Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 19. Зачем нужна подготовка?





 

– Расскажите, как вы провели конфронтацию? – спросил я (Генри) у Сэнди, которая пришла ко мне на очередную консультацию.

– Ужасно, – сказала она в ответ. – Так ужасно, что я даже не хочу ничего говорить. Мне стыдно про это рассказывать. – Поза и выражение лица Сэнди подтверждали ее слова.

Речь шла о конфронтации, которую Сэнди пыталась провести со своим другом Ролли. Они общались около полугода, и отношения, которые между ними складывались, были настолько тяжелы для Сэнди, что в конце концов она решила серьезно поговорить с Ролли. Молодых людей связывало много хорошего, но некоторые особенности поведения Ролли очень задевали Сэнди. Когда же она пыталась сказать ему о своих трудностях, Ролли не обращал на ее слова ни малейшего внимания.

Дело в том, что у Ролли были очень сложные отношения со временем, которые доставляли много хлопот окружающим. В первую очередь, как всегда, страдали самые близкие люди, в частности, Сэнди. Если Роли договаривался со своей возлюбленной о свидании, он, не предупредив, заезжал за Сэнди двумя‑тремя часами позже назначенного срока. В других случаях он до последней секунды отказывался планировать даже такие мероприятия, которые требовали серьезной подготовки, а потом ожидал, что его подруга должна немедленно собраться и пойти с ним куда‑нибудь. Казалось, что собственные интересы для Ролли гораздо важнее, чем отношения с Сэнди. Вдобавок Ролли оказывал сильное давление на Сэнди, склоняя ее к физической близости. Сэнди несколько раз приходила ко мне на консультации. Она рассказывала о напряжении, которое не покидало их отношения. Сэнди понимала, что ей нужно серьезно поговорить с Ролли и установить определенные границы. Она и раньше пыталась довести до сознания Ролли, как ее задевает такое поведение, однако он ничего не слышал. На этот раз Сэнди планировала предложить Ролли некоторое время отдохнуть друг от друга, чтобы дать ему возможность подумать о поступках, которые так ее расстраивают. В дальнейшем они могли снова начать встречаться, предварительно обсудив, насколько серьезно он готов принять ее пожелания.

– И что же такого ужасного произошло? – спросил я. – Вы имеете в виду, что он плохо воспринял ваши слова? Что случилось? Он сильно огорчился? Разозлился? Расскажите все по порядку.

– Ничего подобного, – ответила она. – Все было не так, как я ожидала. Ролли был очень мил. Передо мной был парень, которого я полюбила в самом начале нашего знакомства.

– Но что же тогда случилось? Судя по всему, вам было легко с ним. Как прошло ваше расставание? Вообще‑то вы сказали ему, что хотели?

– Да, я сказала ему все, что собиралась.

– Так почему же вы говорите, что все было ужасно? Начало прекрасное! А как все закончилось?

– Я легла с ним в постель, – сказала Сэнди таким слабым голосом, что я едва ее услышал. В этот момент она была похожа на маленькую девочку, которая сгорала со стыда. Я понимал, что она стыдилась не только интимной близости с Ролли. Ей было стыдно и за свое поражение, за то, что она не сумела удержаться на выбранной ею позиции.

Я даже не знал, что сказать. Мне не хотелось углублять чувство вины, которое, безусловно, испытывала Сэнди. Мне было очень жалко ее: я видел, что из‑за собственной слабости она попала в ловушку, из которой не могла выбраться. И эта ловушка была для нее разрушительной. «Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным» (Гал 6:1). Я молчал и думал, как, каким образом мне последовать рекомендации апостола, чтобы «исправить» Сэнди.

– Плохо, – это все, что я мог сказать.

Представьте себе, какой поворот на сто восемьдесят градусов совершила Сэнди! Она подготовилась к очень важному разговору Составила план конфронтации, чтобы решить проблему в значимых для нее отношениях. Собралась установить определенные границы. У Сэнди было здоровое намерение позаботиться о себе. Но вместо этого она предала себя и позволила себя использовать. Она дала Ролли возможность отнестись к ней не как к любимому человеку, а как к объекту удовлетворения сиюминутного плотского вожделения. Сэнди начала этот разговор, чтобы как раз и остановить разрушительное поведение своего возлюбленного, а вместо этого поспособствовала его развитию. Сама же она еще глубже увязла в болоте нездоровых отношений с человеком, имеющим серьезную проблему.

Почему же так получилось?

Date: 2015-12-13; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию