.

Лишь вX веке в Европе для привода мельничных жерновов смогли использовать силу ветра, появились ветряные мельницы. В России водяные и ветряные мельницы стали использовать лишь в XV-XVI веках.

Медленно, постепенно менялось общее устройство мельницы, совершенствовалась «движущая сила», но конструкция жерновов оказалась на удивление стойкой.

Параллельно с размолом зерна стали улучшать качество муки. Еще на заре мукомольного производства люди стремились отделить муку от частиц оболочек. Для этого размолотое зерно сначала просеивали вручную и лишь в XVI веке стали применять машины.

В России просеивание продуктов размола зерна для получения муки лучшего качества было известно, по-видимому, еще в XIV веке. В летописи того времени сохранились записи о житие Сергия Радонежского — современника Дмитрия Донского, где сказано, что он «... пшеницу толчаше, и меляше, и муку сеяше, и тесто месяше и квасяше».

Во времена царя Ивана Грозного русские мельники уже владели способом производства муки трех сортов — крупитчатой, сеяной и отсевной, что требовало обязательного просеивания продуктов размола на ручных ситах из лыка или волоса.

Уже в 1561 году в Соловецком монастыре построили мельницу, где наряду с прочими механизмами было устроено решето, которое «...само сеет и насыпает, и отруби и муку разводит розно, да и крупу, само же сеет и насыпает и разводит розно крупу и высейки». Однако изобретение осталось не замеченным современниками и не оказало существенного влияния на развитие просеивающей техники мельниц России. Совершенствование «мукосейных снарядов» привело к созданию рассевов в конце 80-х годов XIX века. Это были первые плоские рассевы механическим приводом купца Алексия Графова и пештского мельника Карла Хагенмахера.

 

Date: 2015-12-13; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию