Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудности, которые могут возникнуть. ● Сложно отключиться от собственных проблем и перенести фокус внимания с себя на другого человека





 

Сложно отключиться от собственных проблем и перенести фокус внимания с себя на другого человека.

Действительно, переключить внимание с себя на другого бывает порой очень сложно. Особенно в тех ситуациях, когда вас гложет беспокойство о нерешенных проблемах или вы переживаете кризис в личной жизни. И тем не менее, что бы ни происходило в вашей жизни, как бы вы ни переживали, вам нужно научиться переносить фокус внимания с себя на другого. Тем более что это – прекрасный способ отстраниться от собственных проблем и успокоиться.

Вам поможет практика постепенного переключения внимания. Она заключается в том, что сначала вы начинаете обращать внимание на других людей в ситуациях, не требующих непосредственного общения. Находясь среди людей, спокойно наблюдайте за ними со стороны. Это может быть как на деловом совещании, так и в транспорте, и в зале ожидания вокзала, и за столиком в кафе. Выберите себе «объект наблюдения» – человека, которого вы можете рассмотреть, не особо привлекая к себе внимание. При этом задайтесь целью рассматривать его исключительно доброжелательно, без осуждения и критики.

Заметьте, как он одет, какая у него прическа, рассмотрите черты лица.

Как вы думаете, кто он по профессии?

Сколько ему лет?

Какая у него семья?

Есть ли у него дети, какого они возраста?

В каком доме или квартире он может жить?

 

Отметьте его настроение.

Он бодр, весел или подавлен, уныл?

Или его что-то тревожит, беспокоит?

А может, у него ровное и спокойное состояние?

Как вы думаете, доволен ли он жизнью?

Он оптимист или пессимист?

 

Попробуйте пофантазировать и представить себе обстоятельства его жизни.

Как сложилась его судьба?

Все у него ровно и гладко, или постоянно что-то происходит?

Жизнь его спокойная или бурная?

 

Дайте еще больше воли вашей фантазии и представьте, о чем этот человек мечтает.

Каковы его цели, планы?

Он целеустремлен и деятелен – или плывет по течению?

Как и где он работает?

Как проводит досуг?

Куда ездит в отпуск?

Обязательно найдите что-то, что вам нравится в этом человеке. Подумайте, чему можно было бы у него поучиться.

Когда вы научитесь быть внимательным к людям, наблюдая их со стороны, начните оттачивать эти навыки в непосредственном общении. Разговаривая с кем-либо, представьте, что вы находитесь в тени, а ваш собеседник ярко освещен лучом прожектора, словно актер на сцене.

 

Сложно оставаться внимательным, когда человек в разговоре много раз повторяет одно и то же.

Многие люди, найдя благодарного слушателя, любят повторять в разговоре одну и ту же мысль несколько раз. Но это происходит не потому, что они думают, будто их собеседник плохо понимает смысл сказанного. Им просто нужно выговориться. Они постоянно возвращаются к одной и той же теме, чтобы самим лучше осмыслить ее, найти выход из сложившейся ситуации, увидеть новую перспективу. К этому нужно относиться с сочувствием.

Трудности возникают, когда из-за многократных повторений сознание слушателя отвлекается на посторонние темы. И когда говорящий начинает новую тему, слушающий ее просто не слышит. Чтобы не возникало таких ситуаций, вы должны не только следить за всем, что говорит вам собеседник. Вы должны давать понять, что уловили мысль. Задавайте вопросы по теме, проявляйте активный интерес. Не давайте ему зацикливаться на одном вопросе, мягко подталкивайте его к тому, чтобы он сам нашел правильный ответ.

 

Date: 2015-12-13; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию