Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конфронтация позволяет отчетливо увидеть реальность





 

Здоровая конфронтация помогает понять, что же представляют собой окружающие нас люди на самом деле. Когда вы боитесь сказать кому‑нибудь правду, вы нередко отдаляетесь от этого человека. В свою очередь, недостаток взаимодействия с живым, реальным человеком ведет к тому, что в вашем сознании возникает его искаженный образ. Вы приписываете ему все больше негативных и/или вовсе несуществующих качеств. Если искаженное восприятие не приводить в соответствие с реальностью, то оно углубляется. Вы воспринимаете ближнего своего как намного более опасного, неуправляемого, хитрого и властного, чем он есть в действительности. Таким образом, возникает замкнутый круг: вы боитесь конфликтовать с этим человеком, а чем больше вы его избегаете, тем больше боитесь. И взаимная отчужденность становится все сильнее и необратимее.

По мере того как люди учатся правильно проводить конфронтацию, их восприятие вновь приближается к реальности – ведь они видят себя и других в истинном свете. К любому, кто овладевает искусством конфронтации, приходит понимание, что он взрослый человек, имеющий право на свободный выбор. А тот, кого он так боится, – это просто другой человек, каков бы он ни был. Тогда страх перед ответной реакцией на ваше противодействие исчезает.

Один мой пациент так убедительно описывал свою жену, что я видел ее перед собой в образе ужасного огнедышащего дракона. Этим драконом целиком и полностью управлял его собственный гнев. Муж говорил о том, что гнев его дражайшей супруги невероятно силен, и повлиять на нее нет никакой невозможности. Я предложил запуганному мужу привести «дракона» на следующую консультацию, чтобы совместно обсудить проблемы, которые вредили их браку. Он не был уверен, что сумеет это сделать, но на следующую встречу пришел вместе с женой.

Когда Змей‑Горыныч женского пола появился в моем кабинете, я не поверил своим глазам. Это была изящная женщина с мягкими манерами, никак не похожая на свирепого крылатого змея. Отчасти мой пациент оказался прав: его жена страдала эмоциональной зависимостью, в том числе и от гнева. Мы работали над этой проблемой. Но по мере того как муж становился честнее и переставал избегать здоровых конфликтов, жена в его восприятии все больше превращалась из грозного чудовища в нормальную женщину, не лишенную, конечно, отдельных недостатков. Конфронтация возвращает нас к реальной картине мира.

 

Date: 2015-12-13; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию