Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заботьтесь о самооценке других и помогайте им сохранять лицо в трудных ситуациях





 

А если вы хотите стать по-настоящему привлекательным для людей, вы должны научиться не только не унижать других, но еще и помогать людям избежать унижения, спасти свое лицо, когда они по объективным причинам оказались в какой-то унизительной ситуации.

Бывает, что нам приходится сообщить человеку какую-то неприятную новость – например, что его собираются уволить, или он не прошел собеседование, провалил экзамен, проиграл в соревнованиях. Постарайтесь сделать так, чтобы он не почувствовал себя униженным. Постарайтесь смягчить удар или даже сделать так, чтобы человек не почувствовал удара вообще. Чтобы он смог спокойно, без боли принять неприятный факт своей биографии.

Для этого существуют два простых приема, которые в подобной ситуации надо применить один за другим.

 

Первый прием: дать человеку высокую оценку.

Второй прием: показать человеку, что не он виноват в сложившейся ситуации.

 

Например, вам надо сообщить человеку, что он не прошел кастинг и не принят на работу.

Первым делом вы говорите ему, что восхищены его талантами и способностями. Вы говорите, что верите в него, и добавляете, что у него, безусловно, большие перспективы, и он еще получит в жизни шансы проявить себя.

А затем скажите, что он не принят не потому, что работодателя не устроили какие-то его качества, – а потому, что объективные условия потребовали принять на эту работу человека с несколько другой квалификацией или другим опытом работы. Словом, найдите такую причину, которая не обидит, не унизит этого человека и не заставит его чувствовать себя в чем-то ущербным.

Если вы поступите так, он не только не будет расстроен, а, напротив, его воодушевит ваш положительный отзыв о нем, и он начнет испытывать к вам признательность.

 

Вот какой пример приводит Дейл Карнеги – из него ясно, как в сложной, не самой приятной ситуации можно помочь людям сохранить лицо и не только не обидеть их, но вызвать их признательность и благодарность.

В компании, которая занималась в основном сезонными работами, время от времени возникала необходимость увольнять большое количество служащих. С одной стороны, эти люди знали, что устраиваются на сезонную работу, но, с другой стороны, процедура увольнения все равно была неприятна для них, тем более что некоторые, очевидно, надеялись все же остаться на постоянной работе в этой компании.

Руководителям тоже было неприятно увольнять служащих, и они всегда старались как можно быстрее провести процедуру увольнения. Служащему просто говорили: «Сезон закончен, и мы не видим, какую еще работу можем вам предложить».

В итоге люди испытывали разочарование и чувствовали себя униженными. Они уходили из компании, сохраняя в своей душе не самое приятное чувство к ней, и никогда уже не возвращались, чтобы снова устроиться на работу в очередной сезон.

Видя это, один из руководителей решил сменить тактику и начать проявлять к увольняемым служащим больше деликатности. Теперь он говорил служащему, что тот прекрасно поработал, и даже отмечал конкретные его заслуги, так как предварительно наводил справки о том, в чем именно отличился этот человек. Затем руководитель говорил, что фирма гордится этим человеком, и добавлял: «Вы знаете свое дело – и вы достигнете многого, где бы вы ни работали. Наша фирма верит в вас и хочет, чтобы вы не забывали ее».

Результат был тот, что люди переживали увольнение гораздо легче. Они не чувствовали себя униженными. Они увольнялись, но знали, что фирма бы не рассталась с ними, если бы для них была работа. Люди уходили с чувством признательности, и в следующий сезон многие из них возвращались, чтобы снова устроиться на работу.

А все потому, что мудрый руководитель нашел способ помочь людям сохранить свое лицо в неприятной ситуации увольнения.

Сохранить лицо – это значит сохранить положительную самооценку, уверенность в себе и чувство собственного достоинства. Если вы будете помогать в этом другим людям – они ответят вам тем же.

 

Вот еще несколько способов, которыми вы можете помочь человеку сохранить лицо в том случае, если вынуждены ему в чем-то отказать.

 

Предложите альтернативные варианты.

Например, вместо увольнения вы можете предложить человеку перейти на другую должность. Если это невозможно, скажите, что можете дать ему самую положительную рекомендацию для устройства на работу в другую фирму. Если даже он откажется от ваших предложений, то все равно будет признателен вам за то, что вы проявили заботу и неравнодушие.

 

Объясните человеку, что он во всем прав, а виноваты лишь обстоятельства.

Например, вы отказываетесь от чьих-то предложений – скажите, что сами предложения вам очень нравятся, но у вас нет времени, денег, физической возможности и т. д., чтобы их реализовать. Выразите сожаление по этому поводу и скажите, что обязательно вернетесь к рассмотрению этих предложений при первой же возможности.

 

Предложите человеку самому оценить ситуацию.

Скажите, что вам предстоит принять непростое решение, и вы не знаете, как поступить. Тактично расскажите, как на самом деле обстоят дела. Скажите, что хотели бы принять самое мудрое, правильное, и наиболее приемлемое для всех сторон решение и просите у него совета. Как бы он поступил на вашем месте?

Например, вы руководитель отдела, и от вышестоящего руководства вам поступило распоряжение сократить кого-то из сотрудников. Вы можете поговорить с каждым из сотрудников отдельно и попросить совета, обязательно сказав каждому, как вы его цените. Не исключено, что вопрос решится сам собой, так как выяснится, что кто-то и без того думал об увольнении, кого-то уже переманивают в другое место и т. д.

 

Привлеките третью сторону.

Вам нужно принять трудное решение в отношении кого-либо – привлеките к вашим переговорам третью сторону, человека, который тут же предложит какую-то новую перспективу, выгодное дело, и т. д.

 

«Подсластите пилюлю».

Если вы вынуждены в чем-то отказать человеку или не выполняете его просьбу – предложите «утешительный приз»: какое-то поощрение, награду и т. д. Например, премия за хорошую работу будет неплохим дополнением к выходному пособию, если вы вынуждены кого-то уволить.

 

Всегда помните, что каждый человек очень болезненно переносит удары по самолюбию. Старайтесь не допускать этих ударов или, по крайней мере, смягчать их. Заботьтесь о самооценке окружающих вас людей – и они будут вам благодарны за это.

 

 

Урок 9

Date: 2015-12-13; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию