Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Владейте собой





Во время разговора необходимо следить за собой: насколько вы отстранены от партнера, проявляете ли вы участие. Когда вы владеете собой, у вас имеется больше возможностей выбора. Я помню один разговор о границах, который был у меня с моим другом. Я думал, что проявляю участие, пока он не сказал: «Посмотри на свои руки». Я осознал, что я скрестил руки на груди, словно защищая себя. Ничего себе участие! Его наблюдение сделало разговор еще более интересным.

 

Глава 4. Граница между «Я» и «Ты»

 

Любая здоровая конфронтация подразумевает, что в нее вовлечены два человека. Вроде бы, очевидно. Однако люди помнят об этом далеко не всегда. А ведь участие в конфронтации двух отдельных личностей – существенное условие правильного проведения разговора о границах.

Одна из причин возникновения проблем состоит в том, что вы и ваш партнер – люди разные. И мыслите вы неодинаково. Вы по‑разному видите мир, по‑разному чувствуете. У вас могут быть прямо противоположные мнения об одних и тех же вещах. Это нормально. Именно несходство помогает людям расти и наслаждаться жизнью.

Проблема возникает в случае отсутствия или нечеткости границ между собственными мыслями и чувствами и мыслями и чувствами другого человека, в особенности во время важного разговора. Тогда во время примирения и решения проблем возникают немалые трудности. Показателем дефектности границ является, например, такое высказывание: «Тебе нужно это изменить» (вместо: «Мне нужно... Я хочу, чтобы ты это изменил»). В отношениях присутствуют двое: «я», у которого есть желание перемен и просьба о них, и «ты», к которому обращена эта просьба. Да, вполне очевидно, но как часто люди этого не понимают!

У моей знакомой были сложности с разграничением «ты» и «я» в области брака. Когда она уставала от стряпни и хотела пообедать вне дома, она говорила мужу: «Ты давно не приглашал меня в ресторан» или «Тебе, наверное, хочется поужинать в ресторане». Мужу не нравились такие высказывания: он чувствовал, что им манипулируют и в чем‑то обвиняют. Когда жена стала говорить: «Я не хочу готовить сегодня», или: «Я бы хотела поужинать в ресторане», она обозначала, чье это желание. К таким заявлениям (психологи называют их «Я‑высказываниями») муж относился весьма благосклонно.

Если при конфронтации вы не проводите границу между «ты» и «я», другой человек ощущает, что вы пытаетесь его контролировать. Тогда он начинает отрицать все, что вы говорите. Кроме того, в этом случае велика вероятность, что вы приписываете партнеру чувства, которых он не испытывает. Вот несколько советов относительно того, как решить эту проблему и правильно выстроить границы.

Учитесь эмпатии [4]

Вспомните и подумайте, насколько вам самому не нравится, когда люди пытаются приписать вам свои слова. Вспомните, какие неприятные ощущения вы испытываете, когда кто‑то говорит вам, что именно вы чувствуете – а на самом деле этот человек сообщает вам, что он хочет, чтобы вы чувствовали. Размышление о собственном опыте научит вас эмпатии к другим людям и поможет вам ясно выражать собственное мнение и собственные эмоции. Выступать с конфронтацией тяжело, но не менее тяжело ее принимать. Поэтому дайте другому человеку возможность свободно и по‑своему реагировать на высказываемую вами точку зрения.

Date: 2015-12-13; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию