Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






До изобретения компьютеров





Идея создания искусственного подобия человека витала в воздухе еще в древнейшие времена. Так, в Древнем Египте была создана "оживающая" механическая статуя бога Амона. Древние египтяне и римляне испытывали благоговейный ужас перед культовыми статуями, которые жестикулировали и изрекали пророчества (разумеется, не без помощи жрецов). У Гомера в "Илиаде" бог Гефест ковал человекоподобные существа-автоматы.

Средневековые летописи полны рассказов об автоматах, способных говорить и двигаться почти так же, как их хозяева-люди. В средние века и даже позднее ходили слухи о том, что у кого-то из мудрецов есть гомункулы (маленькие искусственные человечки) – настоящие живые, способные чувствовать существа. Выдающийся швейцарский врач и естествоиспытатель XVI века Теофраст Бомбаст фон Гогенгейм (более известный под именем Парацельс) оставил руководство по изготовлению гомункула, в котором описывалась странная процедура, начинавшаяся с закапывания в лошадиный навоз герметично закупоренной человеческой спермы. "Мы будем, как боги, – провозгласил Парацельс. – Мы повторим величайшее из чудес господних – сотворение человека!"

В XVIII веке благодаря развитию техники, особенно разработке часовых механизмов, интерес к подобным изобретениям возрос, хотя результаты были гораздо более "игрушечными", чем это хотелось бы Парацельсу. В 1738г. французский изобретатель Жак де Вокансон изготовил механического флейтиста в человеческий рост, который исполнял двенадцать мелодий, перебирая пальцами отверстия и дуя в мундштук, как настоящий музыкант. Эстафету де Вокансона подхватили швейцарские механики Пьер и Анри Дро, отец и сын. По одной из забавных версий, имя Анри Дро и стало источником появления самого слова "андроид". В действительности же это просто теософский термин, придуманный немецким теологом Альбертом Кельнским еще в XIII веке и образованный от греческого andr – "человек, мужчина" и суффикса -eides, означающего подобие, схожесть. Альпийские кудесники с большим искусством и выдумкой мастерили человекоподобные устройства, способные выполнять разнообразные действия: например, "писца", который мог начертать любой текст до полусотни букв, "музыкантшу", неплохо справлявшуюся с комнатным органом – фисгармонией. Эта кукла, ударяя пальцами по клавишам, могла последовательно исполнить десяток коротких пьес, при этом вертя головой и следя глазами за положением рук.

В литературе идея создания "искусственного человека" обыгрывалась многократно: Галатея Пигмалиона, Франкенштейн Мери Шелли, Буратино папы Карло, Каменный гость А.С. Пушкина, Робот Карла Чапека и т.д.

Родоначальником искусственного интеллекта принято считать средневекового испанского философа, математика и поэта Раймонда Луллия, который еще в XIII веке попытался создать механическую машину для решения различных задач, на основе разработанной им всеобщей классификации понятий.

Французский философ Рене Декарт (1596—1650) полагал, что знания, которые приобретает человек, могут быть выведены столь же строго, как и теоремы в математике. Над проблемой представления рассуждений в виде вычислений размышлял и немецкий ученый Готфрид Вильгельм Лейбниц (1646—1716). Правда, спустя ещё полтора столетия, в середине XIX в., когда Чарлз Бэббидж предложил проект своей "Аналитической машины", его помощница леди Ада Лавлейс сомневалась в возможности этого. Она писала, что эта машина не претендует на то, чтобы создавать что-то новое, и не может предугадать аналитические зависимости или истины.

Тем не менее, ещё при жизни Бэббиджа, в 1870 г., английский логик Уильям Стенли Джевонс (1835—1882) создал первую в мире машину, механизировавшую простейшие логические выводы (фактически, она могла вычислять функции алгебры логики). Впоследствии её воспроизвёл российский учёный, профессор П.Д. Хрущёв (1849-1909), а профессор А.Н. Щукарёв (1864-1936) усовершенствовал конструкцию. В 1914 г. в журнале "Вокруг света" А.Н. Соков писал: "Если мы имеем арифмометры, складывающие, вычитающие, умножающие миллионные цифры поворотом рычага, то, очевидно, время требует иметь логическую машину, способную делать безошибочные выводы и умозаключения одним нажатием соответствующих клавиш. Это сохранит массу времени, оставив человеку область творчества, гипотез, фантазии, вдохновения – душу жизни".

Однако говорить о создании настоящей "мыслительной машины" (искусственного интелекта) стало возможным только после изобретения такого устройства, как компьютер.

Date: 2015-12-13; view: 681; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию