Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Галлия до прихода Цезаря





 

Южную часть Трансальпинской Галлии римляне завоевали еще в 120 г. до н. э. Она получила название Нарбонской провинции (современный Прованс) и, в отличие от Цизальпинской Галлии, к тому времени уже достаточно романизованной и потому называвшейся «Галлией, одетой в тогу» (Gallia togata), обычно именовалась в Риме «Галлией, носящей штаны» (Gallia bracata). Остальная территория к северу от границ Нарбонской провинции называлась «косматой Галлией» (Gallia comata, т. е. дикая, далекая от римской цивилизации). Во времена Цезаря населявшие «косматую Галлию» три главные группы галльских племен размещались на ее территории следующим образом: белги на севере (Белгика), собственно галлы от Сены до Гаронны (Лугдунская Галлия) и аквитаны от Гаронны до Пиренеев (Аквитания). Все племена, обитавшие к востоку от Рейна, римляне со времен Цезаря считали германскими (до Цезаря в Риме вовсе не различали галлов и германцев, считая их одним народом).

Галльским племенам была присуща неравномерность социально‑политического развития: если одни жили родовым строем, то у других прогрессировала государственность. В I в. до н. э. родовой строй в Галлии находился на стадии разложения. Племенная элита состояла из знатных и могущественных людей (principes), от которых зависела масса клиентов и рабов. На время войны из числа этих магнатов выбирались военные предводители (duces). Верховную законодательную и распорядительную власть в каждом племенном округе делили между собой народное собрание и совет родовой аристократии, обладавшей исключительным авторитетом. Носителями высшей исполнительной и судебной власти являлись избираемые на год вергобреты («блюстители законов»). Большим влиянием среди галльского населения пользовались жрецы‑друиды, составлявшие замкнутую корпорацию. Друиды были хранителями древней мудрости, научных знаний и религиозных верований.

Несмотря на религиозное и культурное единство, общее экономическое пространство и прогрессирующее осознание своей национальной идентичности, галльские племена жили в условиях политической децентрализации и бесконечных междоусобных распрей. Более или менее сплоченные в момент серьезной внешней угрозы, племенные конфедерации в мирное время отличались непрочностью и легко распадались.

К I в. до н. э. Галлия являлась густонаселенной и богатой страной. Галлы занимались земледелием и скотоводством, у них были города (oppida), являвшиеся центрами интенсивной экономической жизни, ремесленного производства и торговли. В городах была организована чеканка монеты, а также велось массовое производство керамики и железных орудий. Серьезный ущерб традиционному хозяйственному укладу Галлии нанесло римское вторжение, повлекшее за собой распад прежних экономических систем и торговых связей.

 

Завоевание Цезарем Галлии (58–51 гг. до н. э.)

 

Ко времени прибытия Цезаря в Нарбонскую Галлию в непосредственной близости от границ римской провинции сложилась крайне непростая политическая ситуация. В течение 10 лет (71–61 гг. до н. э.) между двумя племенными союзами – эдуев, традиционно придерживавшихся проримской ориентации, и их давних соперников секванов, сблизившихся с германцами, – с переменным успехом продолжалась кровопролитная война. В итоге эдуи были разгромлены предводителем германского племенного союза свевов Ариовистом, стали клиентами секванов, выдали им заложников и обязались платить Ариовисту дань. Римский сенат не только не оказал никакой помощи эдуям, но, вопреки политическому здравомыслию, даровал германцу Ариовисту титул «друга и союзника римского народа» (59 г. до н. э.). Между тем германские племена полноводным потоком хлынули на левый берег Рейна (всего к 58 г. до н. э. переселилось приблизительно 120 тыс. человек) с намерением прочно обосноваться на землях, некогда принадлежавших эдуям и секванам. Вскоре германская экспансия совершенно дестабилизировала социально‑экономическую и политическую обстановку в Галлии. Под натиском германцев многочисленный племенной союз гельветов начал переселение на запад, во внутренние области Галлии. В столь тревожной обстановке весной 58 г. до н. э. Цезарь приступил к реализации своих планов.

Исходя из личных интересов и амбиций, он стремился начать большую войну в Галлии, и движение гельветов по территории римской провинции предоставляло ему желанный casus belli. Не позволив гельветам форсировать Рону, Цезарь с шестью легионами (25 тыс. чел.) вторгся в область эдуев, настиг отступавших гельветов, разгромил их и заставил признать власть Рима. Затем он инспирировал коллективную просьбу галлов о помощи против германцев, двинулся на Ариовиста, в упорном бою во владениях секванов (Южный Эльзас) разбил его войско и преследовал беглецов до самого Рейна (58 г. до н. э.). В результате вся Центральная Галлия признала римский протекторат, а германцы более не смели переходить Рейн в его нижнем и среднем течении.

Весной 57 г. до н. э. Цезарь во главе восьми легионов двинулся в поход против воинственных белгов. Кампания закончилась полной победой римлян: племена белгов одно за другим были покорены поодиночке, и вся Северная Галлия признала власть Рима. Правда, в следующем году восстали народности, жившие на океанском побережье. Цезарь подавил восстание, а затем подчинил племена аквитанов (56 г. до н. э.). В итоге трех военных кампаний вся Галлия от Пиренеев до Рейна оказалась под властью Цезаря, который вновь получил все, чего желал: славу завоевателя Галлии, огромную добычу и преданное войско.

Весной 55 г. до н. э. германские племена узипетов и тенктеров, всего около 430 тыс. человек, форсировали Рейн и вторглись в Галлию. Цезарь немедленно выступил им навстречу и завязал переговоры о мире, после чего внезапно напал на них и наголову разгромил в кровопролитном сражении. Затем он с целью демонстрации силы совершил 18‑дневный поход за Рейн в области свевов и сугамбров (55 г. до н. э.). Осенью того же года с двумя легионами он осуществил кратковременную высадку в Британии. Это была всего лишь разведка боем. Осенью 54 г. до н. э. Цезарь повторил экспедицию, на этот раз с пятью легионами и двумя тысячами всадников (в Галлии он оставил три легиона под началом Тита Лабиена). Высадившись на побережье, римское войско двинулось вглубь острова, нигде не встречая сопротивления. Тем временем вождь бриттов Кассивелаун, не вступая в открытое столкновение, заманивал римлян все дальше от берега, в леса и болота, ставя тем самым под угрозу их коммуникации. В итоге Цезарь, ничего не добившись, был вынужден вернуться на побережье, после чего отплыл в Галлию.

В конце 54 г. до н. э. началось т. н. Великое галльское восстание. Первыми зимой 54–53 гг. до н. э. восстали эбуроны под предводительством Амбиорига и треверы под руководством Индуциомара. Галлы были недовольны поборами, грабежами и реквизициями. В результате массовой резни в Галлии погибло немало римлян и италиков. В ответ Цезарь не замедлил принять самые решительные меры репрессивного характера. Весной 53 г. до н. э. треверы были побеждены, их вождь Индуциомар погиб. Цезарь вторично перешел Рейн с целью устрашения свевов, а затем во главе 10 легионов жесточайшим образом расправился с мятежными эбуронами. Тем не менее в 52 г. до н. э. восстание разгорелось с новой силой. Его возглавил талантливый полководец, молодой и энергичный вождь арвернов Верцингеториг. Весной 52 г. до н. э. Цезарю после долгой осады удалось захватить столицу мятежных битуригов – город Аварик. Несмотря на эту победу, положение римлян в охваченной восстанием стране очень скоро стало отчаянным.

Пока Лабиен с четырьмя легионами пытался подавить мятеж на севере Галлии, Цезарь с шестью легионами осадил Герговию, столицу арвернов. В ходе осады войско Цезаря понесло большие потери, и он был вынужден отступить. После этого поражения римлян к восставшим примкнули даже эдуи, до тех пор являвшиеся самыми верными римскими союзниками в Галлии. Инсургенты захватили главную базу римлян в Новиодуне, чем еще более ухудшили положение армии Цезаря, ставшее почти безнадежным. Впрочем, пока Верцингеториг применял тактику партизанской войны, избегая решительных сражений по всем правилам военного искусства, галлы неизменно одерживали верх. Однако вскоре выяснилось, что галльские ополчения вследствие слабой дисциплины, плохого вооружения и скверного снабжения были не в состоянии эффективно воевать в течение более или менее длительного времени. Между предводителями галлов начались раздоры. Цезарь это учел и в полной мере использовал в дальнейшей борьбе.

Центр общегалльского восстания летом 52 г. до н. э. переместился из Герговии в крепость Алезию. Здесь и произошло решительное столкновение между римлянами и галлами. Цезарь взял Алезию в плотное кольцо. Все попытки огромного галльского ополчения деблокировать город извне провалились. В итоге голод заставил защитников Алезии капитулировать (осень 52 г. до н. э.). Верцингеториг был взят в плен (шесть лет спустя его провели в триумфе Цезаря, а затем удавили в тюрьме). Без своего предводителя национальное движение в Галлии скоро сошло на нет. С подавлением последних антиримских выступлений в 51 г. до н. э. было завершено покорение Галлии.

Цезарианская пропаганда позднее утверждала, что за 8 лет войны Цезарь захватил в Галлии свыше 800 городов, покорил 300 племен и взял в плен около 1 млн. галлов. Добыча, захваченная в ходе военных действий, была поистине колоссальна. Огромные материальные средства стали поступать в Италию уже в первые годы Галльской войны, так что вскоре золото на четверть упало в цене. Только государственное казначейство ежегодно получало из Галлии по 40 млн. сестерциев. Разумеется, немалые ценности Цезарь присвоил себе. В дальнейшем он активно использовал их в политической борьбе.

После покорения Галлии началось ее экономическое освоение. На вновь завоеванные территории хлынула волна римских дельцов, коммерсантов, ростовщиков, арендаторов и колонистов. Вслед за экономической экспансией по ту сторону Альп широко распространялось и культурное влияние. Благодаря умеренной и дальновидной политике Цезаря, последовательно проводившего курс на сотрудничество с представителями местных элит, в дальнейшем процесс романизации в Галлии развивался исключительно быстрыми темпами.

 

Date: 2015-12-13; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию