Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Говорите прямо. Если вы хотите, чтобы человек осознал ту или иную проблему, то лучший способ – обращаться к нему с любовью





Если вы хотите, чтобы человек осознал ту или иную проблему, то лучший способ – обращаться к нему с любовью, но прямо.

Когда человек не понимает, что делает, нет смысла заходить издалека и говорить намеками. Помните: он вообще не ведает, что творит, – следовательно, намеков ваших он не поймет. Чем яснее вы будете выражаться, тем выше вероятность того, что вас услышат. Подумайте: Господь обращается с нами так же. Он полон милости, но не оставляет места для недопонимания Своих слов. Пример – слова Иисуса, которыми Он сообщает Своей Церкви о ее недостатках: «Но имею немного против тебя, потому что есть у тебя там держащиеся учения Валаама, который научил Валака ввести в соблазн сынов Израилевых, чтобы они ели идоложертвенное и любодействовали» (Откр 2:14).

Как правило, мы не говорим прямо, потому что пытаемся быть тактичными и не задеть чувств другого человека. Однако часто бывает так, что если мы пощадим другого и не заденем его чувства сейчас, то в будущем он получит гораздо более серьезные душевные травмы. Да, возможно, то, что вы скажете, вызовет в душе вашего собеседника дискомфорт или даже боль. Это характерно для правды: когда нам указывают на проблему, то становится неловко и неуютно. Но не забывайте, что ваша прямота может улучшить жизнь человека, а то и спасти ее – в буквальном смысле слова.

Приведем примеры прямого и непрямого обращения:

Непрямое обращение (НО): «Думаешь, у тебя получится меня забрать на машине сегодня вечером?»

Прямое обращение (ПО): «Пожалуйста, забери меня на машине сегодня вечером».

НО: «Мне очень нравится, когда ты моешь за собой посуду».

ПО: «Пожалуйста, вымой за собой посуду, а не оставляй ее в раковине».

НО: «Тебе самому не противно, когда ты так некрасиво со мной разговариваешь?»

ПО: «Пожалуйста, не спорь со мной в присутствии гостей».

НО: «Ты уверен, что хочешь купить DVD‑плейер?»

ПО: «Пожалуйста, не покупай DVD‑плейер. Сейчас мы не можем себе это позволить».

Если не говорить прямо, человек, с которым вы проводите конфронтацию, скорее всего, попросту не поймет, что вы указываете ему на наличие проблемы. Он воспримет ваше высказывание как предложение или общую мысль. Он выслушает вас, но не придаст тому, что вы говорите, серьезного значения.

А вот если вы выскажетесь ясно и прямо, собеседник поймет, что вы хотите до него донести.

«Я хочу сказать тебе, что когда я говорю о какой‑то проблеме, ты меня не слушаешь». «Твой алкоголизм наносит страшный вред и тебе, и нашим с тобой отношениям».

«Когда ты даешь обещания, а потом их не выполняешь, это вызывает серьезные последствия. Боюсь, что дальше будет хуже».

«Я заметила, что в наших отношениях есть одна особенность, которая касается непосредственно меня. Ты постоянно меня высмеиваешь».

Разговор, в котором вы ясно излагаете свои мысли, чувства и потребности, скорее приведет к желаемым результатам – другой человек вас услышит.

Date: 2015-12-13; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию