Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проявляйте интерес к людям





 

Если мы хотим завести друзей, давайте будем делать что-нибудь требующее от нас нашего времени, энергии, бескорыстных чувств и внимательности к другим.

Дейл Карнеги. «Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей»

 

Перестаньте думать о производимом впечатлении – и вы увидите, что люди достойны вашего внимания

 

Вы хотите, чтобы люди вами интересовались? Есть только один способ достичь этого: первым начать интересоваться людьми.

К сожалению, большинство людей мечтают о внимании к себе со стороны других, и мало кто готов сам проявлять это внимание к людям. Таким образом, все хотят получать то, чего сами дать не могут. Достаточно послушать, как и о чем люди разговаривают и по телефону, и при личных встречах, чтобы понять: каждый желает говорить о себе и не желает слушать собеседника. Местоимение «Я» – это слово, которое встречается в разговорах чаще всего.

Но разве вам интересно вести беседу с человеком, который говорит только о себе, а вас и слушать не хочет? Точно так же и ему неинтересно выслушивать ваши рассказы о себе, если при этом вы нисколько не интересуетесь его персоной.

Вывод: тот, кто интересуется лишь собой и не интересуется другими, обречен оставаться в одиночестве либо довольствоваться таким общением, которое не принесет ему никакого удовлетворения, так как он будет вечно чувствовать себя неуслышанным и непонятым.

Интересуйтесь людьми, делайте это искренне – и люди будут интересоваться вами!

 

Дейл Карнеги приводит в пример бродвейского фокусника Говарда Тэрстона, чтобы продемонстрировать, как искренний интерес к людям становится залогом успеха. Тэрстон был мастером своего дела, но все же не являлся выдающимся иллюзионистом. Множество фокусников умели делать все то же, что и он. И все же именно Тэрстон заслужил особую любовь публики. В течение сорока лет его выступления пользовались неизменным успехом, собирали многотысячные аудитории и приносили ему огромные прибыли.

Главный секрет успеха Говарда Тэрстона состоял в знании человеческой натуры и способности искренне интересоваться людьми. Другие фокусники, глядя на публику, обычно говорили себе: «Прекрасно! Вот скопище простаков и деревенских олухов, сейчас я их одурачу по всем правилам». Подход Тэрстона был совершенно иным. Выходя на сцену, он говорил себе: «Я благодарен этим людям за то, что они приходят посмотреть на мое искусство. Это они сделали его доступным для меня и натолкнули меня на путь, столь соответствующий моим способностям. Сейчас я покажу им все лучшее, что умею».

Он признавался, что прежде чем выйти к огням рампы, каждый раз вновь и вновь повторял себе: «Я люблю моих зрителей».

 

Понаблюдайте за тем, как вы общаетесь с людьми. Замечаете ли вы, во что они одеты? Какая у них прическа и цвет волос? Каково выражение лица и настроение? Или подобные «мелочи» ускользают от вашего внимания по той причине, что вы целиком и полностью озабочены лишь тем, какое впечатление производите?

Если вы сосредоточены лишь на собственной персоне и смотрите на собеседника, но не видите его, – ваше общение не будет полноценным. Между вами в таком случае словно вырастает стена, и ваш разговор напоминает диалог слепых и глухих. По сути дела это лишь видимость общения, потому что каждый сосредоточен лишь на себе.

Но стоит вам мысленно как бы отойти в сторону, в тень, и перевести внимание с себя на собеседника – как все волшебным образом изменится. Вы сможете заметить, как он выглядит, как себя ведет, какое у него настроение. Между вами словно рухнет стена, исчезнет напряжение, и вы заметите, что, искренне интересуясь собеседником, тоже получаете от него внимание и заинтересованность.

Вам не обязательно даже что-то говорить – потому что искренний интерес отражается в ваших глазах, улыбке, выражении лица. Этим вы сразу же расположите собеседника к себе.

Не забывайте начинать с признаний в любви самому себе. Убедите себя в том, что вы интересный и заслуживающий внимания человек! Повторяйте себе эти слова, стоя перед зеркалом, каждое утро. Так вы выработаете уверенность в себе, которая необходима, чтобы проявлять искренний интерес к другим. Неуверенный человек постоянно ждет интереса и внимания со стороны других – это ему необходимо для подтверждения, что он хороший, достойный человек. Но если вы и без того уверены, что вы хороший, достойный и интересный человек – вам нет нужды ждать подтверждения этого от других, и вы можете себе позволить вполне искренне и бескорыстно интересоваться другими.

 

Date: 2015-12-13; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию