Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тренируйтесь в искусстве одобрять других





 

Это упражнение состоит из двух частей. Начинать можно с любой из них. Не обязательно выполнять обе части в один день, даже лучше, если вы каждой части посвятите отдельный день. Это – для начала, а в дальнейшем, хочется верить, выполнение этого упражнения станет для вас таким привычным делом, что оно перестанет быть упражнением и превратится в вашу каждодневную практику.

 

Первая часть. Составьте список всех тех людей, с которыми вам чаще всего приходится иметь дело. Подумайте, за что каждого из них вы могли бы похвалить. Если вам кажется, что кого-то из них хвалить не за что, – подумайте еще раз. Каждый человек хотя бы за что-нибудь достоин похвалы, и исключений здесь не бывает. Не обязательно хвалить за что-то конкретное, можно сказать, к примеру: «Ты очень добрый, хороший человек», «Ты всегда так хорошо выглядишь», «Ты отличный работник» и т. д.

Запишите хотя бы вкратце, какую похвалу вы могли бы сказать каждому из них. Дайте себе слово, что при первой же возможности скажете каждому из этих людей те добрые слова, которые вы нашли для них.

 

Вторая часть. Утром, прежде чем выходить из дома, задайтесь целью в течение дня сделать как минимум пять комплиментов незнакомым людям. Какие именно слова говорить – вам придется ориентироваться по ходу дела. Например, вы можете сказать кассиру в магазине, как он ловко и быстро работает, продавщице – что у нее очаровательная улыбка, шоферу такси – что он настоящий ас, и т. д. Вы увидите, как мир вокруг вас буквально преобразится. Люди начнут вам улыбаться, станут доброжелательными и открытыми, и вы будете просто купаться в потоках самых добрых чувств. А ведь это сделал не кто-то другой – это сделали вы при помощи простого умения от души говорить добрые слова.

 

 

Искусство делать комплименты: пять простых правил

 

Запомните несколько правил, которые позволят вам правильно и тактично делать комплименты.

 

Первое правило. Ваши комплименты обязательно должны быть доброжелательными, не содержать в себе никакой иронии, двусмысленности или подтекста (к примеру, когда говорят: «Ты прекрасно выглядишь», но с такой интонацией, что ясно: это надо понимать прямо противоположным образом). Выражение вашего лица и интонации должны полностью исключить искаженное или неправильное понимание вашего комплимента.

 

Второе правило. Говоря комплименты, соблюдайте чувство меры, иначе комплимент может невольно превратиться в насмешку. Например, пожилой женщине неуместно говорить, что она выглядит как двадцатилетняя девушка. Некоторое преувеличение достоинств человека в комплименте допустимо, но оно должно быть в пределах разумного.

 

Третье правило. Старайтесь, чтобы ваши комплименты были разнообразны. Не ограничивайтесь лишь подчеркиванием внешних достоинств или, к примеру, рабочих качеств. Помните, что человеку больше всего приятно, когда хвалят его душевные качества, ум, характер, способности и таланты.

 

Четвертое правило. Старайтесь конкретизировать комплименты. Конечно, совсем неплохо, если вы скажете кому-то, что он хорошо выглядит. Но лучше будет, если вы подчеркнете свое внимание к деталям, например: «У вас красивая прическа», «Это платье вам идет» и т. д.

 

Пятое правило. Говорите комплименты искренне. Никогда не льстите, не превозносите мнимые достоинства человека. Выражайте свое восхищение тем, что вам действительно нравится в человеке. Опасайтесь выражаться слишком цветисто, витиевато и многословно – это будет уже не комплимент, а пародия на него. Для искреннего комплимента подойдут всего несколько простых слов, главное, чтобы они были сказаны тепло и от души.

 

В ваших руках – магия, помогающая людям раскрывать свой потенциал

 

Вы заметите удивительную вещь: комплимент повышает самооценку не только того человека, к которому вы его обращаете, но и вашу собственную! А когда другие люди в ответ на ваши комплименты, похвалу и одобрение начнут отвечать симпатией, доброжелательностью и искренним одобрением в ваш адрес – вы почувствуете себя самым счастливым человеком.

Большинство людей не реализуются в жизни так, как могли бы. Они не используют и половины своего потенциала, не раскрывают свои лучшие качества, таланты и возможности. Им мешает неверие в себя, заниженная самооценка и простое отсутствие одобрения со стороны окружающих.

Вы можете стать настоящим первооткрывателем талантов. Вы можете стать тем человеком, в обществе которого люди начнут буквально преображаться, раскрывая свои самые лучшие, доселе скрытые стороны. Вы можете помогать людям выходить за пределы своих ограничений. Своей улыбкой, добрым словом, теплым отношением вы поможете людям реализоваться во всей полноте и разнообразии своих возможностей.

Вы станете лидером, окруженным единомышленниками. Вместе вы сможете вершить буквально великие дела, потому что там, где люди верят в себя и друг в друга, где царит атмосфера взаимного одобрения и взаимоподдержки, невозможного просто нет.

Люди расцветают, раскрываются благодаря одобрению, поощрению, похвале. Их скрытые возможности наконец-то прорываются на свет. Люди получают возможность достигать высших проявлений своих лучших качеств, становятся такими, какими в идеале задумала их природа.

Ведь это так просто! Расцвести, раскрыться самому и помочь в этом другим – это сродни магии, но это магия, которой вы легко можете овладеть. Все в ваших руках. Наслаждайтесь чудом человеческих отношений, ведь это – одна из самых прекрасных возможностей, которые жизнь предоставляет людям.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию