Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема этрусков





 

В начале I тыс. до н. э. в Италии расселяются этруски. Себя они называли расенами, латинские авторы дали им название этрусков, или тусков, а для греков они были тирренами, или тирсенами. Несмотря на значительное количество сохранившихся памятников культуры этрусков – некрополей, руин культовых и крепостных сооружений, произведений декоративно‑прикладного искусства, утвари, скульптуры, наконец, многочисленных надписей, – происхождение, язык и время появления этого народа в Италии остаются неизвестными. В этом заключается суть т. н. этрусской проблемы, разрешение которой не продвинулось далее нескольких более или менее обоснованных гипотез.

В распоряжении ученых имеется приблизительно 11 тыс. этрусских надписей, сделанных на погребальных урнах, саркофагах, статуэтках, свинцовых табличках, сосудах, зеркалах, геммах и других предметах. В большинстве своем они крайне лаконичны. Надписи носят чаще всего дарственный или посвятительный характер, немало среди них эпитафий, есть даже уникальный текст религиозного содержания (т. н. «Книга мумии», около 1500 слов). Лаконичность дошедших до нас надписей при полном отсутствии литературных текстов (написанные, в частности, на льняных тканях, они изначально имели крайне мало шансов пережить века) сильно затрудняет процесс изучения этрусского языка: знания о его грамматике фрагментарны, установлено точное значение лишь около 100 слов. Скудость письменных источников и проблемы с датировкой многих памятников искусства этрусков обусловили тот факт, что на сегодняшний день историю этрусков можно представить только в общих чертах.

По вопросу об этрусском этногенезе в науке с давних пор существуют разные точки зрения. Из них наиболее плодотворным представляется взгляд на этногенез этрусков как на сложный процесс, в котором принимали участие, с одной стороны, местные, автохтонные элементы, а с другой – пришлые, прибывшие морем с Востока, скорее всего из Малой Азии. Этот процесс, по‑видимому, следует отнести к началу I тыс. до н. э.

 

Греческая колонизация Италии и Сицилии (VIII–VI вв. до н. э.)

 

В Италии греками были основаны Кумы, Локры, Сибарис, Кротон, Регий, Посидония, Тарент, Метапонт, Неаполь, на Сицилии – Наксос, Сиракузы, Мегара, Гела, Акрагант. В большинстве своем города Великой Греции были торгово‑земледельческими. Только Кумы и Тарент являлись преимущественно торговыми центрами. На Сицилии самым населенным и богатым полисом были Сиракузы. Греки в Южной Италии и на Сицилии занимались главным образом земледелием, скотоводством и посреднической торговлей. Плодородные почвы и субтропический климат позволяли получать высокие урожаи пшеницы. Процветало оливководство и виноградарство. Важным подспорьем в хозяйстве являлся морской и речной рыбный промысел. Ремесло было развито слабо. Наряду с товарно‑денежными отношениями, в греческих полисах интенсивно развивалось рабовладение. Греки оказывали значительное культурное влияние на соседние италийские племена.

На VI век до н. э. приходятся, с одной стороны, расцвет полисов Великой Греции, а с другой – обострение социальной борьбы. Борьба за власть между аристократическими и демократическими группировками нередко приводила к установлению тирании. В то же самое время греческие полисы воевали с этрусками в Италии и с карфагенянами на Сицилии, а также друг с другом вследствие торговой конкуренции. В начале V в. до н. э. карфагеняне и этруски договорились о совместных действиях против греков. Несмотря на это, сицилийские греки в 480 г. до н. э. нанесли поражение карфагенянам в битве при Гимере, а спустя 6 лет, в 474 г. до н. э., разбили этрусков в морском сражении близ Кум.

С конца V в. до н. э. греческие города Южной Италии и Сицилии вступают в полосу упадка.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию