Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вы не имеете собственного интереса и действуете ради блага ближнего





В этом случае вы видите проблему, но эта проблема напрямую не затрагивает вашу жизнь. Например:

• Вы – взрослый ребенок алкоголика, ваш родитель отрицает свою проблему. Вы больше не зависите от него, но вас беспокоит его судьба.

• У вас есть подруга, которая вот‑вот изменит мужу.

• Ваш сын‑подросток попал в дурную компанию, и у него снизились оценки.

Убедитесь, что вы на самом деле действуете не ради собственного благополучия, а ради вашего собеседника. Это он причиняет себе вред. Несмотря на то, что данная проблема затрагивает ваши чувства, объективная цель конфронтации – помощь другому человеку, а не вам.

«Алкоголизм пагубно влияет на твое здоровье, твои отношения и на твою работу. Я хочу, чтобы ты обратился за помощью».

«Меня волнует, что происходит у тебя с Биллом. Я знаю: он тебе небезразличен, но очень хочу, чтобы ты понимала, какому риску подвергаешь свой брак, свою семью и свою веру».

«Я знаю, ты считаешь, что у тебя нормальные друзья, и с учебой все в порядке, но это не так. Я хочу, чтобы у тебя была возможность делать выбор. Однако выбор, который ты недавно сделал, очень плохо влияет на твою жизнь. Я настаиваю на том, чтобы мы обсудили эту ситуацию как серьезную проблему».

Мы уже не раз упоминали о методе интервенции. Этот метод представляет собой прекрасный пример подхода, о котором мы говорим в данном разделе. Рассмотрим его подробнее. Предположим, у некоего человека имеется проблема, которая разрушает его жизнь. Однако «проблемный» человек не осознает (или не до конца осознает), что он делает. При интервенции организуют неожиданный для объекта конфронтации визит людей из его ближайшего окружения (членов семьи, друзей, соседей, товарищей по работе). Они предлагают человеку сесть, и сами садятся вокруг него. Его просят молчать и не перебивать, пока не выскажутся все присутствующие.

Затем каждый, сидящий в круге, говорит о проблеме и о том, какое нездоровое влияние оказало поведение «проблемного» человека на его жизнь. Дочь говорит, какие чувства ей довелось испытать, когда папа пришел пьяным на ее выпускной вечер. Коллега говорит о том, как алкоголизм этого человека затрагивает сослуживцев, как им приходится в авральном порядке доделывать и переделывать его работу, жертвуя своим временем и отдыхом. Мать говорит о печали, которую она испытывает, глядя, как ее любимый, неглупый сын разрушает свою жизнь. Интервенция часто помогает пробиться сквозь стену отрицания, и у человека открываются глаза. Он наконец‑то видит и/или признает, что у него действительно есть проблема. Затем его просят начать лечение. Бывает и так, что для него уже приготовлено место, упакован чемодан, а снаружи ждет машина, чтобы отвезти его в реабилитационный центр.

Если человек отказывается, то участники интервенции говорят ему, что они прерывают с ним отношения до того времени, пока он не согласится обратиться за помощью. Интервенция – мощный метод и последнее средство, которое применяют, чтобы помочь человеку, который сам себе наносит серьезный вред. Психологически это очень тяжелый процесс. Часто человек, имеющий проблему, реагирует на интервенцию очень бурно. Реакция может быть различной – от ярости из‑за того, что его проблему вынесли на обсуждение, до глубокого раскаяния и благодарности людям, которые так о нем заботятся.

Интервенция – сложный процесс, который требует предварительного анализа каждой конкретной ситуации и детальной проработки сценария. Лучше всего для проведения интервенции обратится к профессиональному психологу, который обладает специальными навыками и соответствующим опытом. Специалист проводит с семьей и друзьями человека, нуждающегося в интервенции, тренинги, на которых те узнают, что и как надо делать. Если вы находитесь в положении, которое требует проведения интервенции, обратитесь к специалисту и позвольте ему руководить вами при ее подготовке и осуществлении. Тогда шансы на успех будут гораздо выше.

Date: 2015-12-13; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию