Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономика и сословно‑классовая структура римско‑италийского общества во II–I вв. до н. э





 

В IV–III вв. до н. э. в Италии начинается (в городах Великой Греции), а во II в. до н. э. завершается переход от патриархального к классическому рабству. Это был глубокий социально‑экономический переворот в общественной жизни, повлекший за собой коренные изменения во всех ее сферах.

Если до Пунических войн основой римско‑италийской экономики являлся свободный труд мелких собственников, то в последующий период рабовладельческий способ производства, ориентированный на создание прибавочной стоимости и дальнейшее развитие товарного хозяйства, стал на территории Италии господствующим. Раб сделался основным производителем. Переход к классическому рабству был, с одной стороны, обусловлен объективными потребностями внутреннего развития общества, а с другой – ускорен воздействием внешнеполитического фактора.

Развитие ремесла и торговли, концентрация земли, зарождение товарного хозяйства в IV–III вв. до н. э. требовали дешевой рабочей силы. Такой силой являлись рабы. В свою очередь, обеспечить массовый приток рабов в Италию могли только захватнические войны. И если раньше римляне в первую очередь стремились конфисковать у покоренных народов их земли (до двух третей), то в эпоху Поздней республики успешные военные действия сопровождались прежде всего массовым порабощением населения. Так, в 177 г. до н. э. Тиберий Семпроний Гракх, огнем и мечом «замиривший» Сардинию и поработивший около 80 тыс. жителей острова, привез оттуда в Рим так много рабов, что сложилась поговорка: «Дешев, как сард». Спустя 10 лет Луций Эмилий Павел разгромил Эпир и продал в рабство 150 тыс. человек. Наконец, в 146 г. до н. э. после разрушения Карфагена в рабство было продано 50 тыс. уцелевших жителей. Иными источниками рабства являлись долговая кабала в провинциях, пиратство, естественное воспроизводство рабов, самопродажа и некоторые другие, однако они не имели большого экономического значения. В середине II в. до н. э. в Средиземноморье процветала работорговля. Самые большие невольничьи рынки бы ли на Делосе, в Аквилее (Северная Италия) и Танаисе (в устье одноименной реки, современного Дона).

В означенный период численность рабов в Италии резко возросла (счет, вероятно, шел на миллионы). Соответственно ухудшилось (по сравнению с патриархальным рабством) их положение. Римское право рассматривало раба как вещь (res), «говорящее орудие» (instrumentum vocale). Являясь собственностью господина, юридически раб был абсолютно бесправен. Господин мог его продать или подарить, безнаказанно убить, бросить на съедение хищным рыбам или диким зверям, послать на рудники или отдать в гладиаторы. Катон Старший советовал: «Рабам провинностей не спускай», «разумного раба держи в цепях». Жестокая эксплуатация порождала социальный протест, пассивное сопротивление и крайние формы борьбы. Недаром у римлян возникла поговорка: «Сколько рабов, столько врагов». В эпоху Поздней республики римско‑италийское общество неоднократно сотрясали мощные восстания рабов, самым грандиозным из которых стало восстание под руководством Спартака (74–71 гг. до н. э.).

В экономической сфере произошел переход от мелкого производства к более крупному, централизованному хозяйству с простой и отчасти сложной кооперацией труда. Во II–I вв. до н. э. в Италии распространились связанные с рынком поместья в 100 200 югеров (25–50 га земли). Типичным рабовладельцем в этот период был собственник 1,5–2 десятков рабов. Они составляли его фамилию. Рабская фамилия делилась на городскую (familia urbana) и сельскую (familia rustica). Городские рабы (прислуга или ремесленники) находились в несколько лучшем положении, чем сельские. Последние, занятые в сельскохозяйственном производстве, подвергались максимальной эксплуатации. Поэтому перевод раба из города в деревню расценивался как тяжелое наказание.

 

Date: 2015-12-13; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию