Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Войны с самнитами





 

Расширение ager publicus за счет новых территориальных захватов и развитие римской колонизации в Италии стали важнейшими компонентами римского внешнеполитического курса во второй половине IV – первой половине III в. до н. э. В середине IV в. до н. э. в западной Кампании пересеклись интересы римлян и воинственных самнитов. Когда в 343 г. до н. э. кампанцы, терпя поражения в борьбе с горными самнитами, попросили помощи у Рима, сенат в нарушение договора с Самнитской федерацией (354 г. до н. э.) решил вмешаться в кампанские дела. Началась Первая Самнитская война (343–341 гг. до н. э.), в ходе которой консулы Марк Валерий Корв и Авл Корнелий Косс Арвина в трех сражениях разбили самнитов и установили римское господство в Кампании. В итоге Самнитская федерация была вынуждена заключить с Римом мир и союз.

Вскоре разгорелась Вторая Латинская война (340–338 гг. до н. э.). Латины были недовольны усилением Рима: еще в 349 г. до н. э. они постановили не посылать римлянам воинские контингенты. Военные действия велись на территории Кампании, где союзному войску римлян и самнитов противостояли ополчения латинов, кампанцев и вольсков. В 340 г. до н. э. в битве при Трифане консул Тит Манлий Торкват Империоз одержал решительную победу над объединенными силами латинов и кампанцев. Окончательно разгромив противника, в 338 г. до н. э. римляне распустили Арицийскую федерацию. Отныне Рим строил свои отношения отдельно с каждым из латинских городов. Некоторые древние полисы Лация, сохранив самоуправление, получили всю полноту прав в Риме. Остальные были объявлены латинскими союзниками римской civitas. Их юридический статус включал в себя лишь имущественные права в Риме (civitas sine suffragio) в полном или неполном объеме. Впрочем, если латин переселялся в Рим, он получал полные права римского гражданства. Латинские граждане наряду с римскими имели право участвовать в основании колоний. Так возникла категория латинского права (jus Latii). Аналогичным образом римляне заключили ряд союзных договоров (foedera) с кампанскими городами.

Союзники Рима были недовольны римской экспансией. В 327 г. до н. э. во время внутренней смуты в Неаполе местная аристократия обратилась за помощью к Риму, а демократы – к самнитам. Борьба за Неаполь вылилась во Вторую Самнитскую войну (327–304 гг. до н. э.). Самнитов поддержали луканы и вестины, тогда как латины, кампанцы и вольски ждали только удобного момента, чтобы выступить против Рима. Тем не менее римляне овладели Неаполем и вторглись в горный Самний. Здесь они попали в засаду, устроенную самнитами в Кавдинском ущелье (321 г. до н. э.). После безуспешных попыток вырваться из западни остатки римской армии во главе с консулами Титом Ветурием Кальвином и Спурием Постумием Альбином вынуждены были сдаться. Самниты подвергли пленных римлян унизительной процедуре, прогнав их, раздетых и безоружных, под ярмом (sub iugum, т. е. под символической «аркой», сооруженной в чистом поле из трех пик). Этот разгром поверг Рим в траур. Тем не менее заключенный консулами мирный договор с самнитами был кассирован сенатом, и война возобновилась.

В течение ближайших 15 лет римлянам пришлось вести борьбу с самнитами и кампанцами, этрусками и умбрами, герниками и эквами, марсами и пелигнами. Военные действия развивались с переменным успехом. В ходе войны римляне осуществили реформу армии, разделив каждый легион на 30 манипулов по 200 человек. Войска стали более маневренными, что было крайне важно в условиях гористого Самния. Римляне начали одерживать победы: в 316–313 гг. до н. э. они полностью подчинили Апулию и Кампанию, в 310 г. до н. э. консул Квинт Фабий Максим Руллиан разгромил этрусков при Вадимонском озере, после чего этрусские города поспешили заключить мир с Римской республикой. Год спустя Луций Папирий Курсор нанес самнитам решительное поражение. В 308–306 гг. до н. э. были побеждены умбры, марсы, пелигны и герники. Наконец, в 305 г. до н. э. последовало вторжение двух консульских армий на территорию Самния. Самниты, несмотря на отчаянное сопротивление, были разгромлены, их главный город Бовиан взят штурмом. В 304 г. до н. э. обескровленные самниты запросили мира. В результате сабелльские племена стали римскими союзниками; за счет земель кампанцев, вольсков и эквов территория Римской республики увеличилась еще на 4 трибы.

Вскоре на римлян снова напали галлы и этруски. Стремясь к реваншу, самниты, в свою очередь, объявили Риму войну. Так началась Третья Самнитская война (298–290 гг. до н. э.). С самого начала римляне быстро подчинили восставшую Луканию и вторглись в Этрурию. Уже в 297 г. до н. э. консулы Квинт Фабий Максим Руллиан и Публий Деций Мус разбили самнитов в двух сражениях. Тогда самниты двинулись в Этрурию. В 295 г. до н. э. Фабий Максим и Деций Мус разгромили войско галлов и самнитов в битве при Сентине в Умбрии. В следующем году этруски заключили с римлянами мир. После этого римские консулы еще 4 года подавляли ожесточенное сопротивление самнитов. Наконец в 290 г. до н. э. самниты запросили мира. В итоге Самнитская федерация была распущена. Самнитские общины стали римскими союзниками, а сабины получили латинское гражданство. Их земли пополнили фонд ager publicus. На территориях эквов и герников были образованы 2 новые трибы. Рим вывел колонии в Пицен и Апулию. В результате вся Средняя Италия оказалась под римским контролем.

В 284–283 гг. до н. э. римляне одержали ряд побед над галлами, умбрами и этрусками (в частности, в 283 г. до н. э. консул Публий Корнелий Долабелла разгромил объединенное войско этрусков и галлов у Вадимонского озера). Эти успехи укрепили римское господство в Этрурии, Умбрии и Пицене.

 

Date: 2015-12-13; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию