Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хурритский мир II–I тыс. до н. э. Митанни





 

В XVIII–XVII вв. до н. э. Армянское нагорье стало ареной миграций, вызванных движением индоарийских племен из‑за Кавказа. Часть из них двинулась на Армянское нагорье; одна из групп таких индоариев, известная в Передней Азии как «воины‑манда», осела на Верхнем Евфрате. Движение индоариев вызвало цепные смещения, распространявшиеся с северо‑востока на юго‑запад и вовлекшие хурритов, живших у южного предела Армянского нагорья. Вместе с индоариями, попавшими в их среду, хурриты двинулись в страны Плодородного Полумесяца, и их племенные группы и династии расселились на большей части территории Сирии и Палестины, Верхней Месопотамии, Северного Загроса и юго‑восточной Малой Азии (вторая половина XVIII – начало XVII вв. до н. э.). В Палестину, в частности, вместе с хурритами добрались какие‑то индоарийские группы, и еще в амарнской переписке (XIV в до н. э.) упоминаются южнопалестинские князья с индоарийскими именами.

В течение четырех столетий в границах этого огромного пространства развивалась особая цивилизация хурритов, служившая полем синтеза и передачи различных культур Ближнего Востока. Колесничные армии, введенные в употребление хурритами, давали им преимущество над соседями. Среди них была широко распространена концепция хурритского всеединства, и их крупнейшие государства принимали наименование «Хурри» в знак претензий на практическое осуществление такого единства. Самым ярким памятником хурритской культуры является мифологический эпос о смене царствований на небесах, весьма близкий по ряду сюжетов «Теогонии» Гесиода. От хурритов, создавших этот миф, он попал через финикийское и анатолийское посредничество к грекам.

Крупнейшим хурритским государством стал верхнемесопотамский Хурри‑Ханигальбат, основанный на территориях, отторгнутых у амореев. Ожесточенная борьба этого политического образования с Древнехеттским царством (середина XVII – начало XVI вв. до н. э.) истощила силы обеих сторон, и этим воспользовались индоарийские группы манда. Они захватили власть в Хурри‑Ханигальбате, основав тем самым государство Митанни (собств. Майттанне, ок. 1560–1260 гг. до н. э.), сохранившее, впрочем, и старые наименования.

Столица Митанни располагалась в Вассокканне, на верхнем Хабуре. Хотя индоарийский элемент в Митанни, включая царский род, был вскоре ассимилирован хурритами, митаннийские цари сохраняли тронные индоарийские имена, титуловались «царями воинов манда» и «царями воинов хурри», а богами‑покровителями династии считались индоарийские Индра, Митра‑Варуна и Насатьи. Верховным богом всего государства был, однако, хурритский бог грома Тессоб; наряду с ним исключительным почитанием пользовалась Сауска‑Иштар. Центры их культа – соответственно Кумме на Верхнем Забе и Ниневия (тогда хурритский город) – располагались на востоке, в коренных областях хурритов. Верховная власть в Митанни осуществлялась царем и т. н. синагилой – «вторым после царя» (должность престолонаследника‑главнокомандующего, замещавшаяся одним из царевичей).

Общество Митанни делилось на военно‑бюрократическую верхушку, или двор (вельможи и основная служилая масса воинов – марианне), и землю – совокупность обложенных податью самоуправляющихся общин. Последние имели единое представительство в масштабах всей страны, частично разделявшее с царями властные полномочия, – уникальная для Древнего Востока черта. Значительного слоя «царских людей» (илотов, крепостных) в хурритских странах не было: здесь существовали крупные дворцовые и храмовые хозяйства, но работали в них главным образом рабы из числа пленников либо привлеченные в порядке выполнения повинности свободные.

В конце XVI в. до н. э., при царе Суттарне I, Митанни превратилось во всехурритскую империю, чье владычество простиралось от Загроса и Ниневии до Северной Сирии. С этого момента на протяжении полутора столетий оно являлось сильнейшей военной державой Передней Азии.

Проникновение в Сирию привело Митанни к столкновению с Египтом, стремившимся к безраздельному господству над Восточным Средиземноморьем. Три четверти века почти непрерывных войн с Египтом (исход XVI – конец XV вв. до н. э.) составляют наиболее яркий этап митаннийской истории. Тутмос I напал на сирийские владения Митанни и отбросил его за Евфрат. Правда, при царе Парраттарне (ок. 1475 г. до н. э.) Митанни, воспользовавшись временной слабостью Египта, покорило все Восточное Средиземноморье от Киликии до Центральной Палестины, но Тутмос III в серии кровопролитных кампаний оттеснил его далеко на север. Одно время войска фараона достигали Евфрата и даже разорили его митаннийский берег, однако закрепиться здесь им так и не удалось. К концу правления Тутмоса III, в середине XV в. до н. э., египто‑митаннийский рубеж пролегал в районе Кадета.

Примерно в то же время митаннийский царь Сауссадаттар разгромил Ашшур (пытавшийся незадолго перед тем связаться с египтянами) и превратил его в своего вассала. Аменхотеп II возобновил борьбу с Митанни, но после первых успехов оказался отброшен на юг, в Палестину, и вынужден был заключить с Митанни невыгодный для себя мир (ок. 1430 г. до н. э.). Хотя надписи фараона по обыкновению преподносят это событие как изъявление покорности со стороны Митанни, они подчеркивают экстраординарность мирного соглашения Египта с этой страной – «происшествия, неслыханного со времени богов». Не смирившись с поражением, Аменхотеп II к концу своего правления вновь двинулся против Митанни и захватил Халпу в Северной Сирии, однако его преемник Тутмос IV должен был закончить эту войну компромиссным миром с митаннийским царем Ардадамой I (ок. 1410 г. до н. э.). Южная Сирия осталась за Египтом, Северная отошла к Митанни. Заключенный вскоре митаннийско‑египетский союз, к которому присоединилась Вавилония, подвел черту под эпохой египто‑митаннийского противоборства и заложил основы т. н. амарнского международного порядка в Передней Азии (первая половина XIV в. до н. э.).

Между тем еще в середине XV в. до н. э. начались хетто‑митаннийские войны в Сирии, приходившиеся, по‑видимому, на промежутки между египетскими вторжениями в этот регион. Их временно привел к концу тот же Ардадама I, нанеся хеттам катастрофическое поражение и отодвинув границы Митанни в Малой Азии вплоть до Тавра и Верхнего Галиса (конец XV в. до н. э.).

Рубеж XV–XIV вв. до н. э. был временем наибольшего расцвета Митанни. Союз с Египтом скреплялся династическими браками. Тутмос IV и Аменхотеп III женятся на митаннийских царевнах, а сами отправляют в Митанни богатые дары золотом. Однако династический кризис и дворцовые смуты начала XIV в. до н. э. (в это время, в частности, отлагается Ашшур) позволили хеттскому Суппилулиуме вновь выступить против него. В итоге Суппилулиума отобрал у Митанни Сирию и организовал интервенцию в само Митанни, которое призвало на помощь ассирийского Ашшурубаллита I. В ходе этих событий великая Митаннийская держава перестала существовать: Ашшурубаллит удержал и аннексировал восточные районы страны, включая Ниневию, а окраинные владения были утрачены.

Отныне Митанни было незначительным северомесопотамским царством, контроль над которым оспаривали друг у друга ассирийцы и хетты. Безуспешно пытаясь лавировать между ними (но тяготея преимущественно к хеттам), Митанни было в конце концов уничтожено ассирийским царем Салманасаром I ок. 1260 г. до н. э. Хетты, однако, не оставили попыток отбить у ассирийцев хурритскую Верхнюю Месопотамию, и окончательно эти области перешли к Ассирии только в начале XII в. до н. э., при агонии Хеттской державы.

Переселения балканцев‑мушков на восток (первая половина XII в. до н. э.) и арамеев на север (вторая половина XI в. до н. э.) резко сократили этнический ареал хурритов, сведя его к долинам Чороха и Верхнего Тигра. Последнее независимое государство хурритов – верхнетигрская Шубрия (хурр. самоназвание – Хурри, поскольку маленькая Шубрия пыталась воплощать единство погибшей хурритской ойкумены) было уничтожено ассирийцами в 673 г. до н. э. Хурриты, однако, оставались одним из крупнейших этносов Армянского нагорья и в середине – второй половине I тыс. до н. э. были известны своим соседям под именем «матиенов», т. е. митаннийцев – свидетельство памяти об их блестящем прошлом.

 

Date: 2015-12-13; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию