Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идеология





 

Римская гражданская община («vitas Romana) изначально являлась аналогом греческого полиса на италийской почве. В своем развитии она прошла долгий путь от архаической родовой организации до мощной и влиятельной политической общности, объединившей сотни тысяч людей в Италии и по всему Средиземноморью. Как и всякая земледельческая община, существовавшая в условиях господства натурального хозяйства, римский гражданский коллектив с давних пор тяготел к обособленности, замкнутости и полной самодостаточности. Менталитет древних римлян, суровых пахарей и воинов, всегда отличали традиционализм и консерватизм. В основе патриархальной системы ценностей римского общества лежали «нравы предков» (mores majorum). Суровая простота, строгое соблюдение обычаев и традиционных моральных норм, безусловный приоритет общественных интересов перед частными, ярко выраженный дух коллективизма с незапамятных времен формировали идеальную модель поведения римского гражданина. Категорическое неприятие чужих культурных ценностей, обычаев и норм порождало в римлянах эпохи царей и первых консулов агрессивную враждебность по отношению к чужакам (hostes), в особенности к ближайшим соседям, со стороны которых постоянно исходила опасность территориальных захватов. Вместе с тем, как ни парадоксально, декларативная враждебность традиционной римской идеологии по отношению к чужакам и чужеземной культуре на практике уживалась с поразительной восприимчивостью римского общества к иноземным влияниям и постоянной готовностью к заимствованиям.

Развитие рабовладения и товарно‑денежных отношений, повлекшее за собой рост социальной дифференциации граждан, наряду с проникновением в среду гражданства пришлых элементов, территориальным расширением Римской республики и углублением чужеземного культурного влияния со временем породили кризис римской цивитас. К I в. до н. э. выяснилось, что, став крупнейшей державой Средиземноморья, Римская республика переросла рамки архаичной общины, некогда возникшей на берегах Тибра. Разложение античной цивитас обусловило кризис полисной идеологии. На последнем этапе существования республиканского строя в римском гражданском коллективе все явственнее проявляются рост индивидуализма, постепенное отмирание полисного патриотизма и отход от традиционной системы ценностей. Ярким проявлением духовного кризиса и религиозных исканий в римском обществе периода Поздней республики стало широкое распространение в это время в Италии восточных культов.

 

Date: 2015-12-13; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию