Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не ожидайте невозможного





Чего реально вы можете ожидать от предстоящего разговора? Порой можно надеяться на удивительные перемены, но в конечном итоге все зависит от личности человека, с которым вы собираетесь беседовать. Чудеса случаются. Но иногда люди приступают к конфронтации, вооружившись совершенно нереальными ожиданиями. Мы слышали такие жалобы:

– Я пыталась выстраивать границы, но они не помогают!

– Что вы имеете в виду? – спрашивали мы.

– Я установила границы для своего мужа, но он лишь разозлился и все равно сделал то, что и собирался сделать.

– Ну, – говорим мы в таких случаях, – если вы считаете, что границы – это то, чем вы можете ограничить другого человека, то совершенно понятно, почему установление таких границ оказалось бесполезным.

Границы – это то, что вы устанавливаете для себя лично. Вы определяете для себя, в каких делах партнера вы будете принимать участие, а в каких – нет. Или же вы решаете, какие меры вы предпримите, если ваш партнер поступит тем или иным образом. Рассматривайте границы только с точки зрения вашего личного выбора – тогда бесполезными они окажутся лишь по одной причине: если вы не выполните задуманного. Границы – это не способ контролировать другого человека.

Итак, чего можно реально ожидать от разговора, который вот‑вот состоится? Во время разговора вы сможете контролировать только свои слова и поступки, а уж решать, что делать вашему собеседнику, он будет сам.

Границы могут очень сильно повлиять на человека. Мы видели, как происходят чудеса, когда один человек устанавливает границы в отношениях с другим. И вы тоже можете надеяться на благоприятный исход дела, но абсолютных гарантий вам никто не даст. Тем не менее, вы всегда в состоянии решить проблему в одностороннем порядке.

Очень часто люди получают душевную рану, пытаясь заслужить любовь или быть понятыми. Стопроцентной уверенности, что собеседник не отвергнет вас, нет. К сожалению, так бывает. Но бывает и по‑другому. Очень хорошо, когда человек жаждет благоприятного исхода разговора. Но железно рассчитывать на благоприятный исход или требовать его – это, мягко выражаясь, не очень умно. И благоприятный исход конфронтации не должен быть главной причиной, по которой вы на нее пошли. Так же, как он не должен и не может быть целью разговора.

Мы не хотим вас расстраивать. В конце концов, главная задача нашей книги – дать вам надежду на прорыв в отношениях. Нередко так и происходит. Но есть люди, в которых силен дух отрицания; люди уходящие в глубокую оборону. Они просто не в состоянии адекватно отреагировать на любые ситуации, которые заставляют их взглянуть правде в глаза. Есть люди, которые сразу же откликнутся на ваши слова. Возможны и другие реакции. Так что все зависит от того, с каким человеком вы будете вести разговор. Вспомните наставление Соломона, которые мы вам уже цитировали. Оно показывает, как реагируют на конфронтацию мудрые и глупые люди (Притч 9:7‑9).

Существует множество возможных исходов трудного разговора. Как правило, чем раньше вы возьметесь за решение проблемы, тем лучше. Не следует ждать, пока все станет хуже некуда. Избегать проблемы – это не решение. Не давайте умереть надежде, но и не уходите от действительности.

Date: 2015-12-13; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию