Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наш Помощник в молитве





 

Дух Святой ходатайствует за нас, а также помогает нам молиться: «Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными. Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по воле Божией» (Рим.8:26,27).

Доктор Т. Дж. Мак-Кроссан, который был известным профессором греческого языка, привел в своей книге «Телесное исцеление и искупление» следующее поучительное толкование греческого слова, переведенного как «помогает» («Подкрепляет» в русской Библии)

«...Обратите особое внимание на слово, переведенное как «помогает (sunantilambanetai). Это третье лицо единственного числа настоящего времени депонентного глагола sunantilambanomai, и происходит оно от sun — «вместе с»; anti «против» и lambano «я хватаю». Это слово, следовательно, означает «захватывать (действовать) против, вместе с кем-то». Таким образом, в Послании к Римлянам, 8:26 нам сказано, что Дух Святой захватывает наши болезни и противодействует им вместе с кем-то. С кем? Ну, с нами самими же...» (Мак-Кроссан).

Доктор Мак-Кроссан говорил лишь об одной стороне понятия «немощи» (телесная слабость, болезнь), но мы ясно видим, что Святой Дух оказывает помощь: захватывает наши немощи, то есть всяческие слабости, и противодействует им вместе с нами.

Если бы я сказал: «Пусть несколько мужчин останутся после служения и помогут нам убрать это пианино со сцены», то это означало бы мое желание, чтобы они вместе с кем-то ухватились за пианино, противодействуя его тяжести.

Святой Дух оказывает помощь. Он ухватывает вместе с нами немощь и противодействует ей. Если мы не хватаемся вместе с Ним, чтобы противодействовать, Ему не чему помогать. Мы должны сначала ухватиться, тогда Дух Святой поможет нам.

Кто-то однажды сказал мне: «С тех пор как я узнал, что Дух Святой совершает мою молитву за меня, я перестал слишком много молиться».

Послание к Римлянам, 8:26 не говорит, что Дух Святой совершает за нас наши молитвы, нет, Он помогает нам. Если бы Святой Дух совершал молитвы за нас, Он взял бы на Себя ответственность за нашу молитвенную жизнь, а это не соответствует Библии.

Почитайте, что сказал Иисус во всех четырех Евангелиях о Духе Святом. Например: «И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек (всегда), Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. Не оставлю вас сиротами; приду к вам... Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам» (Иоан.14:16-18,26).

Греческое слово «параклет», переведенное здесь как «Утешитель», буквально означает «тот, кого отзывают в сторону для оказания помощи». Расширенный перевод приводит семь значений этого слова: Утешитель, Советник, Помощник, Заступник, Ходатай, Укрепляющий, Опора. Святой Дух послан не для того, чтобы выполнять работу Христиан вместо них, Он послан, чтобы помочь им выполнять ее. Иисус велел ученикам дожидаться в Иерусалиме, пока они не примут крещения Духом Святым. Он сказал: «...вы примете силу (способность), когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями» (Деян.1:8).

Одно из значений греческого слова, переведенного здесь как «сила», — «способность». Эту мысль можно выразить иначе таким образом: «После того как сойдет на вас Дух Святой, вы примете способность (будете способны)». Способность делать что? Быть свидетелями. Так значит, не Дух Святой будет свидетельствовать — вы будете свидетельствовать, располагая Его способностью.

Date: 2015-12-13; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию