Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вышестоящие лица и конфронтация





 

Властными полномочиями над вами наделены те, кто имеет право принимать решения и определять порядок действий, которому вы должны следовать. Властью над вами обладают ваши начальники на работе, сотрудники органов охраны правопорядка, юридических институтов и налоговых структур. Если вы учитесь, то вы – подчиненные школьных учителей или преподавателей ВУЗов. В церкви вы подчинены священнику, духовному наставнику, тем из прихожан, которые отвечают за работу, проводимую в церкви. Наделенные властью люди несут ответственность и имеют определенные обязанности: они ведут подчиненных им людей к исполнению общей цели. В идеале руководитель – это человек, который достиг своего положения благодаря собственным знаниям, опыту и духовной зрелости.

Многим людям очень трудно проводить конфронтации с обладающими властью руководителями. Но наличие определенных иерархических структур в обществе – явление очень полезное и само по себе благое. Концепция власти исходит от Бога, Который и является конечной властью для всех нас. Именно Он учреждает земные властные иерархии: «Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены» (Рим 13:1).

Бог позволил иерархическим структурам и организациям развиваться таким образом, чтобы они стали Его представителями – передавали нам Его желания и заповеди. Один из таких институтов – это церковь. Бог хочет, чтобы в созидании мира любви – такого мира, который имеет конечную цель своего развития и дает людям смысл жизни – мы были Его соработниками. Господь не желает трудиться в одиночку. Во властных структурах есть много хорошего: порядок, ясно очерченные обязанности, способность помогать обманутым и претерпевшим несправедливость, возможность создавать мирную жизнь (1 Тим 2:2,3). Власти уберегают нас от опасности. Если власть бездействует или отсутствует, то наступает либо полный хаос (не управляет никто), либо авторитаризм (правит диктатор).

Властные структуры наиболее эффективны, когда в обществе есть оптимальное сочетание подчинения и свободы. Иными словами, есть власть, существуют властные иерархии, но у людей имеется право выбора, и они могут сами определять порядок выполнения поставленных перед ними задач. Чем более компетентны и ответственны сотрудники, тем меньше у руководителя нужды подробно рассказывать им, как выполнить задачу, и контролировать выполнение.

Более того, люди, которые адекватно относятся к своим властным полномочиям, не лишают подчиненных свободы высказывать собственное мнение. Мудрые руководители церкви, школы, предприятия ценят честные отзывы сотрудников. Благодаря обратной связи они получают информацию, которая помогает им решать проблемы, совершенствоваться, лучше исполнять свои обязанности. Успешные организации сами предлагают людям высказывать несогласие. В удобных местах устанавливают ящики для жалоб и предложений. Устраиваются собрания сотрудников, на которых можно без страха задавать руководству любые вопросы. Сотрудникам раздают анкеты и вопросники и просят их оценить работу руководителей и так далее. Обратная связь может касаться самого широкого круга проблем – от рабочих до вопросов отношений между подчиненными и начальниками.

 

Date: 2015-12-13; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию