Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Попросите собеседника изменить поведение





 

Очень часто конфронтация начинается успешно, но говорящему не удается достаточно конкретно высказать собеседнику свои просьбы, и трудный разговор заканчивается ничем. Вместо ожидаемого результата вы оба лишь «озвучили» свои чувства. И больше ничего. Конечно, очень важно говорить о своих чувствах, но не менее важно достигать решения проблем. Поэтому заранее обдумайте, какой результат разговора вас устроит. О чем вы хотите попросить своего собеседника? Отец Рона показал нам очень хороший пример, как нужно говорить конкретно. Он попросил Рона больше не тратить время и силы на игру в баскетбол, а заняться поисками работы. Кроме того, он сказал сыну составить конкретный план этих поисков.

Подружка Джо – еще один хороший пример. Она сказала, что хочет, чтобы Джо заранее сообщал ей о своих планах. Тогда она сможет согласовать свои планы с планами Джо. Если он собрался куда‑нибудь сходить, ему нужно помнить: не надо думать, что девушка готова все бросить и бежать за ним сразу, без предварительной договоренности. Если же Джо хочет, чтобы она оказала ему услугу, то об этом нужно просить заранее и не пребывать в непоколебимой уверенности, что она обязательно согласится.

Если бы подруги Салли были немного настойчивее, они попросили бы ее дать слово, что она будет ходить на собрания Анонимных Алкоголиков или обратиться к врачу. Или же они могли бы просить, чтобы Салли больше не пила в их присутствии. (По всей видимости, Салли не сможет выполнить это требование, но оно достаточно конкретно, чтобы повлечь за собой следующие требования, например, обратиться к наркологу.)

Сослуживица Джареда могла бы попросить, чтобы он больше не грубил ей в ее присутствии, и не оскорблял ее за ее спиной. Кроме того, она могла бы попросить, чтобы он открыто воспринимал ее замечания, когда ей покажется, что он в своих шутках переходит границы дозволенного.

Жена Тома могла бы попросить, чтобы Том интересовался ее чувствами и ощущениями перед тем как попытается заняться с ней любовью.

Порой приходится не только просить человека о том, чтобы он перестал следовать какой‑то конкретной схеме поведения, но и рассматривать его поведение в рамках более общей проблемы. Пример – обращенная к Салли просьба сходить к наркологу. Другой пример: жена человека, страдающего сексуальной зависимостью, может не только попросить его больше не посещать порнографические сайты, но и присоединиться к группе Анонимных Сексоголиков, сходить к священнику или консультанту. Иными словами, предпринять какие‑то действия, которые продемонстрировали бы его готовность заняться решением проблемы. Обычно такая просьба возникает после многократных и безуспешных «бесед». Например, если Рон так и не найдет работу, то отец может потребовать, чтобы он встал на учет на бирже труда или сходил на ярмарку вакансий. То есть совершил действия, которые послужили бы подтверждением его усилий. Когда вы предъявляете подобные конкретные требования трудному человеку, то помогаете ему продвинуться к конечной цели и устанавливаете границу, препятствующую распространению его негативного влияния на окружающих.

Повторим: невозможно дать точной формулы, по которой следует составлять такие «конкретные и решительные» просьбы. Все зависит от обстоятельств. Бывают случаи, когда и попросить‑то не о чем. Но если вы серьезно подходите к решению проблемы, будьте очень конкретны в просьбах. Только тогда ваш собеседник поймет, каких действий вы от него ожидаете, а вы поймете, пошел ли он вам навстречу.

 

Date: 2015-12-13; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию