Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Троянская война, великое переселение балканско‑эгейских народов на восток и крушение Хеттского царства





 

Во второй половине XIII в. до н. э. балканские племена начали двигаться на юг, вторгаясь в Грецию и Малую Азию. Как видно из сравнения греческих исторических преданий с хеттскими и египетскими данными, а также археологическими материалами (доказывающими, кстати, высокую достоверность общих сюжетов этих преданий), в конце XIII в. до н. э. Пелопоннес был опустошен нашествием с севера («первое вторжение Гераклидов» в эпосе, первое падение микенских дворцов в археологии), после чего ок. 1200 г. до н. э. микенский царь Агамемнон сплачивает вокруг себя ахейских царей. Ок. 1190 г. до н. э. ахейская конфедерация двинула флот на запад Малой Азии и напала на Илион; началась Троянская война, описанная в греческих преданиях. Судя по ним, на помощь Илиону какой‑то контингент прислали и хетты.

Примерно тогда же (по преданию, на исходе Троянской войны) южнобалканские племена пеластов, родственных грекам, и фрако‑фригийских «мюсов», или «мушков» (этот этноним передавался в разных традициях как «мис», «мёс», «мюс»; в Передней Азии эти племена именовали «мушками») устремились в северо‑западную Малую Азию и оказались недалеко от Илиона. В результате неизвестных нам точно военных столкновений всех этих сил на северо‑западе полуострова произошло следующее:

– ахейцы разгромили Илион, но большая их часть после этого вернулась в Грецию, не пытаясь закрепиться в Малой Азии;

– племена «мюс» двинулись опустошительным нашествием вглубь Анатолии на восток, в коренные области Хеттского царства (в науке этот поток принято именовать восточными мушками, с использованием переднеазиатской формы их названия);

– на северо‑западе Малой Азии сформировалась коалиция, куда вошли и какие‑то ахейские контингенты победителей Илиона, и побежденные жители Троады – тевкры, и неласты, и представители других балканско‑эгейских народов (греческая историческая традиция называет этот конгломерат «сбродом» и считает, что возглавляли его ахейские вожди Калхант и Амфилох) – как воины, так и гражданское население. Египетские надписи описывают эту коалицию как «северян со своих островов», упоминая среди них «дененов», то есть данайцев – ахейских греков, «пелесет», то есть пеластов, «теккер», то есть тевкров и др., а современные ученые именуют ее «народами моря». Вся эта масса двинулась в поход на восток, по западному и южному берегу Малой Азии, опустошая их и частично оседая по дороге. Вскоре наступающие вошли в хеттские пределы на юге Анатолии.

Хеттское царство не пережило этого двойного удара. Мушки разгромили Хаттусу и коренные земли хеттов и заняли их, истребив значительную часть населения и ассимилировав остаток; этнос хеттов перестал существовать. «Народы моря» захватили Киликию и Кипр, после чего повернули вдоль берега на юг, разгромили Сирию и побережье Финикии и, наконец, обрушились на Египет, где были отражены Рамсесом III (ок.1180 г. до н. э.) и осели на берегу у рубежей Египта. Область их оседания по названию пеластов или «пелесет» (библ. филистимляне) стала именоваться Палестиной.

Последствия этого великого переселения были многообразны. Восточная Малая Азия была занята мушками, продолжавшими распространяться на восток и ок. 1165 г. до н. э. захватившими бассейн Верхнего Евфрата. Впоследствии мушки, оставшиеся в бассейне Галиса, обособились от мушков бассейна Верхнего Евфрата; от первых произошли каппадокийцы, от вторых, как показал И. М. Дьяконов, – армяне.

«Народы моря» осели несколькими анклавами на разных отрезках своего маршрута: ахейцы – в Памфилии, на Кипре и в Киликии (восточно‑ахейский мир), пеласты и тевкры – в Палестине. Пеласты и тевкры быстро усвоили местную западно‑семитскую культуру, а восточно‑ахейский мир удержал микенскую письменность (позднее смененную другим типом письма) и культуру и впоследствии слился с общегреческим.

Новохеттская государственность погибла навсегда. Лишь каркемишская ветвь хеттской династии, также пострадавшая от нашествия «народов моря», смогла оправиться и распространить свою власть на хеттские области Сирии и Тавра (ок.1170 г. до н. э.). Новообразованное государство с центрами в Каркемише и Мелиде считалось восстановленным Хеттским царством, однако говорили и писали в нем уже только по‑лувийски. Вскоре оно распалось на множество осколков – так называемых позднехеттских царств; в конце VIII в. до н. э. все они были аннексированы Ассирией.

 

Date: 2015-12-13; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию