Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Даже похвала от незнакомого человека может стать решающей в чьей-то судьбе





 

Яркие и выразительные примеры волшебной силы похвалы приводит Дейл Карнеги в книге «Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей»:

«Вот, например, полстолетия тому назад на фабрике в Неаполе работал десятилетний мальчик. Он страстно желал стать певцом, но его первый учитель обескуражил его: “Ты не можешь петь. У тебя совершенно нет голоса. Ты завываешь, как ветер в жалюзи”.

Но его мать, бедная крестьянка, обняла его, похвалила и сказала, что он может петь, что он поет все лучше и лучше. Она ходила босиком, чтобы скопить деньги на его музыкальные уроки. Похвала и поддержка матери изменили жизнь мальчика. Возможно, вы слышали о нем. Его имя Карузо.

Много лет назад один молодой человек в Лондоне мечтал о том, чтобы стать писателем. Но, казалось, все было против него. Он не смог посещать школу более четырех лет. Его отца бросили в тюрьму за неуплату долгов, и мальчик рано узнал, что такое голод. Наконец, его взяли на работу наклеивать ярлычки на банки с ваксой в кишащем крысами подвале. Ночевал он на чердаке, в обществе двух других беспризорных мальчишек.

У него было так много уверенности в своих способностях писать, но он получал один отказ за другим. Наконец наступил великий день, когда один рассказ был принят. Правда, он не получил за него ни шиллинга, но редактор похвалил его. Он получил признание редактора. Он был так взволнован, что бесцельно бродил по улицам и слезы катились по его щекам.

Похвала, признание, выразившееся в том, что один его рассказ был напечатан, изменили всю его жизнь. Быть может, если бы не это посещение, он бы всю жизнь проработал на фабрике, кишащей крысами. Может быть, вы слышали об этом мальчике? Его звали Чарльз Диккенс».

 

 

Повышайте свою самооценку – и слова одобрения в адрес других станут сами собой слетать с ваших уст

 

Похвала нужна всем – и взрослым, и детям, и преуспевающим людям, и, тем более, не очень успешным. Похвала нужна и тому, кого хвалят, и тому, кто хвалит. Если вы делаете это искренне – у вас есть все шансы завоевать симпатии огромного количества людей, прослыть самым милым и приятным человеком и обзавестись множеством преданных друзей.

Однако не всегда нам легко и просто хвалить и одобрять других людей. На первый взгляд кажется – чего проще? Но у многих людей словно язык не поворачивается сказать доброе слово в чей-то адрес. Происходит это обычно с теми людьми, которые не научились хвалить и одобрять самих себя.

Мы уже говорили о том, что люди, не получавшие похвалы в детстве, вырастают неуверенными в себе. Они же не могут и хвалить других, потому что сами чувствуют себя недостойными похвалы.

Но эта беда поправима. Даже если вас недостаточно хвалили в прошлом, вы можете самостоятельно исправить ситуацию. Вы можете научиться хвалить и одобрять себя и благодаря этому выйти из разряда неуверенных в себе неудачников, чтобы стать уверенным в себе счастливцем! Для этого надо просто взять ответственность за свою судьбу на себя, перестать винить родителей (они так себя вели не потому, что хотели вам плохого, а потому, что иначе не умели – их ведь тоже никто не хвалил) и начать повышать свою самооценку, постоянно тренируясь позитивно и с одобрением относиться к себе.

 

Date: 2015-12-13; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию