Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Будьте доброжелательны всегда и ко всем





 

Залог успеха в общении – это ваша доброжелательность к людям. Запомните: тот, кому люди действительно интересны, всегда будет вести себя с ними доброжелательно. Любое проявление недоброжелательности к человеку – это знак, который гласит, что этот человек вам неинтересен, неприятен, и вы хотите, чтобы он оставил вас в покое. Именно это очень быстро и произойдет – вы останетесь в одиночестве. Вывод: хотите общения, хотите, чтобы другие люди интересовались вами – будьте доброжелательны.

 

Если вы, будучи в возбужденном состоянии, разразитесь парочкой крепких выражений, вы почувствуете облегчение, отведя тем самым душу. Но каково будет вашему собеседнику? Разделит ли он с вами удовольствие? Будет ли ему при вашем воинственном тоне и враждебном отношении легче согласиться с вами? «Если вы придете ко мне со сжатыми кулаками, – сказал Вудро Вильсон, – я думаю, что мои кулаки сожмутся так же крепко, как ваши, но если вы придете и скажете: “Давайте сядем и поговорим, а при расхождении во взглядах постараемся понять, почему мы расходимся и в чем состоят наши расхождения”, то вскоре обнаружим, что мы не так уж далеки друг от друга, что пунктов, по которым мы сходимся, больше, и что если у нас хватит терпения, искренности, желания прийти к соглашению, то мы придем к соглашению».

Дейл Карнеги. «Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей»

 

С кем бы вам ни пришлось общаться в течение дня – со всеми разговаривайте приветливо, вежливо, душевно. Обратите внимание на то, как вы говорите «алло» по телефону. Ваш голос звучит холодно, а может, недовольно от того, что вас беспокоят? Так вы отталкиваете людей. Начните говорить «алло» по-другому – радостно и приветливо, даже если не знаете, кто звонит. Представьте себе, что вы один в пустыне и много дней не слышали человеческого голоса. Как бы вы обрадовались тогда телефонному звонку?

Подумайте о том, как это в самом деле прекрасно, что вам звонят, что есть люди, которые хотят поговорить с вами. Пусть эта радость звучит и в вашем голосе. И даже если окажется, что кто-то просто ошибся номером, или разговор для вас по каким-то причинам нежелателен – все равно будьте вежливы и радушны до конца. Завершите разговор, если не хотите говорить, но сделайте это со всей возможной любезностью.

Конечно же, это правило распространяется на любое общение, а не только телефонное: будьте вежливы, дружелюбны и любезны – даже если ваш собеседник настроен иначе. Ваш позитивный настрой обязательно заставит даже агрессивного собеседника изменить свой тон на более мягкий и сдержанный.

 

Date: 2015-12-13; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию