Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Навыки, необходимые для здоровой конфронтации





 

Проведение здоровой конфронтации предполагает умение передавать полномочия, делать выбор и вносить изменения в ваши отношения. Бог создал нас для того, чтобы мы помогали друг другу преображаться. На каждом человеке лежит ответственность оказывать на людей, с которыми свела его жизнь, такое влияние, чтобы они становились теми прекрасными созданиями, какими были задуманы Господом. «Посему увещевайте друг друга и назидайте один другого» (1 Фес 5:11).

Когда в отношениях мы сталкиваемся с никак не решающейся проблемой (особенно если у нас нет навыков здоровой конфронтации), то чувствуем себя беспомощными, бессильными. Мы видим проблему, ощущаем вред, который она наносит нашим отношениям, но не знаем, что делать.

Чувства беспомощности и бессилия часто перерастают в состояние обреченности и пассивности, приводят к депрессии. Человек внутренне капитулирует и смиряется с тем, что ничего никогда не изменится. Мы, психологи, часто слышим от людей, у которых есть проблемы в семейной жизни, такие слова: «Он (она) никогда не изменится. Это мой крест».

Действительно, заставить человека измениться, если он сам того не захочет, практически невозможно. Однако его можно подтолкнуть к изменениям. Когда мы учимся проводить конфронтацию с любовью, честно и прямо, то часто обнаруживаем изменения не только в наших отношениях, но и в себе. Мы ощущаем силу, чувствуем, что способны многое изменить. Мы понимаем, что у нас есть выбор. Мы созданы для того, чтобы действовать, способствуя развитию взаимосвязей людей друг с другом и с Господом. Конфронтация превращает действие во взаимную связь.

Я видел, как изменился один мужчина, вступив в здоровую конфронтацию со своим отцом. Хотя этому человеку было уже за сорок, он никак не мог провести разговор с отцом. Наконец, после долгой подготовительной работы, он сумел построить грамотный и конструктивный разговор. Сын был честен, не осуждал отца и проявил заботу о нем. Отец, к сожалению, повел себя недостойно. Он защищался и критиковал сына, но тот был готов к такому повороту событий. Спустя несколько дней я увидел, как сутулый, мрачный, не выходящий из депрессии человек превращается в молодого мужчину с прямой спиной, творческого, энергичного, готового взаимодействовать с другими людьми. Разговор с отцом помог ему почувствовать свою силу и сделать ее неотъемлемой частью собственной личности.

Часто мы слышим, как та или иная женщина объясняет свое бессилие: «Я все испробовала, и ничего не помогает. Муж не меняется. У меня опустились руки».

Однако дальше выясняется, что часто «испробовала все» означает «перепробовала все неверные варианты». Она пыталась противостоять мужу, но он либо не обращал на это противостояние никакого внимания, либо конфликт усиливался. Женщина не имела никакого представления о проведении здоровой конфронтации. Когда же она узнает о действенных «инструментах» и способах конфронтации и будет эффективно их применять, то вскоре почувствует, что в отношениях с мужем намечаются перемены. А их инициатор – не кто иной, как она сама.

 

Date: 2015-12-13; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию