Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переходите к коренной проблеме





 

В каждой конкретной ситуации важны два фактора – сама проблема и способность собеседника с ней справиться. Чем более собеседник заинтересован в том, чтобы выслушать вас и заняться решением проблемы, тем более удачно пройдет разговор. Но если собеседник не хочет вас слушать, то, возможно, вам придется перейти от той проблемы, которую вы намеревались решить в ходе разговора, к другой – более серьезной. Речь идет о неспособности вашего партнера решать проблемы или выслушивать чужое мнение.

Порой, если вы вдруг почувствовали, что собеседник вас не слышит, приходится приостанавливать разговор о проблеме, которую вы хотели обсудить. В этом случае вы вынуждены сменить тему и направление разговора. Поговорите о «глухоте» собеседника. Этот переход выглядит примерно так:

«Джо, я хочу поговорить о твоей способности решать проблемы. У меня создается вот какое впечатление: когда я начинаю говорить о том, что меня беспокоит, ты злишься и перестаешь меня слушать. Выходит, я напрасно сотрясаю воздух, ничего не достигаю и только зря расстраиваюсь. На самом деле я не знаю, как надо с тобой говорить, чтобы ты услышал меня и при этом не разозлился. Мне хотелось бы обсудить именно этот вопрос».

Если вы вдруг выехали на машине на встречную полосу, вам надо поворотом руля вернуть машину обратно. Но если руль не работает, то решать проблему придется иначе. Тогда вам надо как можно скорее остановить машину, выбрав для этого наиболее безопасное место, и вызвать техпомощь. То же самое происходит и в отношениях между людьми. Если руль (ваши слова и советы) не слушается вас, то прежде чем решать вашу конкретную проблему, остановитесь на обочине. Раз человек не способен выслушать, когда вы говорите ему о наболевшем, то вам, возможно, придется призвать на помощь третью сторону.

 

Date: 2015-12-13; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию